Землетрясения, которое в пятницу произошло в Японии, по всей видимости, сместило японский остров Хонсю на 2,4 метра, заявил в субботу геофизик с Геологической службы США Кеннет Хаднат, сообщает CNN.
Согласно анализу карт Администрации геопространственной информации, большая часть суши японских островов значительно сдвинулась. Ранее специалисты NASA сообщили, что землетрясение в Японии, произошедшее в пятницу 11 марта, привело к смещению оси Земли на 15 см.
Кроме того, согласно предварительным расчетам, продолжительность земных суток сократилась на 1,6 микросекунды.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, общее число жертв может превысить тысячу человек.
|
|
|




