Стас ТЫРКИН

«Эротические сцены - это самое страшное»
- Как и большая часть людей, я очень конфликтный человек, - с сильным шотландским акцентом признавался мне Джеймс после мировой премьеры «Искупления» в Венеции. - А вот мой герой - нет. Подавившие внутри себя всяческую конфликтность люди похожи, по-моему, на каких-либо отрешенных ангелоподобных, святых созданий. Как сыграть Ганди либо мама Терезу? Я этого не понимаю. Это самое сложное, ведь в жизни настолько положительных персонажей встретишь нечасто. Вот почему роль в «Искуплении» - самая непростая за всю мою жизнь. Сам я никак не похож на Робби, собственного героя.
В «Искуплении» в персонажа МакЭвоя - отпрыска горничной - влюблены молодые сестры-аристократки. Младшая, совершенно еще ребенок, из ревности совершает невинную девичью подлость, чтоб навечно разлучить Робби с Сесилией (Кира Найтли).
- Думаю, что наш кинофильм - о силе вымысла, ведь девченка - будущая именитая писательница - придумывает небывальщину, которая переворачивает жизни всех героев. Так бывает и в жизни: время от времени из-за какого-либо пустяка летит под откос людская жизнь. В общем, нужно смотреть за своим языком. Хотя я этого нередко не делаю.

Герой МакЭвоя в «Искуплении» безвыходно влюблен в Киру Найтли.
- В картине у тебя горячая любовная сцена с Кирой Найтли.
- Сниматься в ней было страшно! Такие сцены вообщем - ужасное испытание для актера. А исходя из убеждений общественного этикета - это все равно как пройти по минному полю, сохранив при всем этом великодушный вид. Вот почему на съемках эротических сцен я обычно изображаю полное равнодушие. И когда партнерша забирается на меня, стараюсь задать ей как можно больше глуповатых вопросов, так сказать технического характеристики. «Так комфортно? А так? Ты не нервничаешь?» - и все в таком духе. Но Кира была размеренна, как будто всю жизнь только этим и занималась. Потому и я успокоился.
- У Киры больший опыт в любовных сценах?
- Думаю, если б на съемки случаем зашли Орландо Блум и Джонни Депп, она бы отправила меня ко всем чертям. Но очень мило с ее стороны, что она не сделала этого публично.
«Он - гений и безумный!»
- Ты накачался специально для съемок у Бекмамбетова?
- Да, мне пришлось приводить себя в форму, на физическом уровне было очень тяжело, даже изматывающе. Нельзя было испить ни капли спиртного. Потому, когда съемки закончились, я очень обрадовался.
- Для чего тогда соглашался сниматься?
- Сценарий «Особо небезопасен!» был очень увлекательным, хоть он и основан на комиксе. Режиссер - безумный. И реальный гений. Он мыслит так, как будто голова у него находится в другой комнате. Это очень удивительно. Да и любопытно! История там кратко такая: мой герой, юный парень-сирота, очень несчастный по жизни, повсевременно находящийся в состоянии медицинской депрессии и вообщем близкий к самоубийству, вдруг выяснит, что его отец был все это время живой и уничтожили его только сейчас. И получает возможность прикончить его убийцу. Очевидно, он соглашается. Это экранизация комикса в стиле крутого экшна. Но очень странноватая, необычная, даже сумасшедшая. Я очень горжусь этим фильмом и с нетерпением жду его выхода.
- Каково было работать с Анджелиной и Морганом Фрименом?
- Морган - очень размеренный, вкрадчивый, очаровательный юноша. Думаю, моя супруга с радостью бросила бы меня ради него. От Анджелины все ждут, что она будет звездить, но это не в ее правилах. Она играет мою начальницу, потому мне от нее достался всего один поцелуй. Но зато какой!
- Ты смотрел «Дневной» либо «Ночной Дозор»?
- Я оба смотрел. «Ночной» поглядел перед съемками у Бекмамбетова, а «Дневной» - уже после. Если б мне они не приглянулись, я, может, и сниматься бы не стал.
- В картинах Бекмамбетова, полных компьютерных эффектов, актерам нередко приходится играть на фоне голубого экрана, а не в живом пространстве.
- Нет, в «Особо небезопасном!» было не так много всего этого. Все было достаточно близко к реальности. На «Хрониках Нарнии», кстати говоря, тоже.
«Я влюблен в Мэрил Стрип»
- Как ты готовишься к волне фуррора, которая безизбежно захлестнет тебя после «Искупления» и «Особо небезопасного!»?
- Никак. У меня все в порядке. Понимаешь, если ты метишь в кумиры наподобие Анджелины и Брэда Питта, то безизбежно хлебнешь много дерьма. Но так как мне далековато до их наружных данных и я не участвую в каждодневном голливудском реалити-шоу, то я если и хлебну, то малость. Может быть, в один прекрасный момент положение поменяется. Но мне так не кажется. Мы с супругой не тусуемся, ходим только на вечеринки по поводу кинофильмов, в каких снимаемся. Светской жизни я предпочитаю походы в горы, чтение, сочинение чего-то собственного... Готовить еще люблю.
- Расскажи о собственной супруге.
- Она тоже актриса, Анн-Мари Дафф. Сыграла одну из основных ролей в картине «Сестры Магдалины», которая пару лет вспять одолела на Венецианском фестивале. Мы совместно снимались в сериале «Бесстыдные», игрались любовников. Так и стали жить совместно. Но поженились исключительно в прошедшем году, после 4 лет совместно.
- Кто главный в вашей семье?
- Естественно, супруга. Я как щенок на привязи хожу за ней везде, куда она ни пойдет. Как досадно бы это не звучало, это так.
- Кто твой любимейший актер всех времен?
- Мэрил Стрип, наверняка. Конкретно это имя всплывает у меня в голове каждый раз, когда меня об этом спрашивают. Из актеров - Дастин Хоффман.
- Ты мог бы сыграть их отпрыска.
- Был бы очень польщен! Правда, я немедля втюрился бы в свою мама!
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Джеймс МАКЭВОЙ родился 21 апреля 1979 года в Глазго, Шотландия. Обучался в Царской Шотландской академии музыки и театра. Начал интенсивно играть в сериалах в возрасте 18 лет. Обширно прославился благодаря роли в политическом триллере «Последний повелитель Шотландии». Сестра Джой поет в шотландской девичьей группе Streetside. Женат на актрисе Анн-Мари Дафф, на 9 лет его старше.
5 наилучших кинофильмов Джеймса МакЭвоя:
«Уимблдон»
«Хроники Нарнии»
«Последний повелитель Шотландии»
«Пенелопа»
«Джейн Остин»




