В мифологии каждого народа существует большое количество магических  существ и продолжать их список можно, наверное, до бесконечности. Некоторые из них полностью являются плодом фантазии человека, другие же, существовали на нашей планете согласно археологам. Также, у нас есть отдельный раздел мифических существ славян.

Магические животное Индии — Айравата

Вахана (санскр. वहन, vahana IAST от санскр. वह, «восседать, ехать на чём-либо») — в индийской мифологии — объект, или существо (персонаж), используемое богами как средство передвижения (обычно — ездовое животное).

Мифы и легенды народов мира — список магические животных (8 фото)

Айравата

Наверняка вы слышали о таких мистические животных как Чуде-юдо, Фениксе, Кентавре, драконах, но известно ли вам, кто такой Айравата?

Это магическое животное родом из Индии. Считается, что это белый слон, который является ваханой Бога Индры. Такая сущность имеет 4 бивня и целых 7 хоботов. Называют эту сущность по-разному — Облачный слон, Боевой слон, Брат солнца.

В Индии существует очень много легенд которые связанных с этим слоном. Люди верят в то, что появился на свет Белый слон после того, как Брахмой были пропеты священные ведические гимны надо скорлупой яйца, из которого вылупился Гаруда.

После того, как из скорлупы появился Айравата, на свет были еще рождены семь слонов и восемь слоних. Впоследствии Айравата стал царем всех слонов.

Мистическое животное Австралии — Буньип

Мифы и легенды народов мира — список магические животных (8 фото)

Буньип

Одной из наиболее удивительных сущностей, известных из мифологии австралийских аборигенов, является Буньип. Считается, что это животное огромных размеров, которое живет на болотах, в разнообразных водоемах.

Существует немало описаний внешнего вида животного. Однако все они очень различаются между собой. Но схожими всегда остаются некоторые особенности: лошадиный хвост, большие ласты и клыки. Считается, что чудовище пожирает любых животных и людей, а излюбленное его лакомство — женщины.

В 2001 году Роберт Холден в своей книге описал как минимум 20 вариаций внешнего вида существа, которые узнал от различных племен. До сих пор такое магическое существо, являющееся опасным врагом человека, остается загадкой. Некоторые верят в то, что он действительно существует. Опираются эти люди на свидетельства очевидцев.

В девятнадцатом-двадцатом веке исследователи действительно видели странных водяных животных, в длину которые были около 5 метров, полтора метра в высоту, с небольшой головой и очень длинной шеей. Однако эти данные так и остались не подтвержденными, а легенда о могучем и коварном магическом существе живет до сих пор.

Монстр из Греции — Гидра

Всякий, кто читал мифы о Геракле, знает, кто такая Гидра. Тяжело сказать, что это просто животное, хоть и магическое. Это мифологическая сущность, которая имеет тело собаки и 9 змеиных голов. Появилось чудовище из чрева Ехидны. Живет такой монстр в болоте около города Лерны.

Мифы и легенды народов мира — список магические животных (8 фото)

Гидра

Одно время такой монстр считался непобедимым, так как, если отрубить ей голову, то вместо неё тут же вырастало еще две. Однако Гераклу удалось победить монстра, так как его племянник прижигал обезглавленную шею Гидры, как только герой отрубал одну голову.

Особенность данного существа также заключалась в том, что ее укус был смертельным. Как вы помните, Геракл опустил свои стрелы в смертоносную желчь для того, чтобы раны, наносимые им, никто не мог излечить.

Керинейская лань

Керинейская Лань  это магическое животное богини Артемиды. Лань отличалась от других тем, что у неё были золотые рога и медные копыта.

Мифы и легенды народов мира — список магические животных (8 фото)

Керинейская лань

Основная задача животного — опустошать поля. Это была кара, которая обрушилась на Аркадию, так как местные жители прогневали Артемиду.

Также есть миф, что на самом деле подобных существ было всего пять. Они были огромными, по размеру даже больше быка. Четверых из них поймала Артемида и запрягла их в свою колесницу, но последняя смогла убежать благодаря Гере.

