
Четкая сумма похищенных сбережений неведома, так как банк, опасаясь утратить клиентов, предпочитал возмещать утраты жертвам мошенничества, не афишируя размеры общих утрат. Поначалу клиентов Nordea в течение нескольких месяцев бомбили по электрической почте сообщениями, составленными типо от имени службы технической поддержки банка. Адресатам предлагалось, используя приложенную к письму ссылку, перейти на страничку Nordea и занести туда сведения, нужные для обновления системы безопасности: личный номер, номер банковской карточки и пин-код. Эта страничка была неверной, и вся занесенная на нее информация становилась достоянием жуликов. После того как банк разослал своим клиентам предупреждения о липовых электрических посланиях, атаки усложнились. В дело вступила специально смоделированная для этой операции разновидность вируса "Троянский жеребец", попадавшая в компы клиентов Nordea с письмами, не имевшими отношение к банковской деятельности. Когда человек выходил на веб-страницу Nordea и заносил туда свои данные, нужные для проведения банковской операции, вирус "пробуждался" и докладывал, что нужно повторить попытку, так как код набран ошибочно. Следовал новый набор, при всем этом информация, занесенная на страничку при первой попытке, переправлялась взломщикам.
150 нынешних обвиняемых были завербованы создателями кибератак через русские веб-страницы, на которых им предлагалось предоставить свои личные банковские счета для временного размещения там больших сумм средств и следующей переправки средств в Россию. В большинстве случаев украденные средства уходили в Москву и Санкт-Петербург, а отправка осуществлялась через Western Union и другие компании, специализирующиеся валютными переводами из-за рубежа. "За перегон больших сумм в размере около 200 тыс. баксов посредникам было обещано 510% от прибыли, гласит занимавшаяся следствием по этому делу офицер Стокгольмской милиции Лилиан Брунн. Многие из соучастников признавались на допросах, что подозревали неладное, но соблазнились средствами".
Правоохранители подвергли критике и администрацию банка, которая длительно не решалась заявить в полицию об "ударе с Востока", пытаясь без помощи других решить свои трудности. Пострадавших клиентов призывали молчать, обещая им стремительно восполнить понесенные убытки.
Как сказал на страничках шведской газеты City преступный инспектор Стокгольмской милиции Джим Нэсстрем, найти посредников и предъявить им обвинение не составило труда, но вот до самих "создателей" ограблений добраться пока не удается из-за пассивности русских правоохранительных органов, очень вяло откликающихся на шведские призывы о помощи.
"С русскими властями тяжело сотрудничать. У их, возможно, много собственных заморочек, дипломатически замечает Джим Нэсстрем. Но бездеятельность приводит к тому, что банды электрических грабителей продолжают бесчинствовать. Возможно, они на данный момент взламывают счета клиентов других банков. Почему бы не продолжить то, на чем они уже так отлично заработали?"
В управлении "К" МВД РФ, занимающемся злодеяниями подобного рода, затруднились откомментировать "НИ" этот определенный случай, но молвят, что уже далековато не 1-ый раз европейцы отыскивают взломщиков конкретно в Рф и полиция "всегда приходит на помощь" своим зарубежным сотрудникам. "Примеров тесноватого сотрудничества с забугорными правоохранительными органами у нас много, ведь интернет-преступность не знает муниципальных границ, поведала "НИ" пресс-секретарь управления "К" МВД Ира Зубарева. Вот только обосновать причастность интернет-мошенников к злодеянию очень трудно, невзирая на наличие всех нужных уголовных статей. Это уже чисто технический вопрос.




ужс я даже не могу представить как это больно 