Как жили мамонты в Сибири

Мамонты не вымерли! Они и сегодня живут в Сибири, скрываясь под землей и водой. Их видело немало очевидцев, да и в прессе нередко встречаются о них заметки.

Где живут современные мамонты?

Как жили мамонты в Сибири

По существующему преданию известный покоритель Сибирской земли Ермак со своими воинами встречал в дремучих лесах внушительных размеров слонов еще в 1581 году. Они были покрыты густой и очень длинной шерстью. Местные проводники пояснили, что необычный «слон», т.е. мамонт, неприкосновенен, поскольку является мясным запасом, в случае, если в тайге исчезнут животные, используемые в пищу.

Легенды о мамонтах

Как жили мамонты в Сибири

От Баренцева моря до Сибири и сегодня существуют поверья о лохматых колоссах, имеющих нрав подземных жителей.

Поверья эскимосов

Как жили мамонты в Сибири

Это мамонт, которого живущие на азиатском берегу пролива эскимосы зовут «Килу Круком», что означает «кит, имя которому Килу».

Существует легенда, в которой говорится, о ките, повздорившим с морским чудовищем по имени Аглу, которое его выбросило на берег.

Поскольку кит чрезвычайно тяжелый, то он погрузился глубоко в землю, навсегда поселившись в мерзлоте, где благодаря мощнейшим бивням он добывает себе пищу и прокладывает ходы.

Кем считают мамонта чукчи?

Как жили мамонты в Сибири

Чукчи считают мамонта носителем зла. По их убеждению, он также перемещается по подземным узким коридорчикам. Они уверены, что, встретив мамонтовые бивни, торчащие из земли, необходимо выкопать их сразу, чтобы лишить силы колдуна. Так его можно заставить вновь вернуться под землю.

Известен случай. Когда чукчи, заметили выглядывающие из-под земли клыки мамонта и, как требует завет предков, стали их выкапывать. Оказалось, что раскопали они живого мамонта, убив которого все племя ело свежее мясо на протяжении зимы.

Кто такие хольхуты?

Как жили мамонты в Сибири

Упоминают о мамонтах и поверья юкагир, проживающих за полярным кругом. Его они называют «хольхут». Местные шаманы уверяют, что дух мамонта является, как и иных животных, хранителем душ. Также они убеждают, что, вселившийся в человека, дух мамонта, его делает сильнее прочих культовых служителей.

Легенды, бытующие у якутов

Как жили мамонты в Сибири

У живущих на берегу Охотского моря тоже есть свои легенды. Якуты и коряки, рассказывают о «мамонту» — гигантской крысе, живущей под землей, которой не нравится свет. Если она и выходит на дневной свет, сразу начинает гром греметь и сверкать молния. Виновны они и в сотрясающих местность землетрясениях.

Посол из Австрии, побывавший в Сибири в шестнадцатом веке, написал позже «Записки о Московии», повествующие о сибирских обитателях — многообразных птицах и разнообразных животных, в число которых таинственный зверь, называемый Весом. Известно о нем немногим, а также комментаторам этого труда.

Послание китайскому императору

Сообщал о мамонтах своему императору и Тулишен – посланник Китая, попавший в 1714 году в Россию через Сибирь. Он описывал неизвестного зверя, который живет в холодном районе России и ходит все время по подземелью, поскольку умирает сразу, как только увидит солнце. Он назвал невиданное животное «мамунтом», что по-китайски звучит «хишу». Конечно, это вновь имеется в виду сибирский мамонт, познакомиться с которым предлагают два видео:

В действительности, многие считают, на первом видео снят обычный медведь, охотящийся за рыбой. А второе и вовсе позаимствовано из компьютерной игры.

Эхо легенд Сибири

Как жили мамонты в Сибири

Оно звучит в труде под названием «Зеркало маньчжурского языка», написанном в восемнадцатом веке. Там описывается крыса, обитающая под землей, называемая «феншу», что означает «крыса льдов». Большого размера животное, сравнимое со слоном, только место его обитания находится под землей.

Если же коснутся его солнечные лучи, животное, весящее почти десять тысяч фунтов, мгновенно погибает. Ледниковая крыса комфортно чувствует себя только в вечной мерзлоте.

Длинная шерсть расположена на нем в несколько ступеней. Ее используют для ковров, которые не боятся влаги. А мясо пригодно в пищу.

Первая в мире экспедиция в Сибирь

Как жили мамонты в Сибири

Когда Петр I узнал, что в Сибирской тундре живут огромные животные рыже-бурого окраса, он приказал собрать этому доказательства и снарядил за мамонтами научную экспедицию под руководством немецкого натуралиста доктора Мессершмидта. Ему поручил он освоение бескрайних сибирских просторов, а также поиск удивительного землероющего животного, ныне хорошо знакомого мамонта.

Как мамонты хоронят сородичей?

Как жили мамонты в Сибири

Ритуал очень похож на то, как это происходит у людей. Марийцы видели процесс захоронения мамонтов: они срывают волосы с умершего сородича, бивнями роют землю, добиваясь, чтобы он оказался в земле.

Грунтом они забрасывают могилу сверху, затем утрамбовывают холмик. Следов Обда за собой не оставляет благодаря длинной шерсти, растущей на ступнях. Длинные волосы также покрывают плохо развитый хвост мамонта.

Об этом рассказано еще в 1908 году в публикациях Городцова в «Западносибирском сказании о мамонтах». Краевед из Тобольска пишет, основываясь на рассказах проживающего в селе Заболотье, расположенном рядом с Тобольском, охотника о живущих в подземелье в наши дни мамонтах, но их количество ограничено в сравнении с прежними временами.

Их внешность и строением тела очень схожи с внешним видом лосей и быков, но гораздо больше последних по размерам. Даже самый большой из лосей впятеро, а может и более раз, меньше мамонта, голову которого венчают два мощных рога.

Свидетельства очевидцев

Как жили мамонты в Сибири

Это далеко не единственное свидетельство существование мамонтов. Когда в 1920 году охотники вышедшие на промысел к рекам Таса и Чистая, что текут между Енисеем и красавицей Обью, обнаружили на лесной опушке небывалых размеров звериные следы. Их длина была не меньше 70 сантиметров, а ширина — порядка 50. Форма их напоминала овал, а между передней парой ног и задней расстояние составляло 4 метра. Невдалеке были обнаружены большие навозные кучи, также свидетельствующие о размерах загадочного зверя.

Заинтригованные, они отправились по следам и заметили сучья, которые кто-то обломал на трехметровой высоте.

Погоня, продолжавшаяся в течение нескольких дней, завершилась долгожданной встречей. Преследуемым зверем оказался мамонт. Подходить близко охотники не рискнули, поэтому наблюдали за ним с расстояния порядка 100 м.

Хорошо различимы были:

  • бивни, загнутые кверху, цвет которых был белым;
  • бурая длинная шерсть.

А в 1930 произошла еще одна интересная встреча, узнали о которой благодаря Николаю Авдееву — челябинскому биологу. Он разговаривал с эвенком, занимавшимся охотой и слышавшем в подростковом возрасте звуки, которые издавал мамонт.

Ночуя в доме на берегу озера Сырковое, именно они разбудили очевидца. Напоминали звуки толи шум, толи храп. Хозяйка дома Настя Лукина — подростка успокоила, объяснив, что это на водоеме мамонты шумят, которые пришли к нему не впервые. На таежных болотах они тоже появляются, но бояться их не стоит.

Расспрашивал многих людей, видевших мамонтов, покрытых густой шерстью, и марийский исследователь.

Альберт Москвин описывал марийских мамонтов со слов очевидцев. Местные называют их Обдами, предпочитающими бураны, в которых они отлично себя чувствуют. Рассказал он, что защищают свое потомство мамонты, становясь на отдыхе вокруг него кругом.

Что мамонтам не по душе?

Как жили мамонты в Сибири

В сравнении со слонами, зрение у мамонтов лучше во много Некоторых запахов эти звери не любят:

  • гари;
  • масла машинного;
  • пороха.

Встречались мамонты в 1944 году и военным летчикам, когда те самолеты американские перегоняли через Сибирь. С воздуха им хорошо видно было стадо необычайно горбатых и больших размеров мамонтов. Они шли цепочкой по достаточно глубокому снегу.

Через 12 лет, собирая в лесу грибы, столкнулась группой мамонтов преподавательница начальных классов одного таежного села. Группа мамонтов от нее прошла всего в десяти метрах.

