Эзотерик Лобсанг Рампа — книги о мудрости тибетских монахов (7 фото + видео)

Лобсанг Рампа — автор различных религиозных, мистических, оккультных и эзотерических книг. При жизни он говорил, что в его тело вселился дух одного могущественного ламы из Тибета. Автор неоднократно подвергался критике, но его текстам верят и сейчас.

Лобсанг Рампа — биография

Лобсанг Рампа — это псевдоним. Настоящее имя автора книг по эзотерике, столь популярных даже годы спустя после его смерти — Сирил Генри Хоскин. Из биографии Лобсанга Рампы известно, что он родился 8 апреля 1910 года в Великобритании. До начала карьеры известного на весь мир эзотерика Сирил Генри Хоскин работал сантехником.

Известно, что автор множества книг на тему восточных религий и культуры дальних стран не был в Тибете. Но он говорил, что в него переселился монах, которого звали Вторник Лобсанг Рампа. Первое слово имени — дань тибетской традиции называть детей в честь того дня, в который они были рождены. По крайней мере, так утверждал сам англичанин.

Эзотерик Лобсанг Рампа — книги о мудрости тибетских монахов (7 фото + видео)

Лобсанг Рампа

По словам Лобсанга Рампы, душа монаха была переселена в его тело 13 июня 1949 года. Перед этим Хоскин пытался сфотографировать совенка в своем саду. Птенец забрался высоко на дерево, в результате попыток заснять его фотограф упал с довольно высокой пихты. После падения он потерял сознание. Пока Хоскин находился без сознания, ему явился монах в ярко-оранжевой робе, какие обычно носят служители культа из Тибета.

Монах объяснил Генри, что его физическое тело сильно повреждено после бомбардировки в Хиросиме и пыток в плену у японцев. Это было основной причиной того, что дух нуждался в новой физической оболочке. Почему выбор пал именно на Хоскина, монах не объяснил. Занять его тело дух мог только с помощью специального ритуала, для которого обязательно нужно получить согласие того, кто даст новое пристанище монаху.

Генри Хоскин не был доволен своей жизнью. Простой сантехник из Великобритании решил, что помощь монаху может изменить его судьбу к лучшему и согласился. После этого он сменил имя и перестал общаться со всеми своими знакомыми, оборвал контакты с родственниками и избавился от всего, что могло помешать новой жизни.

За всю свою жизнь Лобсанг Рампа написал около восемнадцати книг. Супруга писателя стала его единомышленницей. Известно о ней только то, что она носила имя Сан Рааб Рампа. Супружеская чета усыновила девочку, которая стала секретарем Лобсанга Рампы. Британская пресса многократно обвиняла его в шарлатанстве, однако факты о Тибете в книгах этого автора всегда совпадали с реальностью, несмотря на то, что он никогда не посещал этой страны.

Неизвестно точно, по какой причине Рампа переехал в Канаду в 1960 году. Современные библиографы указывают два возможных варианта. Первый — состояние здоровья, второй — преследования и обвинения в мошенничестве. В 1973 году писатель, его жена и дочь стали гражданами Канады. В 1981 году Лобсанг Рампа умер в возрасте 70 лет, оставив богатое наследие для людей, интересующихся эзотерикой

О книгах Лобсанга Рампы по порядку — первая серия

Эзотерик Лобсанг Рампа — книги о мудрости тибетских монахов (7 фото + видео)

Первые три книги Лобсанга Рампы стоит читать по порядку. Они представляют собой серию, повествование начинается с первой и заканчивается на третьей книге. Самая первая книга Лобсанга Рампы была написана в 1956 году, она называется «Третий глаз». Повествование в этом произведении идет о жизни тибетского монаха, душа которого была переселена в тело английского сантехника.

