Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Космонавтика Казахстан запретил запуски "Протонов" c Байконура

Казахстан запретил запуски "Протонов" c Байконура

Казахстан в четверг утром ввел запрет на запуск российских ракет-носителей "Протон-М" с космодрома Байконур.

"Аварийный запуск "Протона-М" означает автоматическое введение запрета на его запуски с Байконура до выяснения всех обстоятельств. Это закреплено в российско-казахстанском соглашении", - сообщил представитель казахстанской стороны на Байконуре Адильбек Басекеев.

Российская ракета-носитель "Протон-М" с японским спутником связи JСSat 11 стартовала с Байконура в четверг в 2:43 по московскому времени. На 139 секунде полета на высоте 76 километров у ракеты отказали двигатели второй ступени. 

Фрагменты упавшей ракеты упали в безлюдной местности в нескольких десятках километрах от Джезказгана Карагандинской области Казахстана. Место падения "Протона-М" в настоящий момент исследует аварийная группа, которой предстоит определить, сколько высокотоксичного ракетного топлива гептила попало в почву, и оценить причиненный Казахстану экологический ущерб. 

В середине июня 2007 года Казахстан уже объявлял, что намерен пересмотреть соглашение с Россией о запусках с Байконура ракет-носителей "Протон". Запуски таких ракет, работающих на гептиле, наносят ущерб экологии республики, заявлял тогда председатель национального аэрокосмического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 475
Статьи : 15688
Просмотры материалов : 6822583

Сколько на сайте

Сейчас 1063 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры