


НЛО над Кремлем/UFO over the Kremlin
=================================
НЛО над Кремлем
Над центром Москвы висела большая пирамида
Владимир ЛАГОВСКИЙ
Кадры, изготовленные неустановленными пока операторами-любителями из Москвы, разумеется, средством мобильников, стали мировой сенсацией. 18 декабря о их поведали многие западные газеты на собственных веб-сайтах, сюжет показало и телевидение.Фактически, сюжетов - два. Ночной и дневной. Один снят из окна автомобиля, другой - просто из окна. Но на том и другом виден, похоже, один и тот же объект. В небе - практически над Кремлем - висит нечто треугольное.
Достойные внимания подробности появляются в ночном сюжете. На объекте проступают грани. Начинает казаться как будто это большая пирамида.
Маленькое расследование показало, что событие вышло никак не 18 декабря. Съемки были выложены в Веб на youtube еще неделю вспять. И завлекли сотки тыщ зрителей.
Но вот, что удивительно: никто из свидетелей не объявился. Не позвонил на радио, в газеты. Дескать, вижу гигантскую штучку над Кремлем. Либо лицезрел.
Такое бывает, убеждают уфологи: некие объекты "появляются" только, что именуется, в электрическом виде - будучи, заснятыми. И эта "пирамида" могла быть из той же серии. И реально ее никто не лицезрел. Может быть. Либо кто-то все-же увидел? Ведь судя по кадрам, "пирамида" висела очень длительно. Не исключено, что целые день.

Удивительно, что до сего времени не объявился никто из свидетелей таинственного действия
Уфологи вспоминают и нашествие полностью видимых треугольных НЛО на Европу, которое было в конце прошедшего века. Тогда их в первый раз увидели над Бельгией, от чего эти НЛО получили заглавие "бельгийские треугольники". Они, правда, были темными. А "столичный" - сероватый.
Полетав, "треугольники" пропали. Может, возвратились, сменив цвет?
Свидетели и операторы сегодняшнего действия! Откликнитесь. Охото слушать вас и попробовать осознать, что все-таки это было. Люд заинтригован.

Бельгийский треугольник. На столичный он, естественно, похож только формой
Кстати, НЛО летали над Кремлем еще 200 годов назад. В архиве Муниципального исторического музея найдено описание неопознанного летающего объекта 1808 года. Тогда он стал в виде пламенного прямоугольника.
http://kp.ru/daily/24413/587051/
=============================

НЛО летали над Кремлем еще 200 годов назад
В архиве Муниципального исторического музея найдено описание неопознанного летающего объекта 1808 года
Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Ивана ТИМОШИНА. — 07.02.2006
Инопланетяне приглядываются к белокаменной уже издавна?
В наш век «летающими тарелками» никого не удивишь - о их пишут в газетах, говорят по телеку, а некие счастливчики даже говорят, что лицезрели их сами. Правда, на практике нередко оказывается, что лицезрели они не НЛО совсем, а метеорологические зонды, ракеты, затейливо освещенные с Земли либо солнечными лучами, самолеты либо шлейф от их. Скептики указывают, что массовые наблюдения НЛО начались со 2-ой мировой войны, когда на небе стали разгораться битвы, настолько же массовые, как и схватка на Земле. Дескать, чуть люди освоили воздушное место, как здесь же появились необразованные чудики, верящие в НЛО. С этим утверждением тяжело спорить. Но что можно сказать о наблюдениях НЛО в доавиационную эру?
Архив потаенного советника
Ведущий научный сотрудник Отдела письменных источников Муниципального исторического музея (ОПИ ГИМ) кандидат исторических наук Александр АФАНАСЬЕВ уже более 30 лет практикуется на истории нашего Отечества конца XVIII - начала XIX века. Он создатель огромного количества работ, сделавших его одним из огромнейших знатоков этого периода.
- Не так давно я разбирал коллекцию бумаг видного москвича, погибшего посреди XIX века сенатора, потаенного советника Петра Полуденского. Архив маленький - мемуары о годах учебы в Столичном институте, который он закончил с золотой медалью, служебные документы и эта любознательная рукопись, разумеется, привлекшая его внимание. Я не большой знаток современной уфологической литературы, но мне кажется, что в документе описывается НЛО.
На подделку не похоже
Вправду, поведение таинственного объекта очень припоминает сегодняшние рассказы об НЛО: способность резко останавливаться и стремительно двигаться, одномоментно меняя направление, броский свет, правильные геометрические размеры. Может ли этот документ быть фальшивкой более позднего времени?
- Исключено, - утверждает Афанасьев. - Запись изготовлена на свернутом в два раза листе почтовой бумаги с водяными знаками, свидетельствующими, что она сделана в 1805 году на фабрике Афанасия Гончарова в Калуге. Кстати, внучка этого фабриканта Наталья Гончарова стала супругой Пушкина. Текст по орфографии, пунктуации и стилю изложения стопроцентно соответствует правилам правописания начала XIX века. Можно представить, что создатель - человек образованный. Это следует из четкости формулировок, потребления хим и физических определений и четкого, прямо до минут, времени возникновения объекта. Может быть, это был кто-то из педагогов либо студентов Столичного института, ведь в то время он находился поблизости Кремля, на Моховой улице.
- Но вот зачем была изготовлена эта запись, ну и сам набросок - для меня загадка, - продолжает историк Афанасьев. - Поначалу я представил, что это рисунок статьи для газеты. Но ни в «Московских ведомостях», которые издавал институт, ни в других столичных газетах за 1808 год эта информация так и не была размещена.
Магистр физико-математических наук, адъюнкт химии...
Афанасьев серьезно заинтересовался этой рукописью и решил проконсультироваться у астрологов, что все-таки следил в небе неведомый создатель. Но ученые внезапно посодействовали установить имя наблюдающего.
- В 1805 году в белокаменной было учреждено Столичное общество испытателей природы, имеющееся и доныне, - ведает научный сотрудник сектора истории астрономической обсерватории Муниципального астрономического института им. Штернберга Галина ПОНОМАРЕВА. - И по счастливой случайности в его архиве сохранились рукописные протоколы заседаний тех пор. И в сборнике за 1808 год мы отыскали запись на французском языке: «23 сентября государь Чеботарев сделал доклад о наблюдении им 1 сентября метеора». Очевидно, это был совсем не метеорит, но в то время метеоритами называли все объекты, парящие по небу, - термина «НЛО» не было и в помине. А создатель, как мы позже узнали, оказался малосведущим в астрономии.
В перечнях служащих Столичного института за 1808 год исследователи отыскали сотрудника по фамилии Чеботарев. Это был 24-летний Андрей Харитонович Чеботарев, магистр физико-математических наук, адъюнкт (старший педагог. - Ред.) химии и технологии.
Понятно, что в институте он в то время читал лекции для юных промышленников и фабрикантов на темы: «Основания белильного, красильного и набивного искусств» и «Химические базы политехнологических наук».
- Потому полностью естественно, - заключает Галина Пономарева, - что адъюнкт Чеботарев в описании необычного объекта как единицу длины употреблял «аршин», а цвет «пылающего клуба» ему напомнил сияние пылающего фосфора в кислороде.
Почему доклад не был размещен
- В архивах Муниципального исторического музея есть рукописи, создателем которых однозначно был Андрей Чеботарев, - продолжает Александр Афанасьев. - И его почерк отличался от того, каким был написан документ о необычном объекте в небе. Это единственное, что мешает со стопроцентной уверенностью объявить, что очевидцем НЛО над Кремлем был конкретно Чеботарев. Но эксперты-почерковеды Муниципального исторического музея считают, что сей таинственный документ был написан проф переписчиком. И Чеботарев мог обратиться к услугам такового человека. Это было обычной практикой, в случае когда рукопись передавалась для печати. Чеботарев мог готовить материал для публикации в каждогоднем вестнике «Московского общества испытателей природы». Но по неведомым причинам он так и не был написан.
РУКОПИСЬ ПУБЛИКУЕТСЯ В СМИ В первый раз