Читатели книги «Третий глаз» Рампы могут узнать о том, как прошло детство будущего монаха и какой была его семья. Описывается также его жизнь в монастыре в Чакпори, который существует на самом деле. Людям, которые интересуются культурой Тибета, может быть интересно узнать побольше о быте монахов, который описан достаточно подробно. Описывается и обучение под руководством ламы, а также специальная операция на голове, которая позволяет усилить третий глаз:

Вдруг послышался треск — кончик инструмента прошел кость. Моментально лама-хирург прекратил работу, продолжая крепко держать инструмент за рукоятку. Мой учитель передал ему пробку из твердого дерева, тщательно обработанную на огне, что придало ей прочность стали. Эту пробку лама-хирург вставил в паз инструмента и начал перемещать её по пазу вниз, пока она не вошла в отверстие, просверленное во лбу. Затем он немного отодвинулся в сторону, чтобы Мингьяр Дондуп оказался рядом с моим лицом, и, сделав знак, стал все глубже и глубже всаживать этот кусочек дерева в мою голову. Вдруг странное чувство овладело мной: казалось, будто меня покалывали и щекотали в носу. Я начал различать запахи, до сих пор неизвестные мне. Потом запахи пропали, и меня охватило новое чувство, словно легкая вуаль обволакивает все мое тело.

С семи лет монах занимался изучением целительства, осваивал тибетскую медицину и методики видения ауры. В этом же возрасте он начал путешествовать в астрале. Читателю предлагается узнать побольше об уникальных системах физического и духовного совершенствования, которыми и сейчас пользуются тибетские монахи. Затрагивается также история Тибета, культура этого народа и многие другие моменты, связанные с этой страной.

Следующей книгой Лобсанг Рампы стало продолжение «Третьего глаза» — «Доктор из Лхаси». Она описывает жизнь монаха в Китае и японских концлагерях. Из этого произведения можно узнать, в каких жестоких условиях способен выжить тибетский монах. Именно полученные в монастыре знания помогли ему выжить в плену и дожить до того времени, когда носитель нового тела будет готов к ритуалу переселения души.

«История Рампы», заключительная часть трилогии, рассказывает о жизни автора в России, странах Европы и Северной Америки. Она заканчивается рассказом о переселении его души в новое тело. Трилогия носит скорее биографический, чем обучающий оттенок. Она будет интересна людям, которые увлекаются культурой Тибета и желают узнать побольше об авторе множества произведений эзотерического характера. Существует также автобиографическое произведение-отчет о жизни Лобсанга Рампы под названием «Как это было». Она рассказывает о жизни монаха в новом теле.

Лобсанг Рампа — «Мудрость древних»

Эзотерик Лобсанг Рампа — книги о мудрости тибетских монахов (7 фото + видео)

Книга Лобсанга Рампы «Мудрость древних» представляет собой словарь эзотерических понятий и терминов. По большей части, эти термины можно отнести к восточной культуре, однако современная эзотерика использует их повсеместно. Книга была написана в 1965 году, и на тот момент ее автор стал одним из первых, кто дал западным народам возможность познакомиться с восточной эзотерикой настолько близко.

Кроме этого, произведение содержит уникальные советы от мудрецов Тибета. Они помогут восстановить и укрепить здоровье, улучить самочувствие и зрение. Известно, что тибетские монахи всегда поддерживают свое здоровье в идеальном состоянии. Они способны ощущать тепло, находясь на морозе в не самой теплой одежде, и не страдать от жары. С помощью этой книги вполне реально освоить техники, которые дают возможность чувствовать себя так, как тибетские монахи, и уметь все то, что умеют они.

Имеются в «Мудрости древних» также советы по правильному питанию. Тело должно поддерживаться в том состоянии, которое необходимо для духовного совершенствования, и без полноценного питания обеспечить его невозможно. Имеется также раздел, который посвящен камням и минералам, их значению в жизни человека и воздействию, которое они способны оказывать.

Книга «Ты вечен» Лобсанга Рампы

Эзотерик Лобсанг Рампа — книги о мудрости тибетских монахов (7 фото + видео)

Книга «Ты вечен» Лобсанга Рампы станет самым настоящим учебником по духовному самосовершенствованию и развитию психики. С ее помощью читатель может познакомиться с таким понятием, как аура и иные, нефизические, тела человека. Каждая аура уникальна, словно отпечаток пальца. Автор объясняет, какие цвета может принимать аура, а также как начать их различать при видении ауры и толковать значение каждого цвета.

