Древние пирамиды строили не египтяне и далеко не для усыпальниц фараонов

Не так давно международная группа ученых-египтологов в рамках проекта ScanPyramids исследовала Египетские пирамиды с помощью сканирования их самыми современными средствами, включая мюонные телескопы, молекулярную спектроскопию, рентгенографию, аэросъемку и многое другое. Главное, что хотели обнаружить исследователи, — это полости и прочие секретные структуры, в которых могли быть захоронения фараонов.

За четыре месяца ученые просканировали таким вот образом следующие пирамиды: Ломанную и Розовую в Дахшуре, Хефрена и Хеопса в Гизе. В ходе исследований было выяснено, что в этих египетских пирамидах нет скрытых саркофагов фараонов, как это предполагалось раньше.

К слову заметим, что даже в пирамиде Хеопса найден был в свое время лишь пустой саркофаг без крышки, который обнаружил еще в 831 году халиф Абдалла аль-Ма’мун. Правда, в 1993 году ученые посредством робота «Упуаут II» проникли в южный канал пирамиды и даже нашли там потаенную дверцу. Ее с помощью этого же робота сумели пробурить в 2002 году, однако за ней оказалась снова пустота, а далее еще одна дверца, которая не открыта до сих пор. То есть загадка пирамиды Хеопса еще не раскрыта до конца.

Фараоны приспособили пирамиды под свои нужды

Тем не менее, на основании полученных данных сегодняшнего сканирования, ученые сделали однозначный вывод: египетские пирамиды строили не египтяне, и не в качестве усыпальниц для фараонов, как это считалось ранее. Скорее наоборот, это фараоны могли приспособить эти грандиозные сооружения, созданные неизвестно кем и когда, под свои захоронения.

Древние пирамиды строили не египтяне и далеко не для усыпальниц фараонов

А вот российские ученые, в частности, кандидат технических наук Светлана Павлова, а также американцы — египтолог Роберт Бьювел и археолог Грэм Хэнкок, в ходе собственных исследований, пришли к выводу что, что пирамиды Египта — это высокотехнологичные сооружения, созданные пришельцами из созвездия Орион. Причем, созданы они на восемь тысяч лет раньше, чем это считалось раньше, то есть задолго до появления самих фараонов.

Древние пирамиды строили не египтяне и далеко не для усыпальниц фараонов

Более того, утверждает Роберт Бьювел, есть еще более загадочное сооружение, чем пирамиды Египта, — это древнейший в мире астрономический компас Набта-Плайя, что расположен в Нубийской пустыне. Ему, по меньшей мере, шестнадцать с половиной тысяч лет. Более подробно смотрите обо всем этом фильм «Кто включает пирамиды».

И наконец, предлагаем вас послушать, что говорит по поводу египетских пирамид писатель-историк, неутомимый исследователь прошлого Георгий Сидоров. Он не только объясняет, что собой представляют такие сооружения, как пирамиды, кто их построил, когда и для каких целей, но и почему все эти сакральные знания скрываются от широкой общественности.