Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Новости КАРМАНА НЕ ХВАТИТ

КАРМАНА НЕ ХВАТИТ

Кармашка НЕ ХВАТИТ

По сообщению ЦБ Рф, в 2009 году в воззвании должна показаться золотая монета весом 3 килограмма. Номинал монеты - 25 тыс. руб., а фактическая цена будет наверное в сотки раз выше. При сегодняшних ценах на золото

Монета-гигант выйдет в серии "История валютного воззвания в Рф", что будет на ней изображено, пока непонятно. Размеры, скорее всего, будут сравнимы с выпущенной ранее трехкилограммовой серебряной монетой: ее поперечник - 13 см, толщина - 27,5 мм.

Новенькая монета станет самой дорогой и тяжеленной из всех монет, которые когда-либо выпускал русский Центробанк. Всего планируется выпустить от 10 до 50 монет. Но даже при наличии средств приобрести такую монету будет очень тяжело: одна остается в музее Центробанка, а другие реализуют на закрытых торгах.

Необходимо отметить, что нумизматы выпущенными в последние годы Центробанком монетами особо не интересуются. Как поведал "Труду" заведующий отделом нумизматики Муниципального исторического музея Игорь Широков, Центробанк выпускает очень много монет, чтоб они все заинтересовывали коллекционеров. К слову, за последние годы вправду было выпущено уже три серии монет из драгоценных металлов: к 275-летию Санкт-Петербургского монетного двора, "Окно в Европу", также в честь Столичного Кремля и Красноватой площади, - докладывает Интерфакс. Не считая того, каждый год выпускались килограммовые золотые монеты номиналом 10 тыс. рублей. Они все чеканились Санкт-Петербургским монетным двором.

Любопытно, что самой дорогой русской монетой нумизматы признают никак не массивный новодел, а 20-граммовый "Константиновский рубль" из серебра, выпущенный приблизительно в 1825 - начале 1826 гг. к царствованию так и не вошедшего на престол Константина (см. вынос). Цена таковой монеты сейчас превосходит $1 млн.

САМЫЕ Томные МОНЕТЫ

Канадский "Золотой кленовый лист", выпущенный царским монетным двором в мае 2007 года. Номинал монеты - 1 млн. канадских баксов ($903,9 тыс.) Поперечник - 53 см, толщина - 3 см, вес - 100 кг.

Монета "Биг Фил", выпущенная австрийским монетным двором в 2004 году. Ее номинал - 100 тыщ евро. Поперечник - 37 см, вес - 31 кг.

Австралийский бакс, выпущенный монетным двором Петра в 1992 году. Номинал - 3 тыщи австралийских баксов. Поперечник - 7,53 см, толщина - 1,39 см, вес - 1 кг.

САМЫЕ Именитые Русские МОНЕТЫ

Золотой сеятель. Червонец эры НЭПа. Выпущен в 1923 году сразу с картонными банковскими билетами достоинством 1, 2, 3, 5, 10, 25 и 50 червонцев. Фактически сразу пропал из оборота.

Николаевский червонец. Выпущен в 1896 году в связи с коронацией Николая II. Явился итогом денежной реформы, приготовленной С.Ю. Витте и установившей в Рф золотой монометализм.

Константиновский рубль. Пробный рубль Константина Павловича. Одна из 7 монет, сделанных после получения известия о погибели Александра I в 1825 году.

Червонец Петра I. 1-ые золотые монеты Рф были выпущены в 1701 году в количестве 118 экземпляров. Использовались исключительно в торговле с иноземцами.

Зырянова София

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 477
Статьи : 15688
Просмотры материалов : 6829371

Сколько на сайте

Сейчас 990 гостей и 1 пользователь онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры