Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

Слендермен («Тощий человек» в переводе на русский) является одним из наиболее известных персонажей «страшного» интернет-фольклора. Предположительно, он был придуман в 2009 году неким Эриком Кнудсеном, который опубликовал на форуме «Something Awful» два черно-белых снимка, изображающих преследуемых загадочным существом детей. Фотографии показались завсегдатаям Интернета очень реалистичными и быстро приковали внимание виртуальной общественности.

Персонаж настолько полюбился пользователям Сети, что быстро превратился в героя многочисленных рассказов, видеоигр, сериалов и кинофильмов. Однако вот что интересно и странно: хоть вымышленность Слендермена никем всерьез не скрывается, находится немало индивидуумов, которые утверждают, что сталкивались с этим монстром вживую, или просто свято верят в его реальность. Люди изучают эту городскую легенду, отправляются в экспедиции на поиски чудища и находят, как они утверждают, доказательства существования Тощего человека в виде фото- и видеоматериалов.

Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

Как выглядит Слендермен?

Внешность Слендермена весьма необычна. Он выглядит как очень высокий мужчина с непропорционально длинными конечностями, которые могут изгибаться под любым углом. Голова сущности целиком обтянута бледной кожей – волосы, уши, глаза, нос и рот напрочь отсутствуют. Тощий человек всегда облачен в похоронный костюм с черными пиджаком и галстуком, а также белой рубашкой. Считается, что из спины у чудища иногда возникают бесчисленные черные щупальца, способные становиться бесконечно длинными. При помощи них сущность якобы ловит своих жертв.

Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

На что способен Слендермен?

Слендермен является похитителем людей. Чаще всего он похищает детей, и тех больше никогда не находят. Кто это такой – призрак, злой дух, инопланетянин, мутант или исчадие ада – неизвестно. Намерения Тощего человека совершенно не ясны, и такая неопределенность делает его вдвойне устрашающим. Опасная сущность появляется в лесах, полях, заброшенных зданиях и других пустующих местах, подкарауливая свои жертвы. Если вы заметите его стоящим вдалеке, пусть даже в километрах от вас, возможности убежать или противостоять чудищу у вас уже не будет.

Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

Символом Слендермена является перечеркнутый диагональным крестом круг. Говорят, что подобные знаки появляются возле мест обитания Тощего человека, и избежать незавидной участи можно, лишь сразу же удалившись при виде такого рисунка. Многие очевидцы сообщают, что видели зловещие символы на деревьях в лесу, на стенах в покинутых сооружениях и на земле. Конечно, логично предположить, что их просто рисуют поклонники этой городской легенды, но кто может знать наверняка…

Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

Слендермен считается превосходным телепатом. В связи с этим ему необязательно гоняться за своими жертвами. Монстр может манипулировать находящимися неподалеку от него людьми и заставлять их самостоятельно идти в его ловушку. Похищаемые дети, как правило, видят за несколько дней до своего исчезновения кошмары и пытаются в бессознательном состоянии покинуть дом. Некоторым из них, за кем не услеживают родные, это удается, и они пропадают в ночи без следа.

Тощий человек воздействует на электронику, поэтому если в безлюдном месте вдали от цивилизации у вас появится шум в наушниках или помехи на экране видеокамеры, то вам, вероятно, следует побыстрее уйти оттуда. Если сфотографировать или заснять чудовище, оно не даст вам ускользнуть. Увидеть его своими глазами – также подписать себе смертный приговор. Вы можете пройти в двух шагах от маскирующегося под дерево Слендермена и спокойно отправиться восвояси, не заметив его. Но ежели вы поймете, что перед вами нечто странное и рассмотрите в этой фигуре худого великана, вам несдобровать.

Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

Злая сущность умеет укорачивать и удлинять свои тело и конечности. В плане передвижения Тощий человек, судя по всему, малоактивен. Он может находиться продолжительное время на одном месте на значительном расстоянии от людей, ожидая, пока его заметят. Слендермен редко ходит или бегает, зато мгновенно телепортируется из одной точки в другую, поэтому скрыться от него практически невозможно. Впрочем, многие свидетели утверждают, что им удалось безопасно убежать из владений монстра после того, как они заметили его или даже запечатлели на камеру.

Прототипы и похожие на Слендермена сущности

Возможно, образ Тощего человека был откуда-то позаимствован. Например, в славянской мифологии имеется худой и длинный дух жердяй (от слова «жердь»). Эта нечистая сила ходит по ночам и заглядывает в людские окна, греется возле печных труп и пугает людей, а также совершает мелкие пакости. Издали жердяй нередко напоминает большую сухую ветку на крыше дома. Тем не менее, этот дух практически безвреден для человека.

Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

В германском фольклоре можно встретить персонажа по имени Гросманн (Высокий человек), который является чем-то вроде злой феи, однако внешне он очень похож на Слендермена, разве что имеет лицо с двумя большими круглыми глазами. Гросманном немцы пугали отпрысков, отправлявшихся без разрешения гулять в лес. Согласно мифам и легендам, Высокий человек обитал в Шварцвальде и утаскивал непослушных детей в лесные дебри, где пожирал их.

А в японских мифах присутствуют ноппэрапоны – высокие сверхъестественные существа, у которых лица по ночам превращались в гладкие лиловые шары.

Фото и видео Слендермена

12 апреля сего года внимание пользователей Интернета приковал снимок, сделанный, судя по таймкоду, еще 22 января 2009 года. На фотографии изображен подросток, глядящий в зимний лес, где среди заснеженных деревьев притаилась высокая темная фигура с бледным лицом. Стоит ли говорить, что многие завсегдатаи Всемирной паутины сразу вынесли вердикт: дети сфотографировали Тощего человека.

История этого снимка такова: несколько американских детей из Миннесоты не пошли в школу и отправились вместо этого развлекаться в лес. В определенный момент один из прогульщиков достал телефон и решил сфотографировать товарища. Однако как только фотограф направил камеру на друга, он заметил между деревьев худого великана в темной одежде и в ужасе сообщил об этом приятелям. Дети сразу бросились прочь оттуда, однако фотограф успел снять жуткого незнакомца.

Может ли Слендермен быть реальным? (8 фото)

Представленное ниже видео, полученное в конце прошлого года, также наделало немало шума. На нем изображен британский велосипедист, говорящий что-то в дорожную камеру для слежения за транспортом. Юноша оставляет кому-то сообщение и уезжает, после чего на заднем фоне от одного из деревьев отделяется высокая худая фигура, начинающая шагать по земле. Примечательно, что звук на записи в этот момент заметно фонит. Когда велосипедист возвращается к камере, предполагаемый Слендермен по-прежнему пересекает поле на заднем плане.

Немало людей задумывалось над следующим вопросом: мог ли изначально выдуманный кем-то Тощий человек стать реальным из-за большого количества людей, поверивших в его существование? Ведь человеческий разум способен и не на такое. Мысль, как известно, материальна, а мысли множества людей, устремленные в одном направлении, могут оказать на реальность колоссальное влияние. Именно так, говорят сведущие, рождались мировые религии…