Существуют ли тролли — вопрос, которым часто задаются любители всего сверхъестественного и неизведанного. Страной, где обитают настоящие тролли, считают Норвегию. Но находятся ли там на самом деле эти существа или это всего лишь старинная легенда?

Существуют ли тролли — все о волшебных чудовищах из Норвегии (5 фото + видео)

Существуют ли тролли?

Вряд ли мифы и легенды Норвегии можно назвать добрыми. Одним из наиболее популярных персонажей норвежской мифологии, с которым знаком весь мир, является тролль.

Легенда гласит, что далекие времена планета была покрыта снегом. Поэтому, когда люди, пришли на эту землю (в Норвегию), они узнали, что на ней уже есть хозяева. Здесь обитали водяные, кикиморы, драконы и гномы.

Настоящими хозяевами в горах были устрашающие тролли. Они обитали в пещерах, где прятали золото, серебро и драгоценные камни. Королем среди них был самый старый и страшный.

Существуют ли тролли — все о волшебных чудовищах из Норвегии (5 фото + видео)

Были тролли-великаны, которые имели даже по несколько голов. Также были совсем маленькие, которые обитали в цветах и мхах. Кожа их было покрыта очень грубой щетиной, у существ был горбатый нос и на нём обязательно располагалась бородавка.

Согласно легенде, прежде чем «родиться» в этом мире, каждый тролль растет на дереве вниз головой. Если его в нужное время не сорвать, то он вырастет очень большим, толстым злым и страшным. Всё из-за того, что во время падения с дерева существо бьется головой, становится глупым и злобным.

Но если такое магическое существо сорвать слишком рано, то оно получится маленьким, «недозрелым», и также злобным. Однако, если сорвать тролля вовремя, то он будет добрым. К сожалению, до сих пор загадка, кто же должен этим заниматься.

Данные существа не переносят запах человеческого тела. Хотя есть теория, что эти сущности нападают на людей, на самом деле, услышав человеческий запах, монстр тут же исчезает. Чем дольше живет сущность, тем умнее становится.

Согласно легенде, у каждого, даже самого злобного существа, есть сердца. Люди верят, что это драгоценный камень.

Существуют ли тролли — все о волшебных чудовищах из Норвегии (5 фото + видео)

Разъяренный тролль может принести настоящий урон поселению. Поэтому норвежские крестьяне старались жить с ними в мире. Каждый год перед языческим Рождеством хозяин дома выставлял около ворот различные яства, которые ночью забирало чудовище.

Увидеть существо можно только в темное время дня. Если дневной свет попадет на нечисть, то он тоже превратится в камень.

Особое магическое свойство данного существа — превращаться в кого угодно. Например, они весьма часто принимали облик красивых девушек. Считается, что если с такой невестой заключить брак, то хвост, который достался ей от монстра, отвалится. Если с такой невестой обращаться плохо, то она трансформируется в старую злобную женщину.

Так существуют ли тролли в Норвегии? На сегодняшний день все население Норвегии до 5 лет свято верит в то, что это реальные существа. Наверняка в далекие времена эти сущности действительно обитали в этих землях. Но точного подтверждения этому нет.

Тролли в Норвегии — как распознать монстра?

Существуют ли тролли — все о волшебных чудовищах из Норвегии (5 фото + видео)

Какая информация будет необходима для тех, кто решил отправиться в Норвегию и своими силами постараться найти подтверждение существования этих мифических существ. Стоит сразу предупредить: найти их место обитания весьма сложно.

Как выглядят тролли? У всех них очень странная форма черепа, которая напоминает страусиное яйцо. У них большие уши, которые могут светиться красным цветом.

Существа практически никогда не маскируются и не скрывают своего истинного происхождения. Лучше всего искать такую нечисть ночью, когда она не прячется от солнечного цвета.

Эти грозные (на первый взгляд) существа очень любят устраивать пляски. Если тролль доволен, то он поет песню, а может даже мурлыкать, как кошка. Вам действительно повезет, если вам удастся попросить тролля сделать какую-нибудь вещь. Считается, что она никогда не сломается и будет выглядеть как настоящее произведение искусства.

Отличительная черта данной нечисти — зверский аппетит. Едят они практически всегда, за исключением тех моментов, когда спят.

Если интересует данная тема, то обязательно посмотрите фильм “Охотники на троллей”.

Стена троллей и дорога троллей в Норвегии

Хотя на вопрос, есть ли в современной Норвегии тролли, весьма сложно ответить, есть еще одно место, с помощью которого местные жители решили увековечить память об этих известных мифических существах.

Существуют ли тролли — все о волшебных чудовищах из Норвегии (5 фото + видео)

Норвегия, Стена Троллей

Стена троллей — это популярная среди туристов часть горного массива Тролтиндэн. Располагается она на западном побережье Норвегии и является самой высокой каменной стеной в Европе. В первый раз на этот горный массив поднялись норвежская и британская команда в 1965 году.

Если верить старинной истории, то тролли, которые жили в этом месте, были слишком гордыми, независимым и своим поведением разозлили богов. В итоге разозленные скандинавские божества решили отомстить местным обитателям и превратили всех троллей в горы. Однако, даже будучи превращенными в скалы, они все равно не прекращают солить как божествам, так и местным жителям.

На сегодняшний день данный горный массив насчитывает 14 различных маршрутов для восхождения. По длительности они могут занимать как пару суток, так и несколько недель. Некоторые из маршрутов весьма опасны даже для опытных альпинистов с хорошим снаряжением.

Это одно из самых любимых мест для тех, кто занимается бэйсджампингом. Даже несмотря на то, что коварная стена — очень опасное место, и прыгать здесь рискованно, это не останавливает настоящих любителей экстрима.

Существуют ли тролли — все о волшебных чудовищах из Норвегии (5 фото + видео)

Протянувшая среди горных вершин юго-западной Норвегии “Лестница троллей”

Наверное многие, кто хотел бы побывать в Норвегии, знают, что такое тропа троллей. Иначе эта туристическая дорога называется «лестница троллей». Это весьма опасная узкая трасса, протяженностью 106 км.

Вокруг тропы открывается живописный вид на холмы и фьорды, национальные парки и заповедники. Открыт этот путь был летом 1936 года, строительство длилось ровно 8 лет. Имя самой тропе было дано лично королем Норвегии Хоконом VII.

Как видите, тролли — это важная часть культурного наследия Норвегии. Эти существа — частые герои сказок и легенд. А вот верить в существование таких древних монстров или нет, решать только вам.