Магический единорог

Наверное одним из самых известных персонажей мифологии является единорог. Такая сущность описывается по-разному различными источниками. Кто-то считает, что у животного тело быка, другие верят, что тело у него лошади или козла. Основное отличие данного существа — это наличие рога во лбу.

Мифы и легенды народов мира — список магические животных (8 фото)

Единорог

Такой образ является символом целомудрия. В современной культуре единорог изображается как белоснежный конь с красной головой и синими глазами. Считается, что поймать данное магическое животное практически невозможно, так как он неутолим и может убежать от преследователей. Однако благородное животное всегда склонится перед девственницей. Удержать единорога можно только золотой уздечкой.

Изображение однорогого быка в первые появилось еще в третьем тысячелетии до нашей эры на печатях и из городов долины Инда. Различные легенды, связанные с данным мифическим существом, встречаются в китайских, мусульманских, немецких сказках. Даже в русских преданиях есть страшный непобедимый зверь, который похож на коня, а вся мощь его заключается в рогу.

В средневековье именно единорогу приписывалось множество самых разнообразных свойств. Считалось, что он лечит от болезней. Согласно преданию, используя рог, можно очистить воду. В пищу единороги употребляют цветы, мед, утреннюю росу.

Нередко любителей всего сверхъестественного и магического задаются вопросом — бывают ли единороги? Можно ответить, что данная сущность — это одно из лучших творений человеческой фантазии. На сегодняшний день нет никаких подтверждений существования подобного зверя.

Ику-Турсо — морское чудовище

В карело-финской мифологии Ику-Турсо — это животное, которое обитало в морских глубинах. Считалось, что отцом этого чудовища является бог громовержец Укко.

Мифы и легенды народов мира — список магические животных (8 фото)

Ику-Турсо

К сожалению, детального описания внешности морского чудовища не существует. Однако, известно что описывали его как тысячерогого. Стоит отметить, что весьма часто северные народы именовали рогами именно щупальца. Например: у осьминогов либо кальмаров. Поэтому весьма логично предположить, что тысяча рогов может предполагать наличие тысячу щупалец.

Кстати, если перевести слово «турсо» со старо финского языка, то мы получим слово «морж». Такое существо имеет свой особенный символ, который чем-то напоминает свастику и называется «Сердце Турсаса».

Согласно легенде сущность связана не только с водной стихией, но и с огненной. Есть легенда о том, как существо подожгло стог сена, в пепел которого был посажен желудь и из него вырос дуб.

Некоторые исследователи считают, что это аналог известного многим Чуда-юда. Однако это всего лишь теория.

Небесная собака из Азии — Тяньгоу

В переводе с китайского Тяньгоу означает «небесная собака». Это волшебная сущность в древнекитайской мифологии. Описывается существо по-разному. Считается, что это белоголовая лисица, которая несет в человеческую жизнь гармонию и спокойствие. Люди верили, что защитить существо может от любых бед и нападения разбойников.

Мифы и легенды народов мира — список магические животных (8 фото)

Тяньгоу

Также есть черная, злая ипостась данного существа. Представляли злобного двойника в виде черной собаки, которая живет на Луне и съедает Солнце во время затмения. В мифах упоминается о том, что для того, чтобы спасти Солнце, необходимо бить собак. Тогда животное выплюнет Луну и исчезнет.

Нередко Тяньгоу нападал на маленьких мальчиков, младенцев. Именно поэтому он завоевал врага в лице Чжан-сянь, который является покровителем младенцев мужского пола.

В японском фольклоре Тяньгоу трансформировался в духа Тэнгу. Со временем животное приобрело птичьи и антропоморфные черты. В скандинавской мифологии есть похожее существо — Сколь.

Существует большое количество разнообразных магических животных встречающихся в мифах разных стран. Возможно, наших предков действительно окружали различные удивительной сущности, которые и стали героями местных легенд. Однако, возможно, у наших пращуров было просто очень богатая фантазия. Поэтому верить в магических существ или нет — решать только вам.