Пенсильванская легенда о Безликом Чарли, оказавшаяся правдой (4 фото)

На окраине Питтсбурга можно найти заброшенный железнодорожный туннель, исписанный граффити и наполненный технической солью. Он был построен в 1924 году для нужд шахтеров, а в 1962 году перестал использоваться и был покинут.

Пугающая городская легенда

Местные жители по сей день называют его Туннелем Безликого Чарли. Раньше подростки часто заезжали сюда по ночам, выключали фары авто и звали загадочного Безликого Чарли, который, по их мнению, мог появиться из кромешной темноты и до смерти напугать их. Звучит как типичная городская легенда, возникшая на развалинах пришедшей в упадок промышленности. Однако эта история является, на удивление, частично правдивой.

Считается, что в темное время суток в туннеле и на близлежащих дорогах возникает таинственный человек, полностью лишенный лица. Многие утверждают, что это призракк, ходячий мертвец, сумасшедший маньяк или даже демон из преисподней. Подростки шепчутся, что Безликий Чарли стремится догнать каждого, кого повстречает в столь поздний час, и жертву монстра, дескать, ожидает самая незавидная участь.

Ищущая острых ощущений молодежь до сих пор иногда приезжает сюда ночью в надежде повстречать Безликого Чарли, но она уже не найдет его. Человек без лица покинул этот мир более трех десятилетий назад. Он не был сумасшедшим, убийцей или призраком. Этого мужчину с печальной судьбой звали Рэймонд Робинсон.

Реальная история Безликого Чарли

Рэймонд родился в октябре 1910 года в округе Бивер, штат Пенсильвания, и рос совершенно нормальным ребенком. Отец мальчика скончался, когда тому было всего семь, однако мать нашего героя Лулу вскоре вышла замуж за брата своего покойного супруга. Спустя два года жизнь Рэймонда навсегда изменилась.

Мальчик и его друзья, играя на трамвайном мосту, заметили птичье гнездо на столбе с высоковольтными проводами. Наш герой решил достать его и вскарабкался наверх. Там Рэймонд случайно дотронулся до 22000-вольтового кабеля, получив колоссальный удар током. Несчастного откинуло в сторону, и он упал на мост с ужасными ожогами на голове и теле.

Врачи считали, что мальчик не выживет, однако произошло чудо. Тем не менее, жизнь маленького американца вряд ли теперь можно было назвать чудесной. Он покрылся шрамами и лишился левой руки. Лицо Робинсона, пораженное электричеством, полностью обгорело. Рэймонд потерял оба глаза и нос, а его губы раздулись и искривились. Превратившись в отшельника, подросток начал изготавливать коврики, ремни и бумажники, чтобы материально помогать матери и отчиму-дяде.

 Пенсильванская легенда о Безликом Чарли, оказавшаяся правдой (4 фото)

В итоге семья переехала жить к родственникам в Питтсбург. Робинсон отказывался покидать дом в дневное время, дабы не пугать своим внешним видом соседей. Однако со временем он отважился выходить на улицу после заката. Наш герой начал совершать долгие ночные прогулки возле дорог и зачастую проходил через вышеупомянутый туннель. Будучи слепым, он ступал одной ногой на проезжую часть, а другой – на обочину, чтобы не заблудиться и не попасть под машину.

Как к Безликому Чарли относились окружающие

Однажды кто-то заметил Рэймонда, и скорее всего, несчастный очень напугал случайного встречного.

Так, вероятно, и родилась страшная легенда о Безликом Чарли. Однако вскоре некоторые жители Питтсбурга поняли, что человек без лица существует в самом деле, правда не представляет ни для кого опасности. Более того, горожане нередко останавливались и разговаривали с мужчиной. Тот охотно беседовал с жителями городка, а также угощался пивом и сигаретами, которые они ему презентовали.

 Пенсильванская легенда о Безликом Чарли, оказавшаяся правдой (4 фото)

Те, кто были знакомы с Рэймондом, описывали его как невероятно дружелюбного и вежливого человека. К сожалению, приобретенное уродство Робинсона отпугивало от него многих людей, а впечатлительная молодежь распространяла о нем различные неприятные слухи. Впрочем, несмотря на все негативное внимание и насмешки, мужчина продолжал свои ночные моционы. Ему было одиноко и хотелось общения с кем-то, помимо членов его семьи.

Популярность нашего героя достигла своего пика в шестидесятые годы прошлого столетия, когда на здешних дорогах выстраивались по ночам целые заторы из машин, люди в которых желали взглянуть на эту полулегендарную личность, пообщаться с ней и чем-нибудь угостить.

Последние дни Безликого Чарли

С приближением старости Рэймонд стал все реже прогуливаться по ночам, и многие жители Питтсбурга снова стали относиться к нему, как к какому-то фантому, время от времени возникающему на темных дорогах и бесследно исчезающему с них.

В 1980-е годы мужчина перебрался в местный дом инвалидов. 11 июня 1985 года он скончался там в возрасте 74 лет. Рэймонда похоронили рядом с отцом, всего в нескольких сотнях метров от моста, где наш герой встретил, будучи ребенком, свою трагическую судьбу.

 Пенсильванская легенда о Безликом Чарли, оказавшаяся правдой (4 фото)

Исследователи городского фольклора отмечают, что история Робинсона является наглядным примером того, как реальные события становятся мифами, обрастая сверхъестественными, пугающими и чрезмерно преувеличенными деталями. Практически – мистикой, которую люди отчего-то так ее обожают…