Пять старейших рыцарских орденов, существующих по сей день (6 фото)

10 января 1430 года был учрежден рыцарский Орден Золотого руна. Некоторые древние ордена, появившиеся еще в средние века, сохранились до сих пор. Как и прежде, ими награждаются в основном крупнейшие государственные деятели и военачальники. Мы расскажем о пяти старейших рыцарских орденах, которые существуют и в настоящее время.

Орден Золотого руна

Орден Золотого руна или «Знак Гидеона» — рыцарский орден, учрежденный Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в 1430 году, в день своей свадьбы с принцессой Изабеллой Португальской. Это династический орден, одна из самых древних и почётных наград Европы. Среди награжденных орденом были такие императоры как Наполеон, Александр I, Николай II и другие.

Статут ордена существует по сей день в двух ветвях (испанской и австрийской) и награждать испанской ветвью имеет право король Испании Хуан Карлос I, а австрийской — старший сын Отто фон Габсбурга — Карл Габсбург-Лотринген.

Пять старейших рыцарских орденов, существующих по сей день (6 фото)

Орден Слона

Орден Слона — высшая национальная награда Дании. Древняя легенда повествует, что во время одного из крестовых походов датские рыцари одержали победу над сарацинами, сражавшимися на боевых слонах. В память о встрече с этим исполинским животным и в честь одержанной победы в 1190 году в Дании был учреждён орден Слона.

На международном языке эмблем слон символизирует мудрость, справедливость, великодушие и другие благородные качества. Слон, в частности, присутствует на эмблеме Республиканской партии США.

Датский Орден Слона имеет самый оригинальный знак из всех наград мира. Все другие орденские знаки являются плоскими, чтобы одной своей стороной они могли плотно прилегать к одежде. Знак ордена Слона представляет собой миниатюрную объёмную скульптурку: слон, покрытый белой эмалью и украшенный бриллиантами, несёт на спине боевую башенку, которая, в свою очередь, является основанием кольца. Перед башенкой сидит чёрный погонщик.

Кавалерами Ордена Слона были Петр I, князь Александр Меньшиков, Шарль де Голль, Уинстон Черчилль, Бенито Муссолини и другие.

Пять старейших рыцарских орденов, существующих по сей день (6 фото)

Орден Подвязки

Благороднейший орден Подвязки — высший рыцарский орден Великобритании, который является одним из старейших орденов в мире.

Орден учрежден королём Эдуардом III 23 апреля 1348 года во славу Бога, Пресвятой Девы и св. мученика Георгия, покровителя Англии, с целью «соединить некоторое число достойных лиц для совершения добрых дел и оживления военного духа».

Существует ряд легенд о происхождении ордена, известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королем она уронила подвязку и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал ее на собственную ногу со словами: «Honi soit qui mal y pense» (в переводе с французского: «Пусть стыдится подумавший плохо об этом»), ставшими девизом ордена.

В России рыцарями ордена Подвязки становились Александр I, Николай I, Александр II, Александр III и Николай II. В числе современных рыцарей ордена числились бывшие премьер-министры Великобритании Эдвард Хит, Маргарет Тэтчер и Джон Мейджор.

Пять старейших рыцарских орденов, существующих по сей день (6 фото)

Орден чертополоха

Древнейший и благороднейший орден Чертополоха — рыцарский орден, связанный с Шотландией. Его изначальная дата основания точно неизвестна, но король Шотландии Яков VII учредил современный орден в 1687 году. Орден состоит из Суверена и шестнадцати Рыцарей и Леди, а также некоторое количество «экстра» рыцарей (членов британской королевской семьи и иностранных монархов).

Основная эмблема ордена — чертополох, национальный символ Шотландии. Девиз ордена Nemo me impune lacessit (лат. «Никто не тронет меня безнаказанно»); этот же девиз стоит на Королевском гербе и на некоторых фунтовых монетах.

В настоящее время сувереном ордена является Елизавета II, королева Великобритании.

Пять старейших рыцарских орденов, существующих по сей день (6 фото)

Орден Башни и Меча

Военный Орден Башни и Меча, Доблести, Верности и Заслуг — португальский рыцарский орден, основанный в 1459 году королём Афонсу V.

Орден вышел из употребления и был восстановлен только в 1808 году принцем регентом Жуаном (будущий король Португалии Жуан VI) в честь благополучного прибытия португальской королевской семьи в Бразилию, после того как Наполеон вторгся в Португалию. Орденом могли быть награждены и португальцы, и иностранцы-католики, орден вручался за военные и гражданские заслуги. В 1832 году португальский король Педру IV реформировал орден, после чего он стал называться Древнейший Наиблагороднейший Орден Башни и Меча, Доблести, Верности и Заслуг.

Среди кавалеров Ордена — Александр III, испанский диктатор Франко, королева Великобритании Елизавета II.

Пять старейших рыцарских орденов, существующих по сей день (6 фото)