Ледовое побоище по-белорусски

Алексей Ковалев и Андрей Марков набрали очки за «Монреаль» в игре против «Торонто», которая вышла очень грубой, Илья Ковальчук набрал два очка в победном для «Атланты» матче против «Нью-Джерси», а Александр Фролов, Павел Дацюк и Серей Самсонов отличились за «Лос-Анджелес», «Детройт» и «Каролину» соответственно.

Илья Ковальчук набрал два очка за «Атланту» в выездном матче против «Нью-Джерси».

1-ый период этой встречи закончился без заброшенных шайб, а во 2-ой двадцатиминутке в ворота «дьяволов» было забито сходу три гола. На 4-й минутке этого периода отличился Колби Армстронг, спустя две с половиной минутки Илья Ковальчук воплотил численное преимущество с передачи Вячеслава Козлова, а в самом начале 35-й минутки встречи Ковальчук принял роль в композиции, которая закончилась нагом в выполнении Джима Слэйтера. Победную точку сначала третьего периода поставил Марти Ризонер.

Илья Ковальчук празднует взятие ворот "Нью-Джерси" // nhl.com

«Всегда отлично, когда мы выигрываем, – заявил Ковальчук после матча. – Мы возлагаем надежды, что во 2-ой половине постоянного чемпионата наберем еще больше очков, чем в первой. Ребята сейчас сражались до конца, и огромное спасибо нашему голкиперу Кари Лехтонену, который был великолепен».

Финский вратарь «Атланты» Кари Лехтонен отразил в матче против «Нью-Джерси» 29 бросков и, сохранив свои ворота в неприкосновенности, был признан первой «звездой» матча. Ковальчук же получил звание 2-ой «звезды» встречи. После этой победы у «Атланты» стало 33 очка – в восточной конференции «дятлы» идут на 12-м месте, так что пока попадание в плей-офф для этой команды смотрится как волшебство.

Тем лучше будет для сборной Рф, которая полностью сумеет усилиться Ковальчуком на дальнейшем в конце апреля - начале мая чемпионате мира.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов принес победу собственной команде в домашнем матче против «Анахайма» – 4:3. Хозяева к концу второго периода вели со счетом 3:0 (а Фролов записал на собственный счет одну передачу), но еще до начала второго в матче перерыве гости усилиями Бобби Райана отыграли одну шайбу.

Дальше вышло неописуемое: прошло две минутки с начала третьего периода, как тот же Райан забросил еще две шайбы и сравнял счет!

Но недолго хоккеисты и болельщики «Лос-Анджелеса» находились в шоковом состоянии. Их оттуда вывел Александр Фролов, который на 8-й минутке воплотил большая часть и вывел владельцев вперед. Как оказывается, это был победный гол – встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу «Лос-Анджелеса».

Самый действенный матч был сыгран в Бостоне где местные «медведи» воспринимали «сенаторов» из Оттавы. Если 1-ый период хозяева выиграли со счетом 2:1, то 2-ая двадцатиминутка осталась за гостями точно с таким же счетом. В 3-ем периоде хоккеисты «Бостона» забросили три шайбы в ворота гостей, которые смогли отличиться только один раз. В итоге хозяева одолели со счетом 6:4, а наилучшим игроком встречи был признан Марк Савар, который забил один гол и сделал две действенных передачи.

6 шайб в сей день забили еще две команды, «Детройт» и «Монреаль». «Детройт» крупно со счетом 6:1 обыграл на собственной площадке «Даллас». Россиянин Павел Дацюк занес вклад в победу «красных крыльев», отдав в конце второго периода точную передачу Томасу Хольмстрему, который сделал счет 4:0, а потом Дацюк сначала третьей двадцатиминутки сам воплотил большая часть, сделав счет 5:1.

Отметим, что за последние 12 матчей Дацюк набрал 11 очков.

Что касается «Монреаля», то этот клуб в ночь на пятницу достигнул в канадском дерби уверенной победы над «Торонто» со счетом 6:2. Активное роль в матче приняли легионеры из Рф и бывших государств СССР. Так, Алексей Ковалев в составе «Монреаля» записал на собственный счет гол и действенную передачу.

Его соотечественник и одноклубник Андрей Марков отметился голевым пасом. Не остались без набранных очков и братья Костицыны из Белоруссии: Андрей, общепризнанный в конечном итоге 2-ой «звездой», забил гол и сделал две действенные передачи, а Сергей записал на собственный счет одну шайбу. В составе «Торонто» (который намедни выслал россиянина Николая Кулемина в фарм-клуб) в одной из голевых передач поучаствовал Николай Антропов из Казахстана.

А вот белорусский легионер «Торонто» Миша Грабовский отличился в этой встрече не с самой наилучшей стороны. За две минутки до конца встречи он подрался со своим соотечественником Сергеем Костицыным (на верхнем фото), и когда лайнсмен Скотт Черри разнял дерущихся, то Грабовский внезапно толкнул его. Сейчас Миши и его команду ждут суровые санкции со стороны НХЛ. «Я не знаю, что вышло со мной в те 5 секунд», – признался Грабовский после матча.

В целом же встреча вышла достаточно грубой. На двоих команды заработали 150 минут штрафа.

Символическое вбрасывание до матча "Монреаль" - "Торонто" // Reuters

А ведь матч начинался как нельзя умиротворенно: с чествования ветеранов «Монреаля» и Торонто» – Жана Беливо и Джонни Бауэра.

«Флорида» на собственной площадке достигнула победы над «Каролиной». В составе проигравших нагом отметился россиянин Сергей Самсонов, который за 5 минут до конца встречи уменьшил разрыв в счете до минимума – 2:3. Но на последней минутке периода Грегори Кэмпбелл поразил пустые ворота гостей и установил окончательный счет в матче – 4:2.

Плохим для Евгения Малкина и его «Питтсбурга» выдался гостевой матч против «Нэшвилла». Русский легионер, являющийся одним из фаворитов «Пингвинс», не сумел записать на собственный счет ни 1-го очка и вровень с заступником Райаном Уитни окончил матч с худшим в команде показателем полезности: «-3».

Наверное слова головного тренера «Питтсбурга» Мишеля Террьена, произнесенные им после матча, относили и к Малкину: «Порой я не узнаю свою команду. Я разочарован многими своими ребятами».

А ведь начиналось для «Питтсбурга» все как нельзя лучше, к 4-й минутке второго периода «пингвины» выигрывали со счетом 3:0! Но потом обладателям удалось сделать «камбэк» и не просто сравнять счет до конца матча, а и достигнуть победы со счетом 5:3. «Мы не игрались отлично весь матч, потому не заслужили сейчас победы», – признал один из фаворитов «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отостял в воротах весь матч против «Тампы-Бэй». По его воротам было нанесено 24 броска, из которых россиянин не сумел отразить только два. В итоге «Финикс» достигнул победы со счетом 3:2.

Николай Хабибулин пропустил две шайбы в ночь на пятницу // nhl.com

Русский вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин также пропустил две шайбы в этот игровой денек. Конкурентом «Блэк Хоукс» стали «лавины» из Колорадо.

Но если два шайбы, пропущенные Брызгаловым, не помешали его команде достигнуть победы, то тут две шайбы, которые хоккеисты «Колорадо» забросили Хабибулину, позволили им достигнуть победы – 2:1.

Игроки «Чикаго» затмили собственных конкурентов по количеству бросков (44 против 32-х), но в этот вечер искрометно играл вратарь «Колорадо» Эндрю Рэйкрофт, который пропустил только один гол.

«Калгари» в домашнем матче обыграл «Айлендерс» со счетом 5:2. Героем матча стал форвард фаворитов Дэймонд Лэнгкоу, который забил один гол и сделал две действенные передачи. «Филадельфия» на собственной площадке обыграла «Миннесоту». Пропустив первыми, «летчики» потом смогли забросить три шайбы и выиграли со счетом 3:1.

Подробности матчей, положение команд и другие анонсы можно поглядеть на страничке НХЛ.

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК