Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Новости Обама начнет третью мировую с Крыма

Обама начнет третью мировую с Крыма

Обама начнет третью мировую с Крыма

Барак Обама. Фото AFP

Эксперт разъясняет: "Это стало понятно, когда было объявлено о том, какие люди будут представлять команду Обамы. Это люди, чья проф прописка - Уолл-стрит. Эти люди занимаются технологиями, которые именуются "технологиями управляемого хаоса".

По словам Окары, после Грузии зоной "управляемого хаоса", сначала, должна была стать Украина, а конкретно - Крым.

"Это та точка вероятного возгорания, в том числе, глобального конфликта, перерастающего в мировую войну, который, к огорчению, является одним из сценариев, реализация которого сейчас из области реального", - утверждает политолог.

 

Его сотрудник из украинского Института исследования Рф Андрей Блинов согласен с тем, что Наша родина в схожем конфликте не заинтересована. "Когда молвят о войне в Крыму либо в районе хутора Михайловский, я считаю, что этот сценарий маргинальный. А вопрос более активного экономического роли русского капитала тут очень возможен. Но это находится в зависимости от того, когда завершится кризис. Если в 2010 году, тогда Наша родина будет уже намного слабее", - выделил эксперт.

Амбиции США в отношении Крыма подтверждаются и подписанной на деньках украинско-американской хартией о стратегическом сотрудничестве. Хартия предугадывает бесспорное признание суверенитета Украины, ее интеграцию в НАТО, повышение присутствия США в Крыму и другие виды сотрудничества. Засол США в Киеве Уильям Тейлор, вобщем, успокоил: "Хартия не обязует ни одну из 2-ух сторон оказывать помощь военными средствами". И добавил: если границы будут нарушены, "мы встретимся и обсудим наши следующие шаги".

Во 2-м разделе документа, посвященном сфере обороны и безопасности, говорится о заинтригованности обеих государств в "сильной, независящей, демократической Украине", чья интеграция в европейские структуры "является взаимным ценностью". В этом разделе вновь подчеркивается, что Украина будет членом НАТО.

Пока же, "признавая глобальные опасности стабильности в мире, для их предотвращения Украина и Соединенные Штаты будут крепить свое сотрудничество в вопросах обороны и безопасности", - отметил засол. Не считая того, Тейлор упомянул и определенные шаги, направленные на увеличение уровня подготовки и поставок военной техники для украинских Вооруженных сил.

5-ый раздел посвящен расширению контактов меж людьми и сотрудничеству в области культуры: Украина, как надо из текста (в изложении Тейлора), "приветствует намерение Соединенных Штатов прирастить свое дипломатичное присутствие в Крыму". Формат присутствия на полуострове пока дискуссируется, "но это может быть структура с определенными консульскими функциями".

Также в документе речь идет о поддержке Киева в противоборстве с Москвой в вопросе о выводе Черноморского флота Рф из Крыма.

О том, что Крым является самым многообещающим полигоном для дестабилизации обстановки, прибыльной как янки, так и официальному Киеву, наблюдатели молвят не 1-ый месяц. Временами в СМИ всплывают разные сценарии, при помощи которых украинские "демократы" попробуют подорвать эту "пороховую бочку", перенаправив претензии к Рф. Поползновения пророссийских активистов полуострова (вроде попыток возвратить Крым в Россию через трибунал) при всем этом сердито наказываются, но до полной победы СБУ над "инакомыслящими", судя по бессчетным симптомам, еще далековато.

Провокаций на "крымском направлении" вправду не избежать, убеждены, в свою очередь, украинские коммунисты. США готовятся к броску на восток (целясь при всем этом, очевидно, в Россию), но для начала им необходимо сломить пророссийский Крым, считает экс-спикер крымского парламента, депутат Рады Леонид Грач. Запланированное на последующий год открытие консульства США в Симферополе - из той же серии.

О том, что Украина окажется в зоне самого пристального внимания нового президента США, аналитики заявляли и ранее. Обама сделает Украину контрбалансом Рф, считает политолог Сергей Таран: "1-ое время украинцы могут быть обделены вниманием США, так как Обама будет занят решением внутренних заморочек США. Но в перспективе усилиями Обамы США возобновит собственный авторитет в Европе, а в длительной перспективе новое управление США будет уделять повышенное внимание Украине, которая может стать контрбалансом Рф в регионе, а в предстоящем - даже контрбалансом старенькой Европе по примеру сегодняшней Польши".

Украина остается для Соединенных Штатов инвентарем сдерживания Рф, согласен с ним украинский политолог Андрей Ермолаев. По его словам, для американской политики Украина была и остается инструментальным объектом, который употребляется в достаточно меркантильных стратегиях.

Самые "дальнозоркие" уже вовсю репетируют предстоящую схватку за Крым: из этой оперы - состоявшиеся не так давно в Киеве командно-штабные учения на тему "Деяния добровольных подразделений на крымском театре военных действий после начала военной злости Рф".

Устроители игрищ (Комитет государственного спасения, в который входят партии "Братство" и "Новенькая сила", также публичное объединение "Северное братство") говорят, что в конфликте меж Украиной и РФ, который состоится не позже 2011 г., вся тяжесть сопротивления ляжет на добровольные организации. Сценарий кампании Генштабом Вооруженных сил РФ уже разработан, убеждены "ролевики".

Арсений ПАЛКИН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 478
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6839810

Сколько на сайте

Сейчас 1357 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры