Крамник проиграл Ананду матч на первенство мира по шахматам

Крамник уступил Ананду в третьей, пятой и 6-ой партиях матча. При всем этом в третьей и пятой партиях Крамник играл белоснежными.

После 9 партий счет стал 6:3 в пользу индийского гроссмейстера После чего Ананду было довольно не проиграть хотя бы одну из оставшихся 3-х партий.

В десятой партии, состоявшейся в пн, 27 октября, Крамнику удалось одержать победу белоснежными фигурами.

В этом случае, если б россиянин выиграл оставшиеся две партии, судьба матча решалась бы на тай-брейке (четыре партии в резвые шахматы). Но одолеть в 11-й партии Крамнику не удалось. После 24 ходов конкуренты согласились на ничью.

В 2009 году Ананд будет защищать собственный титул в поединке с победителем матча болгарина Веселина Топалова и янки Гаты Камского. Этот матч должен состояться в конце 2008 года, но его даты до сего времени не согласованы.