
Бернерсу-Ли видится веб, где вся информация, приложения и данные неразрывно связаны ссылками и переплетены меж собой – все будет работать сообща со всем остальным и на практике позволит жить, практически не вылезая из веба.
Спецы по ИТ именуют это "семантической сетью". Сейчас поисковые системы типа Гугл делают главный упор на ссылки и на связи меж веб-сайтами, а не на анализ определенной инфы, которая на этих веб-сайтах содержится. Семантическая сеть, напротив, будет уделять главное внимание смыслу инфы на страничке.Компы будут "улавливать" контекст инфы, сумеют идентифицировать и оценивать сложные связи меж людьми, географическими точками и информацией, и подытоживать все это, чтоб обеспечивать ценные поисковые результаты и вообщем облегчать работу в онлайне.
Не так давно Бернерс-Ли разъяснил, как семантическая сеть может посодействовать людям выслеживать их расходы. Был приведен последующий пример: представте для себя банковский отчет о состоянии счета, приобретенный по вебу, и ваш личный ежедневник. Представьте для себя, что вы подцепляете мышкой информацию из ежедневника и переносите на банковский отчет тогда и вам становится видно, когда конкретно вы крупно потратились, пишет "Инопресса".
Бернерс-Ли также отметил, что эту идею можно развить еще далее, добавив к "компоту" альбомы цифровых фото: тогда снимки из семейных "выходов в свет" совпадут с пиками трат в банковском отчете. Этот процесс будет идти гладко и неприметно: юзер увидит только конечный итог, а не функцию его заслуги.
Но некие скептики боятся, что семантическая сеть никогда не реализует собственный потенциал в полном объеме, потому что ее появление в большой мере находится в зависимости от сотрудничества компаний, которые в почти всех случаях конкретно соперничают вместе. Можно ли ждать, что эти компании пойдут друг дружке навстречу, условятся об общих эталонах и будут их придерживаться?
Дух открытости, поощряемый семантической сетью, – может быть, неприемлем для многих больших ИТ-компаний, которые доныне с ревностью охраняют свои платформы и программное обеспечение и навряд ли по хорошей воле захочут снести эти барьеры для блага юзеров.
Но, вероятнее всего, большая часть поисковиков увидит в семантической сети шанс повысить качество той работы, которую они уже делают: если другая поисковая платформа либо продукт могут обеспечить услуги, которые полезнее и красивее, чем у фаворита поисковиков – Гугл, то юзеры скоро перекочуют к новенькому. За ними придут маркетинговые агентства, а совместно с ними и легкая прибыль – так сказать, "лицензия на печатание средств", считает газета The Daily Telegraph.




ужс я даже не могу представить как это больно 