Пра-правнук Морозова Пьер Коновалофф (Pierre Konowaloff) и правнук Щукина Андре-Марк Делок-Фурко (Andre-Marc Delocque-Fourcaud) получили от английской Царской Академии приглашения для личного осмотра выставки "Из Рф: французские и российские шедевры из Москвы и Санкт-Петербурга, 1870-1925".
Они заявили, что не станут предъявлять исков по поводу права принадлежности на произведения искусства из коллекций их протцов, но желали бы получить отчисления от средств, собранных в итоге демонстрации картин публике.26 января в Лондоне должна открыться выставка картин из 4 музеев: ГМИИ имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Российского музея. Из 120 картин, которые будут на ней представлены, 13 относились к коллекции Морозова и 23 (в том числе "Танец" Анри Матисса) - к коллекции Щукина.
Они были национализированы в 1918 году.
Напомним, что до отправки картин в Англию русская сторона высказывала опаски по поводу вероятного ареста произведений искусства.
Английским правительством был принят закон, гарантирующий возвращение картин в Россию после окончания выставки.
The Guardian докладывает о том, что представители Царской Академии испытали облегчение, когда стало разумеется, что напряженные российско-британские дела и прекращение деятельности Английского Совета в Рф не помешали проведению выставки.