В сумме книга содержит тридцать уроков, которые станут ключами для открытия в самом себе совершенно новых способностей. Это не только видение ауры и распознавание ее цветов, а еще и астральные путешествия. Многие читатели после знакомства с этими уроками находят понимание того, что внутренний мир более многогранен, чем тот, на который мы привыкли обращать внимание каждый день и придавать этому большее значение. Стать ведьмой, магом или колдуном может каждый человек, если будет прикладывать к этому усилия.

С помощью книги «Ты вечер» можно научиться тратить меньше сил и времени на ежедневный быт. Она дает понимание о том, что существует нечто более важное, и находится это «что-то» в каждом человеке. Большинство читателей отмечает, что понятия эзотерики, которые другими авторами описываются в виде сложных определений, изложены доступно для понимания, простым языком.

Книга «Три жизни»

Эзотерик Лобсанг Рампа — книги о мудрости тибетских монахов (7 фото + видео)

Книга «Три жизни» способна показаться исключительно художественным произведением. Именно такой стиль написания использовал ее автор для того, чтобы заставить читателя заниматься поиском смысла самостоятельно. Вам придется самостоятельно осознавать информацию о том, как три совершенно разных человека продолжили жизнь после смерти.

Книга была написана на основе реальных событий. Лобсанг Рампа обладал способностями к астральным путешествиям и был способен понаблюдать за посмертными событиями, которые происходили с описанными в «Три жизни» людьми.

Из этого произведения можно узнать о том, что случится с каждым человеком после смерти. Благодаря откровениям тибетского монаха каждый человек может приоткрыть завесу тайны и узнать, почему высокодуховные люди совершенно не страшатся смерти. Они знают, что ожидает после того, как погибнет физическое тело, и уверены, что бояться нечего.

Другие книги Лобсанга Рампы

Эзотерик Лобсанг Рампа — книги о мудрости тибетских монахов (7 фото + видео)

«Пещера древних» способна поразить читателя рассказом о найденной монахами пещере в Тибете. В ней были обнаружены следы древней цивилизации. Знания о ней тщательно хранились в тайне до того времени, пока не была написана эта книга. Имеются в ней также биографические данные монаха, дух которого перешел в тело сантехника из Англии.

«Жизнь с ламой» — это книга, которая способна понравиться и детям, и взрослым. Рампа утверждал, что умеет читать мысли людей и животных. Он не смог отказать своей любимой сиамской кошке написать книгу о ее жизни под диктовку. Фифи — именно так зовут питомицу автора, расскажет о своей удивительной, но сложной жизни.

«Шафранная мантия» расскажет побольше о детстве монаха, большая часть которого прошла в монастыре. В монастыри на Востоке забирают в семь лет, и только до этого возраста будущий монах может находиться вместе со своими родителями. Шафранными мантиями в Тибете называют высочайших лам, если верить автору.

Книга «Главы жизни» может познакомить читателя с предсказаниями Лобсанга Рампы. Известно, что многие просветленные монахи Востока способны не только читать мысли окружающих, но и видеть будущее всех стран мира. Книга была написана в 1967 году, поэтому есть возможность убедиться в том, случились ли предсказанные на 20 и 21 века события.

За всю жизнь Лобсангу Рампе задавали множество вопросов. Речь идет не только о репортерах, но и читателях этого автора. Вопросов было настолько много, что он решил выпустить две книги, посвященные подробным ответам на каждый из них. Вопросы посвящены самым разнообразным сферам жизни человека. Всего таких произведений получилось два — «Зажечь огонь» и «За пределами 1/10». Кромеэ того, существует две книги, в которых освещаются вопросы, посвященные исключительно оккультным знаниям. Это «Тринадцатая свеча» и «Огонь свечи».

Книга «Отшельник» на первый взгляд может показаться художественным произведением, однако, если читатель будет достаточно внимательным, он найдет в ней глубоко спрятанный смысл, осознать который сможет не каждый человек. Повествование идет о старом и слепом монахе, который должен передать полученные от высших сил знания и опыт молодому монаху.

В целом, книги Лобсанга Рампы интересны и, судя по отзывам, пригодились немалому количеству читателей. Изложенные в них простым языком знания и секреты тибетских монахов пригодятся как начинающим эзотерикам, так и опытным магам и колдунам.