
Этот сравнительно небольшой выход жидкого рассола по трещине, ведущей глубоко под ледник Тейлора (Taylor Glacier), получил своё имя из-за красно-рыжего цвета, о происхождении которого нужно будет сказать особо.
За рыжий оттенок отвечает ржавчина: вода, выходящая из ледяной трещины на божий свет, оказалась чрезвычайно богата растворимым двухвалентным железом, которое тут же окисляется, соединяясь с кислородом воздуха. Завершив шестилетний сбор проб из этого источника, учёные установили — вода поднимает из глубин земли живые микроорганизмы, которые были заперты в скрытом резервуаре 1,5-2 миллиона лет.
Безопасны ли микроорганизмы, пробывшие в заточении миллионы лет для человека - неизвестно.
Интересно: Багажник маленький для дальних вояжей! Если в Пассат влезают вещи всех пятерых пассажиров и еще остается место, то в yeti уложатся максимум трое.




ужс я даже не могу представить как это больно 