Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Новости ВТО русским не далась

ВТО русским не далась

ВТО русским не далась

Шансы Рф на вступление во Всемирную торговую компанию (ВТО) стали откровенно призрачными. Украинский президент Виктор Ющенко заявил, что 5 февраля генеральный совет ВТО может решить вопрос об официальном приеме Украины в члены мирового торгового клуба.

С Россией подобного точно не случится. Посреди февраля состоится очередной раунд многосторонних переговоров о ее приеме в ВТО.

Но если до сего времени уровень защиты умственной принадлежности оценивался позитивно, то с нового года русские пираты получили свободу рук (см. "Газету" от 11 января). К тому же Наша родина сталкивается с заранее неприемлемыми требованиями зарубежного доступа к газовым и нефтяным трубам (такая позиция Саудовской Аравии). Главное - переговоры, видимо, специально затягиваются для того, чтоб Украина обогнала Россию на пороге ВТО. Тогда неминуем новый цикл малоперспективных дискуссий.

По воззрению Ющенко, никаких неодолимых барьеров на пути его страны в ВТО не осталось.

На этой неделе заканчиваются переговоры по последней дилемме - объемам экономных компенсаций сельхозпроизводителям по выплатам НДС. 20-25 января в Женеве состоится последнее заседание рабочей группы по присоединению Украины к ВТО. По прогнозу Ющенко, будет сформулирован "положительный отчет по Украине". После этого генсовет ВТО сумеет официально принять Украину в ВТО. Заметим, фактически все другие вступительные требования ВТО Киев выполнил: завершены все двухсторонние торговые переговоры, а верховная рада приняла на финале 2007 года законы, нужные для членства в ВТО.

Но Ющенко, если веровать неофициальным украинским источникам, гласит не все. На заседании рабочей группы могут появиться трудности. А именно, представители ЕС настаивают на экспортном разоружении Украины. От Киева требуют стопроцентно отрешиться от экспортных пошлин. Тут компромисс пока не достигнут, что бы украинский президент ни гласил о полном консенсусе с ВТО. Во всяком случае, конкретно из-за разногласий по вопросу об экспортных пошлинах ничем завершилось заседание рабочей группы в ноябре 2007 года. Вобщем, то, что Украина в самом ближнем времени будет принята в ВТО, ни у кого не вызывает колебаний.

Последствия этого решения для Рф будут катастрофичны. 14-летний переговорный марафон (официальную заявку о вступлении в ГАТТ/ВТО Наша родина подала в 1994 году) может окончиться провалом - Украина точно сделает все для этого. Опрошенные корреспондентом "Газеты" русские переговорщики, не сговариваясь, выложили самый пессимистический сценарий: если Украина в последнее время становится членом ВТО, то уже в мае - июне Украина выставляет Рф на двухсторонних торговых переговорах такие же требования, касающиеся сначала поставок газа, что переговорный процесс может затянуться на период, соизмеримый с пройденным четырнадцатилетним.

13.01.2008 / КОНСТАНТИН СМИРНОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 476
Статьи : 15688
Просмотры материалов : 6829258

Сколько на сайте

Сейчас 836 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры