Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

Елена Петровна Блаватская

Мир бескрайний, светлый. Планету населяют люди, стремящиеся обрести место в жизни. Каждый желает найти личное предназначение в жизни, оставить что-то после себя. Задача распространяется на каждого человека, даже на того, кто особо выделяется из толпы. Можно себе только представить, какая ответственность ложится на тех, кто в мир пришел с особым предназначением: сигнализировать, оповещать обществу о грядущих изменениях, событиях. Одним таким человеком была Блаватская Елена Петровна. После себя она оставила много трудов, которые сегодня актуальны.

Детство и сознательная жизнь знаменитой предсказательницы

Родилась Елена в интеллигентной семье в первой половине девятнадцатого века. Семья считалась образованной. Отец с матерью любили девочку. Воспитывали в духе справедливости, уважения к человеку. По материнской линии была известная княгиня, которая прославилась написанием известнейших трудов. Со стороны отца фигурирует знаменитый Макленбургский графский род. К сожалению, девочка недополучила материнской любви, поскольку та скоропостижно скончалась от чахотки. На воспитание ребенка взяли дедушка с бабушкой по материнской линии.

Так, Блаватская Елена Петровна уже с детства познакомилась с природой Украины, России, Кавказа. Девочка одновременно понимала, что каким-то загадочным образом отличается от других сверстников, сверстниц. Ребенок рисовал, играл на фортепиано, имел склонность к иностранным языкам. Таланты раскрылись в ней еще в детстве.

Взрослые годы

Так, Блаватская Елена Петровна в жизни определилась:

  • литератором;
  • оккультистом;
  • спиритуалистом;
  • путешественницей;
  • философом.

Она объявила, что братство тибетских махатм — охраняет «сокровенные знания», путешественница станет ученицей данного братства.

Во второй половине девятнадцатого века вместе со сподвижниками Блаватская Елена Петровна основала Теософское общество. Оно углублялось в учения для выявления в них сверхчувственных сил людей. Только так, по мнению женщины, постигаются тайны природы. Главной целью философа было создание общества без разграничений в цвете кожи, вере, кастах и так далее.

Теософское общество имело ошеломляющую популярность, поэтому филиалы открывались в городах мира. Труды предсказательница писала на английском языке, которым владела в совершенстве.

Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

Елена Петровна Блаватская в Индии

Человек необычайной силы

Даже полковник Олькотт не осмеливался говорить, кем на самом деле была Елена Петровна, однако все окружающие сходилось в одном мнении, что эта женщина имела необычайные душевные силы. Только имея чрезмерную строгость к себе, желание самосовершенствоваться давали плоды успеха в обществе того времени. Также Елена Петровна Блаватская была по-настоящему искренним человеком, поскольку обладала красивой душой.

Женщине было все равно, что о ней подумают, как отнесутся к ее поступкам. Порой она была чрезмерно красноречива в переписке со многими людьми, но по-другому не могла, не умела. Путешественница была крайне нетерпелива, когда речь шла о служении идее. Воля Учителя исполнялась в любом случае, какой бы многострадальной жизнь ни представлялась.

Еще одной яркой чертой характера был юмор, блестящий, меткий, порой не каждому приходившийся по душе. Имея острый язык, яркую харизму, Блаватская Елена Петровна сразу выделялась из толпы. Она любила для поддержания беседы рассказать какую-нибудь небылицу.

Темная сторона медали

Наряду с небывалой известностью, предсказательница нажила много врагов среди атеистов, ортодоксов. Литератор имела неосторожность говорить о том, что ортодоксы неправильно трактуют сказания Библии.

Те, конечно же, за это ополчились на философа. Атеисты утверждали, что основательница Теософского общества чрезмерно увлекалась мистицизмом, потому считалась шарлатанкой. Даже сам Рерих отмечал, что Елене Петровне жилось несладко, поскольку часто та становилась жертвой клеветы, завести, невежества, хамства. Рерих преклонялся перед образованностью путешественницы, верил в то, что со временем Россия по достоинству оценит светлый ум мученицы.

Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

Предсказательница нажила много врагов среди атеистов, ортодоксов

Осведомленность прорицательницы во многих вопросах

Гениальная женщина проявила себя во второй половине девятнадцатого века. В ту пору техника, наука сильно развивались, человек постигал внешнюю форму жизни. В свою очередь, спиритуалист занималась эзотерикой. Для нее было важно углубиться в религиозную концепцию народности, изучать символику, магию, ритуалы страны. Каждый член общества стремился к личностному росту, духовно самосовершенствовался. Сам Махатма Ганди преклонялся перед великой женщиной.

Так, Блаватская Елена Петровна была сильнейшим литератором. Ее многотомное наследие в виде фантастических историй, литературных рассказов, заметок было издано в Америке. Ярко сопоставляются религиозные учения в двухтомнике «Разоблаченная Изида». «Тайной доктриной» подытоживается весь творческий путь искательницы неизведанного, уникального. Двухтомник писался всего два года.

Елену-всезнайку недолюбливали в светских кругах, поскольку та без особой подготовки могла вступить в полемику с известным философом. Чтобы слова имели вес, приводила факты из древних писаний. В ее книгах бьёт по глазам такой размах знаний, что вряд ли кому-то еще под силу соревноваться с это великой женщиной в эрудированности.

Многие эксперты приходят сейчас к такому мнению, что госпожа Блаватская родилась слишком рано. Она опередила свое время, потому сильно подрывала научные устои того времени. Сейчас ее труды являются достоянием науки. Прошло всего каких-то сто лет, многие из предсказаний исполнились. Астрономы, археологии, прочие специалисты называют это феноменом.

Посетив такие страны, как Индия, Тибет, литератор знакомилась с древними текстами, общалась с настоятелями храмов, монастырей. В древних манускриптах содержалось много полезной, уникальной информации. Свертки бесценных бумаг, хранись в специально отведенных, закрытых для простого человека, местах. Под всеми восточными храмами и монастырями имеются ходы, посещать которые могли только знающие люди. Елена была одним из таких людей.

Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

Блаватская с Генри Олкоттом — своим сподвижником, единомышленником, другом

Личная жизнь отдельной строкой

Страсти кипели вовсю, как утверждали современники. Будучи замужем, путешественница выходит еще раз замуж за Бетанелли (грузин по национальности). Ей также приписывали романы с баронами, принцами. Но в конце своих лет Елена Петровна считалась рьяной феминисткой и мужененавистницей. Она всем говорила о том, что гордится своей прожитой жизнью, гордиться тем, что посвятила себя в первую очередь обществу, а не конкретным людям. Ее устраивало то, что не было детей, наш философ не обременяла себя заботой о них.

Какой увидела госпожа Блаватская Америку

Приехав на пароходе из Франции, жила в беднейшем квартале, делая искусственные цветы. Занималась ручным трудом, чтобы прокормить себя. Не спасло даже наследство от отца. Знаковой была встреча с полковником Олькоттом. За частыми беседами, хорошими песнями собеседники сблизились.

Жилье мадам Блаватской было обставлено со вкусом. Переплетение различных культур лаконично вписывались в интерьер помещений.

Обстановка способствовала творческим проявлениям, поэтому литератор решила в 1875 году написать послания Братству учителей и создать собственную церковь.

Мистическим образом писалась «Разоблаченная Изида». Наш философ утверждала, что когда утром подходила к письменному столу, на нем лежало около тридцати листов рукописи, которые за ночь появлялись из неоткуда. Во время написания Учитель овладевал ее телом, разумом. В данном труде критикуется Дарвин. Берется предположение, что оккультное прозрение также должно изучаться как наука. Во втором томе идут предположения, что на основе буддизма наука и религия могут объединиться.

Особое внимание со стороны Блаватской Елены Петровны уделяется манускрипту «Дзиан». Труд писался на «сензаре». Язык понимали только боги. Провидица проводила аналогию «Дзиана» с Библией и прочими значимыми книгами для общества в целом. Понять глубинный смысл книг дано не каждому, древние тексты снабжались специальными ключами, которые могли расшифровывать только избранные. Наша спиритуалист была одним из них. В подтверждение тому упоминание о «Божественном дыхании» в «Тайной доктрине».

Еще сто лет назад Блаватская Елена Петровна, которая никогда не шла на компромиссы, предположила о том, что Вселенные появляются, исчезают. Непривычно понимать, что уже в древности люди имели представления о Вселенных, о Космосе. Также в своих трудах Елена Петрова утверждала, что изначально ничего не было. Была лишь тьма, из которой все потихоньку зарождалось. Не было ни материи, ни времени, ни пространства. Хочется привести, как пример слова Эйнштейна, который утверждал тоже самое.

Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

Блаватская Елена Петровна предсказала делимость атома

Точные предсказания Блаватской

Делимость атома

Во времена Елены Петровны факт деления атома отрицался. Ученые –современники утверждали, что вокруг все состоит из твердых, непроницаемых частичек. Только в начале двадцатого столетия заговорили в мире об электроне. Электроника вошла в повседневную жизнь, изменила ее навсегда. Совсем недавно оказалось, что так называемые кирпичики делятся. Делимость мелких частиц осуществляется до бесконечности.

Откуда наш философ обладала достоверной информацией? Секрета нет, есть лишь взаимосвязь с Природой, эволюционирование человеческой мысли. Законы, выводы опирались на Космические аксиомы. Все это и не только описано в «Тайной доктрине» — Книге на все времена.

Пустоты в космосе нет

Гениальная прорицательница в свое время утверждала, что на планете Земля пустоты нет, есть лишь столкновение сильнейших энергий. Это откровение описано в «Тайной доктрине».

Физика Солнца

Великая Посланница Светлых Сил столетие тому назад говорила, что Солнце способно дышать! Кстати именно благодаря солнцу (ритмично пульсирующему организму) Блаватская Елена Петровна систематически получала знания, расширяла свой кругозор, руководствовалась знаниями Живой Вселенной. Солнце направляет эволюцию человечества в нужное русло.

В «Тайной доктрине» Великая Пророчица говорила о космическом мышлении человека, о тех науках, на которые больше всего тратятся человеческие силы. Блаватская утверждала, что люди уже пришли откуда-то на планету Земля. Подтверждению ее слов приводится такой пример. Перуанский ученый нашел каменные гравюры во второй половине двадцатого века, возраст которых составил около двухсот тысяч лет. На камнях-посланиях изображены карта земли, древние животные, описывается здоровье человека.

Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

Блаватская утверждала, что люди уже пришли откуда-то на планету земля

Еще сто лет назад Великая женщина предположила, что Космос расширяется, сжимается. Ее современники даже трудно понимали смыл слов, не то, чтобы вступали в полемику. Подтверждение пришло в первой половине двадцатого века от Э. Хаббла. Ученый сконструировал космологический прототип расширения Вселенной на основе смещения галактики. Со временем еще один выдающийся ученый плотно работал с понятиями сжатия Космоса.

Ультразвуковые волны

О волнах заговорили только в двадцатом столетии. В свою очередь госпожа Блаватская – в конце девятнадцатого столетия. Дудинский утверждал, что наука, хочет она того или нет, ползком движется в сторону Теософии, где главенствуют Космические Законы, развивается Божественная Мудрость. Витки эволюции очень важны для человечества, поскольку появляются силы для достижения поставленных целей, появляется видение, в каком направлении двигаться.

Возраст планет

Наш философ знала приблизительный возраст Земли, Луны, и указала его в своей «Тайной доктрине». Благодаря радиоуглеродному методу американские астронавты сумели определить возраст Луны, привезли немного грунта с собой на землю. Исходя из проведенного исследования, Луна старше по возрасту Земли.

Биология

Наша Елена Ивановна затронула святая святых биологии, предположила о существовании ДНК. По тем временам ее осведомленность в данном вопросе была настолько большой, что женщина свободно ориентировалась в механизме соединения генов. Трудность составляло лишь происхождение первой ДНК. Великая Провидица верила, что генетика, как наука разовьется со временем до невероятных высот.

Уотсон и Крик превосходно расшифровали генетический код, изобразив ДНК в виде двойной спирали. Оба получили Нобелевскую премию. Как расширяется Тонкий план человека, так равномерно осуществляется его эволюционирование, знакомство с окружающей средой. В теософском учении многие находят для себя ответы на интересующие вопросы. Блаватская предостерегала своих современников, что одной наукой сыт не будешь. Наряду с научными тезисами, открытиями, следует заботиться безграничной энергией Духа. Последний является сильным источником творчества.

Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

Великая Провидица верила, что генетика разовьется со временем до невероятных высот

Не мирилась с недостоверной информацией

В «Тайной доктрине» прорицательница сильно критиковала теорию Дарвина, поскольку та не имела достаточной доказательной базы. Один знаменитый профессор говорил по этому поводу, что ложь была принята за чистую монету. Человеческое тело, тело животного веками тысячелетиями шли разными дорогами, развивались. Для создания человеческой формы жизни нужен уникальный строительный материал. Животное ни при каких условиях, ни при каком воспитании не станет человеком, не примет человеческие черты лица, характера. Компромиссов быть не может.