В Сибири летом 1978 наблюдал мамонтов старатель по фамилии Беляев. Он с артелью на притоке Индигирки мыл золото. Еще не успело взойти солнце, а сезон был в разгаре. Как вдруг он услышал недалеко от стоянки сильный топот. Все проснулись и увидели нечто огромное.

Это нечто отправилось к реке, разразив тишину громким всплеском воды. С ружьями в руках люди осторожно пробрались к месту, откуда слышался шум, и замерли, увидев невероятное – более десятка мамонтов лохматых и огромных, появившихся неизвестно откуда, утоляли жажду студеной водой, стоя на мелководье. Словно заколдованные люди наблюдали боле тридцати минут за сказочными исполинами.

Напившись вдоволь, они удалились в чащу, чинно следуя друг за другом.

Где скрываются великаны?

Как жили мамонты в Сибири

Помимо предположения о том, что живут мамонты под землей, есть и другое – они обитают под водой. Ведь пищу им легче найти в долинах рек и рядом с озерами, нежели в хвойной тайге. Может все это фантастика? Но как быть тогда с многочисленными свидетелями, в подробностях описывающих встречи с исполинами?

Это подтверждает случай, происшедший в 30 годы двадцатого века на озере Леуша в западной Сибири? Произошел он после празднования Троицы, когда молодежь возвращалась домой на лодках. Неожиданно из воды вынырнула в 200 метрах от них огромная туша, которая возвышалась на три метра над водой. Испугавшись, люди бросили грести, наблюдая за происходящим.

А мамонты, покачавшись на волнах несколько минут, нырнули в пучину и пропали. Таких свидетельств немало.

Мамонтов, погружающихся в воду, наблюдали летчики, которые рассказали об этом криптозологу из России Майю Быкову.

С кем в родстве исполины?

Как жили мамонты в Сибири

Ближайшими родственниками их считаются слоны – прекрасными пловцами, как недавно стало известно. Встретить великанов можно на мелководье, но случается, что они на десятки километров углубляются в море, где их и встречают люди.

Огромные пловцы

Как жили мамонты в Сибири

Впервые о такой встрече сообщалось в 1930 году, когда к аляскому леднику прибился скелет мамонтенка, у которого сохранились хорошо бивни. О трупе взрослого зверя писали в 1944 году. Обнаружен был он в Шотландии, хотя она не считается родиной слонов африканских или индийских. Поэтому, нашедшие слона люди, были удивлены и растеряны.

Команда с траулера «Эмпула» во время разгрузки в порту Гримсби рыбы, обнаружила в 1971 году африканского слона, весящего больше тонны.

Еще спустя 8 лет произошел случай, не оставивший сомнений в том, что проплывать слоны способны не одну тысячу миль. Фото, сделанное в июле, было опубликовано в номере «Нью Сайентист» в августе. На нем запечатлен был местной породы слон, плавающий в двадцати километрах от берега Шри-Ланки. Автором снимка был адмирал Кидиргам.

Ноги огромного животного двигались размеренно, а голова возвышалась над гладью воды. Он показывал своим видом, что плавание ему нравится и не составляет труда.

На расстоянии тридцати двух миль от берега слона обнаружила в 1982 году команда рыболовецкого судна из Абердина. Это теперь не удивляло ученых, включая самых заядлых скептиков.

Вспоминая советскую прессу, можно также найти сообщения о них, выполняющих продолжительные заплывы. В 1953 году геолог Твердохлебов работал в Якутии.

Находившись 30 июля на возвышающемся над озером Лыбынкыр плато, он увидел, что нечто огромное поднимается над водной поверхностью. Цвет туши таинственного животного был темно-серым. Он плывущего бросками зверя, расходились треугольником огромные волны.

Криптозолог убежден, что видел разновидность водоплавающего ящура, странным образом дожившего до нашего времени, который облюбовал по непонятной причине ледяные озера, где физиологично жить, не приспособлены пресмыкающиеся.

О чудовищах, с которыми встречались в разных местах мира, написано много. Но все они имеют сходство:

  • небольшую голову;
  • длинную шею;
  • темный окрас тела.

Если данные описания и возможно применить к древнему плезиозавру амазонских джунглей или Африки, дожившему до настоящего времени, то объяснить появления животных в холодных озерах Сибири, совсем не получается. Это мамонты, а возвышается над водой вовсе не шея, а поднятый вверх хобот.