3-я Страничка РУКОПИСИ

На рисунке слева вверху - направление сторон света. Но для чего изображена некоторая наклонная линия - для историков загадка.
1. 13 сентября 1808 года в 20 часов 7 минут некто в здании на Моховой улице услышал сильный треск и, выглянув в окно, увидел некоторый прямоугольный объект с видимыми размерами 6,35 х 0,35 метра, по дуге поднимавшийся в небо.
2. На высоте 2 - 3 км он застыл над Кремлем. И на боковой части вспыхнул броский пламенный шар поперечником 1 - 1,5 метра. Свечение длилось 5 секунд.
3. Когда пламя погасло, объект начал плавненько подниматься вертикально ввысь и был виден еще в течение 2-ух минут.
Набросок примечателен еще и тем, что можно разглядеть Кремль начала XIX века.
По воззрению Александра Афанасьева, перед Кремлевской стенкой течет река Неглинная - на данный момент она упрятана под землю, а на этом месте разбит Александровский сад.
Строения за стенкой (слева вправо: Успенский собор, Архангельский собор, Колокольня Ивана Величавого (самое высочайшее строение) и Чудов монастырь (снесен в 1930-е годы).
Вобщем, у Галины Пономаревой другая версия. На риcунке - вид Кремля со стороны Москвы-реки. И изготовлен набросок не самим Чеботаревым, в этим же неведомым переписчиком.

Научный сотрудник ОПИ ГИМ Алексей Юшко указывает тульский ежедневник обывателя Казачихина.
«Явление чрезвычайное... никогда еще невиданное»
Явление видно было в Столичном институте.
В 1808 Году в Сентябре 1-го числа (13 сентября по новенькому стилю. - Прим. ред.) в 8-мъ часов и 7 минут по полудни явилось на небе ясном и усеянном звездами чрезвычайное никогда еще ни по красе и корректности собственной ни по особому ярчайшему свету ни по страшной величине собственной неслыханное явление. Как мы увидели по сильному треску его на небе, то оно поднималось косновенною дугообразною линиею на горизонте от 55-ти [градусов] практически до 90 [градусов]. Которое место пробежав практически одномоментно тормознуло в вышине летних в ясный денек туч вроде бы над Кремлем и представилось в виде длинноватой прямой пластинки цвету фосфорического сияния длиною на глазомер аршин в девять (6,35 метра. - Прим. ред.) и шириною в пол-аршина (35 см). Позже на фронтальном его конце по его направлению другими словами на Юго-западном вдруг запылал округлой фигуры клуб длиною аршина в два (1,4 метра) и шириною в полтора (1,05 метра) самым броским огнем, который можно сопоставить только с сиянием в оксигенном газе зажженного фосфора. Проплывши без открывающихся пламени и искр, но кругообразно в продолжении 5 секунд осветило все предметы как в самый светлый денек; позже погас пламень, броской свет пропал, но ярко-светлая пластинка осталась и очень плавненько пошла перпендикулярно в верх дошла до звезд и еще в их была видна длиною вроде бы аршина в три (2,13 метра) около 2-ух минут позже не исчезая за чрезвычайною высотою сделалось невидимою.
(Орфография и пунктуация оригинала сохранены.)
БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ
Белоснежный змей на голубом небе
Сотрудники Муниципального исторического музея отыскали очередное странноватое свидетельство.
Тульский обыватель, член городской думы Андрей Афанасьевич Казачихин 24 февраля 1875 года в собственном дневнике записал, что лицезрел в небе странноватый шар, который, поднявшись «очень высоко», с треском преобразился в нечто белоснежное, схожее на змею с большой круглой головой и длинноватым извивающимся хвостом. Следил сие член городской думы «минут 10 либо более».
- Обыватель Казачихин вел ежедневник «Памятник прошедших событий» практически 32 года. И по остальным записям он не производит воспоминания человека, способного нафантазировать невесть что, - говорят сотрудники ОПИ ГИМ. - Писал он про все - о проезде через Тулу членов императорской семьи, гастролях знаменитостей, выборах в думу, квартировании воинских частей, смертях знакомых. И он написал о таинственном явлении очень обыденно, не придавая очень уж огромного значения.
http://kp.ru/daily/23654/49651/




ужс я даже не могу представить как это больно 