Луна

Наша литератор в своих трудах утверждала, что ранее Луна (большого размера) была на меньшем расстоянии от Земли. В течение долгих лет планета отдавала свои жизненные силы Земле. Сейчас Луна названа мертвой планетой и посылает мертвые биополя нам, что вредно. Защищает от вредного излучения белая ткань (озоновый слой), в своей полной фазе Луна максимально вредна для человечества.

Пройдет время, соседка-планета исчезнет вовсе, передаст бразды правления за ней стоящей планете. Прорицательница также в своих книгах утверждала, что продолжение рода в будущем осуществится без зачатия. Это касается растений, животных, человека. Воздух перенасытится эфиром. Женщина верила, что пройдет много лет, и люди станут более восприимчивы на ментальном уровне, духовными.

О чем Блаватская знала

  • О квантовой теории, которую в начале двадцатого века подтвердили. Об относительности времени.
  • Волновой природе материи, в свою очередь де Бройль подхватил эту идею. О возможности колебания материи, которые спустя время открывались в квантовой механике учеными.
  • Вероятно, вычисляла формулу колебания. Предполагала, что наука до конца не изучила гравитационные процессы. Утверждала, что оккультизм, восточные религии имеют много схожего.
  • Знала, что понятие эфира будет то проходить, то уходить из науки. О присоединении сознания к понятиям материи, энергии.
  • О том, что человеческий разум является высокой ступенькой в природе. Утверждала, что Космос является пустотой и неограниченным вакуумом одновременно. Многие физики склоняются сейчас к данному тезису.
  • Что отдельные атомы имеют сознание, как сейчас подтверждает экспериментальная физика. Предполагала, что Вселенная состоит из отдельных частей, которые между собой взаимодействуют. На данный момент множество ученых склоняются к такой же мысли. Доказывала в свое время, что Солнце не «горит», как полагали многие.
  • Великая женщина знала, что Земля раньше вращалась по другой оси, предвидела значительные колебания температуры н планете. Из каких-то источников получала информацию о том, что земля ранее имела совсем другую флору, фауну. К примеру, Австралия была бескрайним оазисом.

    Елена Блаватская предсказательница (8 фото + видео)

    Блавацкая знала, что Земля раньше вращалась по другой оси

  • Утверждала, что планета имеет особый Дух. Последователи Гайя сходятся с ней во мнении. Допускала, что земля наделена «разумом, сознанием», если отталкиваться от теологии ее поведения. Блаватская знала об уравнении скорости света умноженного на два.
  • Предвидела появление фотона, который Эйнштейн позже открыл (фотоэлектрический эффект).Предполагала, все, что нас окружает, пребывает в борьбе (броуновское движение).
  • Блаватская была уверена, что пространство и время, тесно связаны между собой. Данную теорию в последствие доказал Эйнштейн. Указала точное время, когда раскроют тайны природы, конец девятнадцатого начало двадцатого века.

Главными открытиями, которые предвидела прорицательница, считались появление Х-луча, понятия радиоактивности. В тоже время учеными открыт электрон, атом (деление). Учеными открыты альфа, бета частицы.

Нельзя переоценить важность предсказаний Блаватской Елены Петровны, поскольку все мысли чисты, откровенны, правдивы. За отведенный отрезок жизни Вдохновительница вела культурную публичную жизнь, являлась основоположником многих идей. Одна хрупкая женщина, как бы мощными нитями связала прошлое, настоящее, будущее. Она призывала, чтобы человек не выбирал легких дорог в жизни, самосовершенствовался, находил в себе скрытые источники сил, черпал их большой ложкой. Будущее стоит за светлым разумом, большие силы стоят за любовью друг к другу, за человеческой мудростью.

Таким образом, Блаватская Елена Петровна была ярчайшей личностью своего времени. Просветительницей был написан ни один том фундаментальных трудов. Много путешествуя по миру, женщина как губка вбирала новую, полезную для общества информацию. Многие ее не любили, некоторые боялись, но равнодушных не было.

Прошло более ста лет, об имени литератора с новой силой заговорили. Для желающих познакомиться с деятельностью знаменитого литератора, есть специализированные интернет-странички. В интернет-ресурсе узнается любая информация о Блаватской Елене Петровне.