Боровиковский В.Л. Рождество Христово
history-life.ru
Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех малышей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Первыми гостями божественного малыша были не царствуй и вельможи, а обыкновенные пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам величавую удовлетворенность, которая будет всем людям: ибо сейчас родился вам в городке Давидовом Спасатель, Который есть Христос Господь! И вот вам символ: вы отыщите Малыша в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).Пастухи первыми поторопились поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древнейшие мудрецы). Они ожидали, что скоро должен нa землю придти величавый Правитель Мира, а расчудесная звезда указала им путь в Иерусалим.
Волхвы принесли Малышу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубочайший смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те дальние времена помазывали погибших).
Но неуж-то так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасателя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри повстречали Малыша, земля приготовила пещеру-вертеп, а Мамой Господа стала Дева Мария.
Во тьму веков уж ночь та отступила,
Когда, утомившись от злости и тревог
Земля в объятьях неба опочила
И в тиши родился: «С нами БОГ!»
И почти все уж нереально сейчас:
Царствуй на небо больше не глядят,
И пастыри не внемлют в пустыне
Как ангелы про Бога молвят.
Но вечное, что в эту ночь раскрылось, -
Несокрушимо временем оно,
И Слово вновь в душе твоей родилось,
Рожденное над яслями издавна.
Да! С нами Бог – не там, в шатре лазуревом,
Не за пределами бессчетных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он тут сейчас – средь суеты случайной,
В потоке гулком актуальных тревог.
Владеешь ты всерадостною потаенной:
Бессильно зло, мы вечны, С НАМИ БОГ!
Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), намедни праздничка соблюдается серьезный пост. После Рождества наступают святки - святые деньки либо 12 дней, в течение которых отмечается праздничек.




ужс я даже не могу представить как это больно 