Близнецы как явление представляют собой большой интерес для науки. В западном мире двойняшки встречаются нечасто. Приблизительно каждые 80-е роды являются результатом многоплодной беременности. В общей сложности на земле насчитывается около 100 миллионов человек, имеющих идентичного брата или сестру. Если вам посчастливится встретить такую парочку на улице, наверняка они привлекут ваше внимание. Действительно, в этой удивительной симметрии есть нечто магическое и потустороннее. Особенно если учесть, что современная культура воспевает индивидуализм. Как же живется им в этом жестоком мире?

Почему близнецы и двойняшки живут дольше остальных?

У них много общего

Кажется, одинаковая внешность дает нам право наделять этих людей одинаковыми чертами характера. Мы думаем, что они понимают друг друга с полуслова и ощущают шестым чувством, когда брат или сестра находятся в опасности. Они почти не ссорятся и очень преданы друг другу. Мы много раз читали о том, что близнецы имеют одинаковые привычки, одни и те же увлечения, любят одну и ту же пищу. У них все должно быть одинаковое: одежда, автомобили и даже мозоли на пальцах. Если у одного из них наблюдается аллергия на какой-то продукт, то второй обязательно поспешит «поддержать» своего брата. Они и сами уверены в том, что могут предугадывать мысли и предвосхищать поступки друг друга.

Ученые развенчали устойчивый миф относительно близнецов

На самом деле наличие незримой связи между близнецами – это всего лишь красивая сказка, в которую наши герои сами свято уверовали. По мнению ученых, они ощущают боль друг друга ничуть не острее, чем обычные братья и сестры, которые рождены с разницей в несколько лет. То же самое относится к умению читать или угадывать мысли друг друга. Кажется, муж с женой, прожившие вместе 10 лет, также смогут похвастать некоторыми телепатическими приемами. Ни одно научное исследование до сих пор не подтвердило наличие прочной незримой связи между двойняшками. В одном из британских экспериментов близнецы проходили тест на тему того, как хорошо они знают друг друга. Оказалось, что они знают друг о друге всего лишь 25 процентов информации – ровно столько, сколько другие братья и сестры.

Как наличие близнеца влияет на долголетие?

Однако вопросы изучения незримой связи между близнецами – далеко не единственный аспект, волнующий ученых. Существует мнение, что люди, рожденные в результате многоплодной беременности, живут дольше своих сверстников «одиночек». Впрочем, здесь тоже есть свои нюансы. Например, двойняшки в среднем живут меньше близнецов, а мужские пары — дольше женских. Попытаемся разобраться, почему так происходит.

Данные предоставлены старейшей базой данных

В ходе эксперимента были изучены архивные данные почти 3000 близнецов и двойняшек, рожденных в Дании. Исследовательская деятельность была осуществлена сотрудниками университета штата Вашингтон в Сиэтле. В ходе эксперимента ученые сравнивали продолжительность жизни датчан, рожденных в период между 1870 и 1900 годами. Данные были любезно предоставлены местным Реестром близнецов. Стоит отметить, что эта база учета данных является одной из старейших на планете.

Расклад по категориям

Две трети участников эксперимента являлись двойняшками, одна треть — однояйцевыми близнецами. Продолжительность жизни сравнивалась с соотвествующими статистическими показателями тех лет. Также отдельно рассматривались показатели мужских и женских пар. Датские женщины в конце 19 века доживали в среднем до 58 лет. Если же дама имела сестру-двойняшку, это давало ей шансы прожить на три года больше. А вот показатели женских пар близнецов были самыми высокими — 63 года. Мужская продолжительность жизни была заметно меньше – 45 лет. Но и в этой категории ученые обнаружили аналогичную взаимосвязь. Средняя продолжительность жизни мужчин-близнецов была выше на 6 процентов. Помимо этого, исследователи составили полную картину относительно причин смертей (в том числе от алкоголизма или вследствие несчастного случая.)

«Защита второй половинки»

По мнению ученых, генетический фактор в этом вопросе отходит на второй план. Долголетию близнецы обязаны социальному аспекту, известному как «защита второй половинки». Это применимо и к супружеским парам, которые стремятся поддерживать здоровье друг друга и предостерегают партнеров от безрассудных действий. Заботливый супруг (или заботливый близнец) берет на себя роль опекуна.

Например, женщины в браке следят за правильным питанием своих мужей, отправляют их к доктору в случае назревшей необходимости, пытаются предотвратить употребление супругом большого количества алкоголя. По мнению ученых, этот же принцип работает и внутри пар близнецов, где кто-то из них берт на себя роль опекуна. Близкие люди стимулируют друг друга на отказ от вредных привычек и часто становятся компаньонами, если дело касается спортивных тренировок.

Это поддерживает близнецов эмоционально

Исследование, проведенное в 2014 году, выявило, что женатые мужчины, как правило, живут дольше холостых. В такой модели поведения существует много плюсов. Помимо взаимного контроля, близнецы (или супруги) ощущают эмоциональную поддержку. Если у них случается жизненная проблема, они знают, куда пойти искать совета и утешения. Близкая эмоциональная связь способна снять стресс, беспокойство и даже облегчить депрессию. Кто первым придет на помощь одному из близнецов во время тяжелой болезни? Разумеется, его вторая половинка. Ну а кто одолжит денег без нотаций и нравоучений? Ответ напрашивается сам собой.

Это работает как надежная тормозная система

Если рассматривать ситуацию по гендерному принципу, тогда мужчины находятся в более выигрышной ситуации в связи с наличием брата-близнеца. И в этом случае ответ кроется в психологии, точнее в поведенческих проблемах. Одинокие мужчины часто ввязываются в рискованные аферы и действуют импульсивно. Брата-близнеца можно сравнить с наличием надежной тормозной системы при движении по опасному маршруту. Как видим, тесное социальное взаимодействие имеет важное значение во многих аспектах человеческого бытия.