
Наука и церковь бессильны
При вопросе, когда конкретно родился Иисус Христос, люди набожные открещиваются:
Какая разница? Это все от коварного.
По сути хитрят быстрее они. Сказано же в Евангелии от Матфея: «Иисус родился в Вифлееме Иудейском во деньки царя Ирода». А ведь Ирод погиб в 4 году до нашей эпохи, другими словами за 5 лет до формального Рождества. Кто же так просчитался?
Ну, здесь виноватого длительно находить не нужно – просчитался скифский монах Дионисий Малый (Эгзегиус), когда в 525 году ввел сегодняшнее летоисчисление от Рождества Христова на замену летоисчислению от основания Рима. В собственной математике монах промахнулся на 5 лет из-за того, что правитель Август сначала собственного правления (в течение 5 лет) царил как Октавиан, а потом уже как фактически Август. Эти годы Дионисий посчитал два раза.
Определенную же дату – 25 декабря – утвердил в 337 году папа римский Юлий 1-ый, назначив ее на денек зимнего солнцестояния и соединив таким макаром христианский праздничек с языческим. Фактически, духовная власть никогда и не опровергала, что дата эта установлена ею самой по праву Церкви Христовой, а не в итоге исследовательских работ.
Историческая наука тут бессильна, – растолковала «Собеседнику» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Светлана Гасратян. – То, что дата рождения Христа неведома – это факт, и сказать что-то конкретное нереально.
А там, где молчат ученые, молвят энтузиасты. Петербургский писатель Борис Романов еще в двадцатом веке именовал не только лишь год Рождества, да и его ориентировочный денек.
5 год до н.э.
«Пришли в Иерусалим волхвы с востока и молвят: где родившийся Правитель Иудейский? Ибо мы лицезрели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» – так сказано в Евангелии от Матфея, но не сказано, что это была за звезда.
В октябре 1604 года Иоганн Кеплер, следя тройное сближение Юпитера, Сатурна и Марса, пришел к мысли, что нечто схожее могло быть и во времена Рождества Христова, – поведал Романов. – С древних времен Юпитер называли «звездой королей», а Сатурн – «иудейской звездой». Их сближение могло быть истолковано звездочетами как символ грядущего рождения Царя Иудейского, тем паче что, по преданиям, такое сближение происходило за два года до рождения Моисея, почитаемого величайшим пророком.
Современные расчеты демонстрируют, что такое астрономическое явление вышло в 7 году до нашей эпохи в знаке Рыб (рыба была потаенным эмблемой ранешних христиан).
Но еще до Кеплера другой величавый астролог Иероним Кардан выдвинул предположение, что волхвы лицезрели вспышку новейшей звезды. И вправду, около 30 годов назад в китайских, а потом в корейских хрониках были найдены записи, относящиеся к 5 году до нашей эпохи и свидетельствующие о вспышке новейшей звезды. Расчеты подтвердили, что весной того года ее колоритное сияние могло наблюдаться в Персии (откуда пришли волхвы) низковато над горизонтом, перед восходом, – всё по Евангелию от Матфея.
Выходит, сближение Юпитера и Сатурна в 7 году до нашей эпохи стало знаком того, что через два года явится новый Спасатель. И конкретно спустя два года вспыхнула Новенькая (Вифлеемская) звезда. Этими галлактическими явлениями Романов и разъясняет приказ царя Ирода «избить всех малышей в Вифлееме и во всех границах его, от 2-ух лет и ниже». В общем, звезды (и дата погибели Ирода, не прожившего и года после рождения Христа) указывают на то, что малыш Иисус родился в 5 году до нашей эпохи.
Около 21 сентября
Для определения более четкой даты Рождества Борис Романов оттолкнулся уже от Евангелия от Луки: «Во деньки Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именованием Захария… Когда окончились деньки службы его, возвратился в дом собственный. После сих дней зачала Елисавета, супруга его, и таилась 5 месяцев… В 6-ой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, именуемый Назарет, к Деве, обрученной супругу, именованием Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария».
Другими словами «непорочное зачатие» вышло на 6-ой месяц после того, как «понесла» супруга Захарии Елисавета.
Здесь все очень просто. Захария – священник Авиевой чреды. Дело в том, что еще правитель Давид установил очередность служения в храме, разделив год на 24 чреды, по две на месяц. 1-ый месяц нисан начинался в марте, а означает, Авиева чреда приходилась на июнь–июль.
Как демонстрируют подсчеты, благовещение Захарии приходится на 24 июня, – делает вывод Романов. – Приблизительно через полгода (21 декабря) Архангел благовестил Марии. Отсчитывая от этой даты девять месяцев, получим: Иисус Христос мог родиться около 21 сентября, что полностью вписывается в общую хронологию Евангелий. В 5 году до н.э. денек это была суббота и последний денек иудейского праздничка Кущей. Выходит, что Иисус Христос родился под зодиакальным знаком Девы, которая изображается с хлебными колосьями в руках. А Вифлеем, где родился Спасатель, и означает в переводе «Дом хлеба».
У Бориса Романова есть и другие подтверждения, подтверждающие его версию зарождения христианства, но церкви они неинтересны. Так и продолжают католики отмечать Рождество 25 декабря, а православные – 7 января. Вобщем, это и не принципно. Недаром еще в Ветхом Завете сказано: «Доброе имя лучше дорогой масти, и денек погибели – денька рождения». Принципиально, чего человек достигнул в собственной жизни, а не какого конкретно числа он появился на свет.
Рубрика: Истфакт
Создатель: Ролдугин Олег




ужс я даже не могу представить как это больно 