Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Новости Всемирный банк назвал самые щедрые страны

Всемирный банк назвал самые щедрые страны

Глобальный банк именовал самые щедрые страны

Был составлен рейтинг «щедрости» государств, в каком 1-ое место занял Люксембург, где на каждого из полумиллиона обитателей выделяется 35,3 тыс. баксов в год. В первой 10-ке также страны Персидского залива и Скандинавские страны.

При составлении рейтинга «щедрости» журнальчиком Finance страны были ранжированы по экономным расходам на душу населения, выраженным в баксах по паритету покупательной возможности (ППС). Для расчетов были применены данные за 2006 год по экономным расходам из справочника ЦРУ (CIA World Factbook).

Верхние позиции перечня принадлежат странам с обычно высочайшими доходами (по систематизации ВБ валовой государственный доход на душу населения в 2006 году выше 11,116 тыс. баксов). Соотношение экономных расходов к ВВП в таких странах составляет порядка 40–50%.

В Рф соотношение в 2006 году составило 16%, в то время как в среднем по миру этот показатель составляет около трети. ВБ относит Россию к группе государств с доходами выше среднего.

Возглавила рейтинг крохотная европейская страна Люксембург с популяцией в 460 тыс. человек и экономными расходами на душу населения в размере 35,3 тыс. баксов. Очередное мини-государство – Сан-Марино – заняло пятую позицию. Катар и Бруней, расходующие на каждого из собственных обитателей по 27 и 24,3 тыс. баксов соответственно, вошли в тройку фаворитов.

Очередной представитель региона Персидского залива – Кувейт – занял 7-е место с уровнем экономных расходов 18,89 тыс. баксов. Обитатели этих маленьких восточных стран должны своим благополучием наличию огромных припасов углеводородов.

На четвертом месте оказалась Норвегия. В этой северной стране растрачивают 21,4 тыс. баксов на каждого гражданина. Другие последователи скандинавской модели экономики – Швеция и Дания – заняли 6-ю и 8-ю позиции соответственно.

Страны отличаются собственной социальной политикой и высочайшим уровнем налогообложения. Приблизительно 50% ВВП перераспределяется через бюджет.

Замыкают первую 10-ку Австрия и Франция (9-е и 10-е места соответственно), перераспределяющие через бюджет 17,68 и 17,3 тыс. баксов на человека. Таким макаром, посреди первой 10-ки оказалось 7 монархий и только одна страна с большой экономикой – Франция.

США, владеющие наикрупнейшей экономикой в мире, заняли 36-ю позицию с уровнем экономных расходов на человека в 8,9 тыс. баксов. В то же время по абсолютной величине экономных расходов Америка идет на первом месте – 2,66 трлн баксов по ППС. За ней следуют Япония – 1,35 трлн баксов (10,58 тыс. баксов на человека, 26-е место) и Китай – 1,23 трлн баксов.

Но по уровню экономных расходов на человека Китай оказался на дальнем 105-м месте. При делении на 1,3 миллиардов населения остается всего 900 баксов на человека в год. Более того, невзирая на экономические успехи страны, по систематизации ВБ Китай продолжает оставаться в группе государств с доходами на душу населения ниже среднего.

Наша родина с уровнем экономных расходов на душу населения в 2,46 тыс. баксов оказалась на 73-м месте в рейтинге «щедрости». Соседями Рф по рейтингу оказались Маврикий и ЮАР. В то же время Украина, занявшая 76-ю позицию, расходует на собственных людей еще меньше, чем Наша родина, – 2,28 тыс. баксов.

Соседняя Белоруссия из бывших государств СССР растрачивает на поддержку уровня жизни населения больше других – 3,9 тыс. баксов (53-е место). Средний уровень экономных расходов на душу населения по миру равен 4,87 тыс. баксов.

Замыкает рейтинг Афганистан (158-я позиция), в каком правительство выделяет на гражданина 70 баксов в год. Вобщем, неподалеку от него ушли и беднейшие страны Африки. В конце перечня находятся страны с более низкими ВВП на душу населения в мире и подходящим уровнем экономных расходов.

Исключение являет собой только Зимбабве, оказавшаяся на 156-м месте. Уровень экономных расходов на человека в стране составляет 140 баксов, при всем этом соотношение экономных расходов к ВВП – 55,7%.

Правительство, пытаясь реформировать экономику и сделать социальную сторону жизни собственных людей, больше ввергает страну в экономическую пропасть. Так, темпы инфляции в Зимбабве по итогам 2007 года составили 8000%.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 477
Статьи : 15688
Просмотры материалов : 6829325

Сколько на сайте

Сейчас 928 гостей и 1 пользователь онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры