Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Загадочные сооружения В Индии обнаружен дольмен с загадочными петроглифами

В Индии обнаружен дольмен с загадочными петроглифами

На территории индийского штата Тамилнад, в 35 километрах от города Виллапурам и поблизости от деревни Коллур обнаружена крупная мегалитическая постройка (дольмен), несущая на себе изображение четырех петроглифов.

На этих высеченных каким-то твердым инструментом доисторических рисунках угадываются как очертания двух людей с трезубцами, так и человека с неопознанной разновидностью оружия и орнаментом на груди. Кроме того, там же имеется изображение колеса со спицами.

Открытие было сделано экспедицией под руководством индийского специалиста в области истории искусств К.Т. Гандхираджана (K.T. Gandhirajan). Гандхираджан считает, что время появления самих дольменов может на столетия отстоять от нанесения на них рисунков. Так, возраст дольмена оценивается им в 2500 лет, а петроглифы могут быть нанесены 2000 лет назад. Такой трезубец, например, использовался тогда в качестве орудия охоты или рыбалки. Если исходить из этого предположения, то тот, кто нанес рисунки, жил во времена железного века (около 1000 г. до н.э. - 300 г. до н.э.). На это также указывает изображение колеса.

Отмечается, что речь идет уже про второй случай находки дольмена с петроглифами на территории данного штата. Предыдущий объект также был обнаружен г-ном Гандхираджаном (в мае этого года). Петроглифы были замечены на его стенах (вертикальных плитах), тогда как в случае нынешнего дольмена резчик постарался украсить сверху его крышку, горизонтальную плиту (о самом существовании мегалита было при этом известно и ранее). И еще шесть дольменов (правда, без рисунков) находятся неподалеку, на берегу озера. Кроме того, три дольмена скрываются на дне самого озера (которое появилось в более поздний период).

Дольмены представляют собой сложенные из крупных камней или каменных плит конструкции, часто в виде этакой тяжеловесной коробки с нахлобученной поверх нее массивной крышей. Найдены такие сооружения по всему миру - от Северной Африки до Западной, Северной и Южной Европы и России. Дольмены вызывают интерес не только у профессиональных археологов, они часто служат предметом поклонения и паломничества любителей эзотерики. Зачастую (хотя и не обязательно) дольмены имеют вход, прорезанный в одной из плит (передней). Иногда он представляет собой совершенно круглый "иллюминатор", хотя может иметь и иную форму (например, квадратную или треугольную). Дольмены находят обычно там, где нет природных пещер. И хотя во многих случаях они возведены над гробницами и захоронениями (зачастую более позднего периода), все это тоже не обязательно, - есть и дольмены, лишенные захоронений. Иногда конструкции выкрашивали красной охрой или же белой глиной (каолином).

Вероятно, дольмены могли кроме всего прочего использоваться древними племенами в качестве укрытий - во время дождя или зимних холодов (но это тоже не основное их предназначение). В XX веке предпринимались попытки связать устройство мегалитов с какими-нибудь астрономическими потребностями древних земледельцев, но пока такие объяснения нельзя назвать удачными. Так что, по сути, предназначение всех этих мегалитических построек так и остается пока тайной.

"Когда-то в штате Тамилнад насчитывали сотни подобных мегалитических дольменов, - говорит Гандхираджан. - Однако развитие городов и расширение сельскохозяйственных угодий привело к тому, что местные жители постепенно их разрушили, вывозя гранитные плиты для устройства своих собственных домов. Теперь департамент археологии Тамилнада обязательно должен провести обследование сохранившихся дольменов и обнести их заградительными сооружениями".

Интересно: Ссвободное приобретение охранной сигнализации при установке охранных сигнализаций, мы используем технологии брендовых производителей охранных систем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6850964

Сколько на сайте

Сейчас 1077 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры