Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Катаклизмы Данные 2007 года: на планете все жарче

Данные 2007 года: на планете все жарче

Человек в фонтане->Несмотря на охлаждающий эффект тихоокеанского атмосферного явления "Ла-Нинья", 2007 год оказался одним из самых теплых в истории с 1850.

Ученые из Центра Хадли Университета Восточной Англии пришли к выводу, что нынешний год можно считать седьмым по уровню среднегодовой температуры.

Всего же 11 из последних 13 лет оказались самыми жаркими годам за полтора столетия.

Результаты новейшего исследования были представлены на саммите ООН по проблемам изменения климата.

Глава отдела прогнозов Центра Хадли Вики Поуп, прибывший на проходящий на индонезийском острове Бали саммит, заявил, что их данные "подтверждают необходимость немедленных действий в борьбе с глобальным потеплением".

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро заявил, что представленное исследование полностью согласуется с отчетами Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Почему 2007 не стал самым жарким

В начале года тот же научный центр предположил, что 2007 может стать самым жарким годом за всю историю наблюдений.

10 САМЫХ ЖАРКИХ ЛЕТ

1998 - 0.52C (выше средней температуры 1961-1990 годов)

2005 - 0.48C

2003 - 0.46C

2002 - 0.46C

2004 - 0.43C

2006 - 0.42C

2007 (предварительно) - 0.41C

2001 - 0.40C

1997 - 0.36C

1995 - 0.28C

"В начале года было зафиксировано слабое Эль-Ниньо... и средние температуры, значительно превышавшие нормы, - говорит Фил Джонс из центра исследований климата Университета Восточной Англии. - Однако с середины апреля явление Ла-Нинья забрало некоторое количество тепла"

"Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" два противоположных природных явления, наблюдаемых в экваториальной части Тихого океана.

Явление "Эль-Ниньо" характеризуется необычайно теплыми океанскими течениями (на 0,5 градуса выше среднего на поверхности воды) у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате.

"Ла-Нинья" - это обратное явление, при котором температура у поверхности воды в Тихом океане минимум на 0,5 градуса ниже среднего уровня.

Ученые полагают, что рекордная за всю историю жара 1998 года была вызвана именно небывало мощным эффектом "Эль-Ниньо".

Всего за несколько дней до публикации данных Центра Хадли американские ученые обнародовали самый пессимистичный прогноз глобального потепления, в котором говориться о полном исчезновении арктических льдов в ближайшие 5-6 лет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 475
Статьи : 15688
Просмотры материалов : 6821631

Сколько на сайте

Сейчас 942 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры