Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Новости Социализм умирает от старости

Социализм умирает от старости

Бастуют по всему свету. В этом ноябре выяснилось, что общенациональная забастовка – не устаревший термин времен становления марксизма-ленинизма, а полностью современное явление.

Во Франции на прошлой неделе забастовал фактически весь госсектор. Поначалу пожизненную стачку объявили транспортники, и в стране начался хаос: не прогуливается около половины высокоскоростных поездов, серьезно нарушено движение загородных электричек, автобусов и метро.

Ожидаются и перебои с авиарейсами, потому что авиадиспетчеры также являются бюджетниками. К проведению стачки готовятся и пилоты авиакомпании Air France. Бастуют таможня, налоговая инспекция, поликлиники, наикрупнейшие газеты. Закрыто более половины школ и детских садов. Бастуют студенты и поболее половины педагогов вузов. Энергетики хотя и вышли на работу, но поддержали забастовку понижением мощностей. В стачке участвуют работники сцены Парижской оперы и наистарейшего французского театра "Комеди франсез". По данным профсоюзов, в отдельные деньки на улицы выходило до 700 тыщ протестующих. Правительство оценивает экономический вред от стачки в 400 млн евро в денек, а по словам президента Ассоциации бизнесменов Франции Лоранс Паризо, "экономические убытки от стачки просто не поддаются подсчету".

 

В примыкающей Германии бастуют железнодорожники. Наикрупнейшая за послевоенную историю стачка машинистов началась еще 14 ноября. Страна отчасти обездвижена. Неделей ранее в Италии свершилась общенациональная однодневная стачка работников транспорта, сферы здравоохранения и муниципальных учреждений, в какой приняли роль до полутора миллионов человек. Не считая того, не так давно забастовали 800 артистов "Ла Гора", пришлось отменять представления.

Борются за свои права и на других материках. 5-ого ноября о начале пожизненной стачки объявила Гильдия сценаристов США; Голливуд пребывает в легком шоке. Не считая того, бастуют работники сцены нью-йоркских театров, из-за чего на Бродвее "простаивают" 27 узнаваемых спектаклей. Убытки составляют, само мало, $17 млн в денек, утраты городской казны – $2 млн в денек.

В Стране восходящего солнца общенациональную стачку проводит обслуживающий персонал американских военных баз. По всей стране в забастовке приняли роль 16 тыщ человек. По Объединенным Арабским Эмиратам проехалась волна забастовок строителей. В этом оазисе нефтегазового процветания, где стачки запрещены в принципе, сначала ноября бастовали разом 35 тыщ человек, при этом дело дошло до столкновений с милицией. Это было истинное восстание гастарбайтеров, ведь гражданина ОАЭ на томных работах не встретишь: исключительно в одном Дубае на стройках трудятся приблизительно 700 тыщ индийцев, пакистанцев и выходцев из государств Юго-Восточной Азии.

Случаются и совсем экзотичные стачки. К примеру, в голландском городке Гелейн бастуют школьники, требуя сокращения количества учебных часов в году. А в Белоруссии с 1 января готовятся забастовать... личные предприниматели.

В Рф 2007 год выдался очень богатым на стачки. На данный момент вновь бастует завод "Форд" во Всеволожске, только-только отбастовали портовые работники в Санкт-Петербурге и Туапсе. На очереди – железнодорожники. Один из профсоюзов, в каком состоят несколько тыщ работников РЖД, пригрозил приостановить движение поездов намедни думских выборов, если машинистам и проводникам не подымут заработную плату. Разумеется, дурной пример европейских железнодорожников оказался заразен.

Требования у бастующих, в главном, самые очевидные: повысить заработную плату и сделать лучше условия труда. Политические лозунги сегодня не в моде: никто не восстает ни против экономического строя, ни даже против политического режима. Во Франции бюджетники восстали против пенсионной реформы, урезающей льготы (в особенности осязаемо – у транспортников). В Италии бастующие выступают за увеличение зарплат, понижение подоходного налога на заработной платы и пенсии (он там составляет целых 23%), также за продление истекших рабочих договоров. В Германии главным мотивом стало желание железнодорожников вернуть справедливость в плане заработков: германский машинист получает на третья часть меньше, чем его сотрудник в примыкающих странах. Жители страны восходящего солнца, работающие на американских базах, требуют сохранить льготы, на которые покусилось их правительство, желая уменьшить свои расходы, связанные с "постоем" американских военных (он обходится Токио в $2 миллиардов в год).

Вобщем, в классовой борьбе все относительно: германские машинисты получают в среднем 2 тыщи евро за месяц и бастуют, требуя для себя 3 тыщи. А гастарбайтеры в ОАЭ получают жалованье наименее $150 за месяц. Но к восстанию их подтолкнули, быстрее, нечеловеческие условия труда: 10-часовой рабочий денек на 50-градусной жаре и отсутствие кондюков в жилых бараках.

Южноамериканские сценаристы требуют у продюсеров роста размера отчислений от реализации кинопродукции. На данный момент их толика прибыли от распространения DVD составляет 3%, а от интернет-продаж они не получают вообщем ничего. А ведь, по подготовительным подсчетам, в 2007 г. лишь на покупку DVD южноамериканские и забугорные потребители издержут $16,4 млрд.

Стачка как способ выяснения трудовых отношений, видимо, никогда не устареет. И полностью можно осознать строителей в ОАЭ, голливудских сценаристов либо русских рабочих "Форда", требующих роста собственной толики в пироге прибыли. Но вот почему забастовочная зараза поразила всю экономную сферу передовых государств Европы?

В ЕС на данный момент происходит постепенное изменение экономической модели. Во 2-ой половине прошедшего века в передовых странах континентальной Европы было (с огромным либо наименьшим фуррором) выстроено соц правительство: с высочайшими пенсиями, приличными окладами бюджетников, возможностью состоятельно жить на пособия по безработице, необъятными гарантиями работникам по трудовому законодательству. Таковой уклад был предметом гордости Европы и ее с ревностью охраняемым достоянием. Европейцы охотно мирились с тем, что южноамериканская экономика всегда росла чуток активнее и средства в США делались резвее. Зато у их были такие социальные завоевания!

Но в последние годы эти самые завоевания стали для Европы очень обременительны. И Франция, и Германия вот уже много лет попорядку сводят бюджеты со значимым недостатком, почти во всем из-за "социалки". А ведь население в большинстве государств ЕС быстро стареет, и скоро пожилых людей там станет больше, чем работающих. Кто же будет оплачивать их содержание? Приходится уже на данный момент пересматривать пенсионную систему. Ну и, в конце концов, в европейской политической элите усилились позиции "друзей США". Берлин и Париж, еще не так давно оппонировавшие политике Вашингтона, сейчас заигрывают с ним и полностью сознательно перестраивают свою социально-экономическую систему на южноамериканский манер. Происходит отмена либо урезание льгот, сокращение штатов посреди работников экономной сферы – в общем, "откат к одичавшему капитализму", как выразились бы классики жанра. Как действенной будет такая модель на европейской почве – покажет время. Ну, а пока лидерам-реформаторам придется еще не раз столкнуться с недовольством трудящихся. При этом, на улице.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 477
Статьи : 15688
Просмотры материалов : 6831262

Сколько на сайте

Сейчас 1237 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры