
Наша родина попросила зарегистрировать домен .РФ
Домен .РФ стал вероятен благодаря решению ICANN, 30 октября разрешившей использовать знаки государственных алфавитов в заглавиях доменов. В координационном центре разъясняют, что в заглавии домена должен быть хотя бы один знак, не совпадающий по написанию с латиницей. В случае .РФ это буковка "Ф". Мыслимо ли было еще 5 годов назад именовать буковку "Ф" локомотивом эволюции Руинтернета?Расширение зоны .РФ за счет доменов второго уровня будет происходить равномерно. 25 ноября начнется прием регистраторами заявок от муниципальных органов и обладателей товарных символов. До 25 марта 2010 года только они сумеют "забить" для себя место в .РФ - это типичная защита от киберсквоттеров, которые после общего пуска побегут тыщами регистрировать достойные внимания имена с целью перепродажи.
Все желающие сумеют приобрести домен в .РФ 12 апреля, с началом так именуемого "санрайз-периода". Это значит, что цены на домены специально подымут, чтоб отпугнуть киберсквоттеров, и равномерно будут снижать. 4 июня санрайз-период завершится, а уже 7 июня начнется свободная регистрация - без каких-то оговорок.
Нужно сказать, что заявки на домены начали поступать еще до того, как бумаги направились в ICANN. 11 ноября стало понятно, что заблаговременно подали заявки Кремль, который желает использовать имя "кремль.рф", также администрация Екатеринбурга, которой понравились имена "екатеринбург.рф" и "екбург.рф". Всего же в 1-ый денек пришло около 10-ка заявок.
Наша родина - не единственная страна, которой 16 ноября пригодился домен с знаками государственного алфавита. Многие СМИ написали о том, что в сей день свою заявку выслал и Египет.
Там уповают, что новый домен станет первым, написанным на арабском. Новое доменное имя значит "Египет" и, будучи записанным латиницей, смотрится так: ".mysr". Министр связи Египта именовал происходящее "величавым моментом" и объявил, что с этого момента Веб гласит по-арабски.
Хотя Египет с его "мысром" оказался любимчиком СМИ, другие страны тоже шлют письма в ICANN. Так, уже понятно, что Болгария, как и Наша родина, возьмет для себя кириллический домен - в 2010 году там появятся веб-сайты, оканчивающиеся на ".бг". В болгарском министерстве транспорта, к ведению которого относится веб, заявили, что это произойдет вне зависимости от проводимых опросов и дискуссий. Пусть будет.
Естественно, о собственном домене издавна грезит китайское правительство. Китайцы желают зарегистрировать домен ".чжунго" (значит "Китай"), который стал бы родным для всех 388 миллионов местных интернет-пользователей.
Представившейся возможностью наверное воспользуются не только лишь эти четыре страны. Вероятнее всего, мы еще услышим о японской и индийской заявках.
Считается, что национальные домены принесут много полезности, ведь куда проще уяснить адресок на собственном языке, чем на чужом. Соответственно, компании сумеют эффективнее рекламировать свои интернет-площадки. Многие юзеры сумеют выйти в веб, не зная латиницы. Очень снизится возраст вхождения в Сеть, так как уход от латиницы сделает компьютер для малышей еще понятнее.
Рф подфартило больше, чем остальным. Зона .РФ является уже третьей, которая принадлежит стране, ведь не считая обычной .RU у нас есть русская .SU, которая очень интенсивно развивается. Трудности, с которыми столкнутся некие страны при получении второго, государственного домена, Рф издавна известны (хотя до сего времени и не решены).
Все новые проекты, которые дорожат своим именованием, сейчас будут регистрировать домены не в 2-ух, а в 3-х зонах. Киберсквоттеры будут брать не по два, а по три домена. Неопытные юзеры отлично проведут время в попытках писать "хттп://" и "ввв".
С деньком рождения, .РФ.
Александр Амзин




ужс я даже не могу представить как это больно 