Принятие в свою семью домашнего животного обеспечивает первый контакт многих людей со смертью. Это помогает нам прийти к пониманию хрупкости жизни и неизбежности нашей собственной смерти. Но когда человек уходит, его пушистый спутник способен постичь постоянство этого процесса, и именно это нам всегда было очень трудно понять.

 

Как собака может реагировать на смерть?

Несомненно, собаки реагируют на смерть своих хозяев разными способами, от душераздирающего к причудливому. Один из самых трогательных примеров – Ястреб. Это черный лабрадор, который лежал рядом с гробом своего хозяина – офицера военно-морского флота, во время его похорон в 2011 году. Не стоит забывать и о Хатико, который стал национальной сенсацией Японии в 30-е годы прошлого века. Он провожал своего хозяина на железнодорожную станцию каждый день и возвращался туда, чтобы поприветствовать мужчину, когда тот приезжал с работы. Но однажды хозяин Хатико не смог вернуться, тем не менее собака продолжала появляться на станции каждый день до конца своей жизни.

Тем не менее, несмотря на эти и многие другие примеры поведения, очень трудно сказать, что собаки на самом деле думают и чувствуют относительно смерти их владельцев и насколько сильной является их скорбь.

Понимают ли собаки смерть?

Профессор психологии университета Британской Колумбии Стэнли Корен прокомментировал, что все его предыдущие исследования показывают наличие ума у собак, который можно сравнить с интеллектом ребенка в два-три года. Поэтому лучший друг человека способен испытывать боль, печаль и даже депрессию, но, вероятно, ему не хватает интеллекта, чтобы постичь постоянство смерти. До пяти лет дети не понимают некоторых основных понятий о смерти, и они не способны осознать, что она носит необратимый характер.

Это ни в коем случае не означает, что собак можно назвать глупыми животными. Постоянно увеличивающийся объем исследований собачьего познания указывает на то, что это эмоционально сложные животные с высокой степенью социального интеллекта. Например, недавние исследования показали: лучшие друзья людей способны понимать словарный запас человека, одновременно оценивая тон голоса, чтобы расшифровать истинный смысл того, что им говорят. Именно эта социальная интуиция, которая позволяет собакам сформировать такие близкие отношения с людьми, порождает такие острые реакции животных, когда их хозяин умирает.

Абстрактность смерти

Тем не менее Корен настаивает на том, что способность понять такое абстрактное понятие, как смерть, может быть за пределами возможности собак. Оно ограничивается людьми и, возможно, небольшим количеством других высокоразвитых познавательно животных, таких как слоны и некоторые приматы. Собаки на самом деле очень социальные животные, и поэтому понимают, что потеряли человека, который играл важную роль в их жизни. Но вряд ли они осознают, что их хозяин ушел навсегда и не сможет к ним больше вернуться.

Но как в таком случае воспринимать поведение Хатико, Ястреба и других многочисленных собак, которые, как сообщается, ждали на могилах своих владельцев в течение многих лет? Корен говорит, что они, скорее всего, ждали из возвращения, а не испытывали траур из-за смерти. Наверное, собака была бы не особенно изумлена, если бы ее владелец поднялся и вышел из гроба.

Как собаки эмоционально связаны с их владельцами?

Большинство научных исследований указывает на то, что собаки видят своих владельцев не только в качестве поставщиков продуктов питания, а на самом деле способны искренне их любить. Например, одно исследование показало, что когда собака чувствует запах своего владельца, она испытывает шквал активности в области мозга, которая носит название хвостатое ядро. Этот участок мозга является частью схемы вознаграждения и играет роль в формировании чувства удовольствия. В организме человека эта область может быть очень активной, когда он находится на ранних стадиях романтической любви, которая, как известно, является одной из самых страстных фаз.

Собаки любят нас больше, чем кошки?

В другом исследовании ученые сравнили реакцию собак и кошек, которые играли со своими владельцами, обращая внимание на их уровень окситоцина. Его еще называют гормоном объятий, и именно он заставляет нас чувствовать любовь и привязанность. Оказалось, что у собак, как правило, вырабатывается в пять раз больше окситоцина, чем у кошек, при взаимодействии с их владельцами. Это значит, что собаки любят нас намного больше, по сравнению с кошками.

Тот факт, что собаки остаются привязанными к своим владельцам даже после их смерти, свидетельствует об эмоциональной связи, которая существует между этими видами. И хотя такая привязанность может появляться отчасти по незнанию, становится ясно, что она намного глубже, чем думают некоторые циники, когда говорят, что собаки находятся рядом только потому, что мы их кормим. Собака не будет демонстрировать чувство потери и ждать своего владельцы на могиле только потому, что ожидает печенья.

Воскрешение или возвращение?

Декомпозиция человеческого тела высвобождает почти 500 различных химических соединений, и испытания показали, что собаки намного лучше распознают их, чем даже самые сложные машины. Так что если труп не бальзамировали (что в наши дни происходит довольно часто), пес способен определить, где похоронен его владелец, что объясняет, почему иногда могила становится местом ожидания в течение длительного времени.

Тем не менее Корен настаивает, что воспоминания о том, в каком конкретно месте собака в последний раз видела своего хозяина, являются более мощными, чем любой остаточный запах. В случае с Хатико, например, железнодорожная станция была связана с памятью о его владельце. Поэтому Корен говорит, что такое поведение собаки просто движимо мыслью о том, что это последнее место, где она видела человека, который является для нее особенным, и если он оттуда ушел, то, возможно, скоро вернется.

Чего на самом деле ожидают собаки?

Тем не менее собаки не ожидают, что их владельцы воскреснут из мертвых, поскольку, как уже говорилость, не осознают, что они умерли. Скорее, они предполагают, что хозяин рано или поздно вернется без изменений, как будто ничего не случилось, чтобы забрать своего питомца там, где он его оставил, и возобновить неразрывную связь, которая между ними существовала ранее. Таким образом, в некоторых аспектах собаки могут быть в лучшем положении, чем люди, хотя бы потому, что они имеют проблеск надежды в отношении близкого человека, которая недоступна для тех из нас, кто понимает, что смерть является бесповоротной. В то же время эта надежда заставляет их ждать в некоторых случаях до конца их собственной жизни.