Крамник и Ананд начали матч за первенство мира по шахматам с ничьей

Матч Ананда, являющегося действующим фаворитом мира, с Крамником, до этого владевшим этим титулом, проходит в германском Бонне. Поединок состоит из 12 партий с традиционным контролем времени (по два часа на 1-ые 40 ходов у каждого из конкурентов, час на последующие 20 ходов, 15 минут на оставшуюся партию плюс по 30 дополнительных секунд на каждый ход).

Победа в партии приносит гроссмейтеру одно очко, ничья - 0,5 очка.

В этом случае, если по результатам 12 партий счет будет 6:6, будет сыгран тай-брейк - четыре партии в резвые шахматы. Если по их итогам фаворит также не будет определен, состоятся две блиц-партии. В этом случае, если по их окончании финал матча как и раньше не будет ясен, будет назначена "партия погибели": шахматист, играющий белоснежными, за 6 минут должен будет достигнуть победы над конкурентом, которому на партию отводится 5 минут. В случае ничьей фаворитом мира станет гроссмейстер, игравший темными.