10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

Когда я был маленьким, очень серьезное влияние на мое отношение к морю оказал фильм «Челюсти» Стивена Спилберга. Страх воды, который появился у меня тогда не давал мне покоя еще очень долго.

Теперь то я понимаю, что акула из фильма «Челюсти» не существовала в действительности, но никто не знает что таят от нас глубины океана. Я не отношусь к тому типу людей, которые верят в то, что где-то на глубине до сих пор обитает Мегалодон (это такая доисторическая акула), но тем не менее если учесть, что океан составляет 70% всей поверхности суши, а 95% мирового океана остаются неисследованными до сих пор, поневоле начинаешь верить в то, что в глубинах океана могут обитать существа гораздо больше тех, с кем мы привыкли делить нашу с вами родную планету.

Если на море и есть крупные, еще не описанные существа, то самой страшной наверняка будет какая-нибудь акула. Сенсационных сводок и статей об открытии таких рыб предостаточно, но все они чаще всего преувеличены. Но тем не менее возможно доля правды во всем этом есть и я решил выбрать 10 из них. Итак — 10 самых известных акул людоедов.

10 — Субмарина

Нет конкретных свидетельств существования этой акулы. В течение 70х и 80х годов поступали сообщения о большой акуле недалеко от Кейптауна, что в ЮАР. Сообщалось о крупной акуле 7-8 метров в длину. Название Субмарина она получила из-за своих внушительных размеров.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

9 — Загадочная акула из Марианской впадины

В 1989 году, во время глубоководных исследований в заливе Суруга у берегов Японии проводились глубоководные исследования. Ученые разместили приманку на глубине в полтора километра. У приманки собралось очень много всякой рыбы мелкой и более крупной. Там же была обнаружена гигантская акула длиной от 9 до 15 метров. Есть даже видеосъемка это акулы. К сожалению точно установить ее размеры не получится, т.к. единственное от чего можно оттолкнуться в измерениях — это приманка, а её размеры неизвестны.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

8 — Акула, проглотившая большую белую

В 2003 году исследователи прикрепили к одной белой акуле отслеживающее устройство. Через четыре месяца устройство было выброшено на берег волной. Информация содержащаяся в устройстве показала внезапный скачок температура от 8 градусов по Цельсию до 26, что означало что оно было съедено кем-то. Далее было зарегистрировано падение глубины до 560 метров, после чего устройство медленно всплыло и течением было выброшено на берег.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

7 — Колосс

Колосс — это имя которое дали гигантскому представителю вида больших белых акул, который обитает у побережья ЮАР, у острова Сил. В этих местах обитает большая популяция тюленей, что в свою очередь привлекает голодных акул. Этот гигант имеет 4,8 метра в длину и весит примерно две тонны.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

6 — Слэш

Эта агрессивная акула была замечена у берегов Новой Зеландии. Этот почти пятиметровый гигант назван так из-за большого шрама на левой стороне пасти. Шрам остался после неудачной попытки прикрепить отслеживающее устройство, после чего, что в принципе и естественно, акула стала довольно агрессивно реагировать на людей.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

5 — Кубинец

Данная акула была поймана у берегов северного побережья Кубы в 1945 году, по словам рыбаков, поймавших её, акула была 6.5 метров в длину и весила больше трех тонн.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

4 — Мальтийская большая белая

Утром 17 апреля 1987 года у побережья Мальты была поймана огромная белая акула, которую местные прозвали «Большим Гигантом». В желудке этой самки могла бы поместиться другая двухметровая акула. Очевидцы говорят, что она имела длину более 7 метров!

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

3 — Акула из острова Принца Эдуарда

Этого гиганта поймали недалеко от канадского острова Принца Эдуарда. Пойманная в 1983 году, эта акула является самой крупой из тех, размеры которых известны точно. Длина составляет 6 метров.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

2- Черный дьявол из моря Кортеса

Черный Дьявол по сообщениям имеет длину от 7 до 18 метров. Обитает в море Кортеса, у берегов Калифорнийского полуострова. Это единственная акула, которая по сообщениям нападала на небольшие суда. Но доказательств, подтверждающих эти сообщения нет.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)

1 — Гигантская белая акула — Deep Blue

Если вы не видели это видео — немедленно набирайте в поисковике — Deep Blue. Именно так назвали ученые эту гигантскую белую акулу. Эта хищница была обнаружена недалеко от острова Гваделупа и её длина составляет более 6 метров.

10 легендарных акул-людоедов (11 фото)