Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии IT-социалисты

IT-социалисты

IT-социалисты

Последний денек конференций всегда смотрится чуток более расслабленным, чем прошлые. В кулуарах уже обо всем переговорено, сделки заключены, соглашения подписаны, визитки перебежали из рук в руки. Так было и на КИБе. В последний денек конференции участники запамятовали про бизнес. Они хвастались нововведениями, обсуждали социальные сети и пробовали заглянуть в будущее.

Денек начался с круглого (по сути - прямоугольного) стола с коротким заглавием "Поиск". В нем участвовали Игорь Ашманов из "Ашманов и партнеры", Сергей Кузнецов из SmartUs, Миша Костин из Mail.ru, Илья Сегалович из "Yandex'а" и Аркадий Морейнис из "Рамблера".

Игорь Ашманов привел данные по доле рынка и качеству поиска огромнейших схожих сервисов и предложил участникам разъяснить, почему они не занимаются суровым анализом запросов.

По сути, естественно, анализом запросов занимаются во всех поисковиках. Изюминкой последовавшего обсуждения было то, что оно отдало возможность соперникам поведать о собственных будущих сервисах. К примеру, и "Yandex" и "Rambler" работают над структурированным поиском, подмешиванием в результаты полезной инфы.

Для этого "Rambler" запустил собственный новый вертикальный поиск, а "Yandex" деньком позднее - обновление "Магадан".

Их подходы разнятся в том, что "Rambler" активнее употребляет так именуемые "вертикали" - виды поиска, а "Yandex" фокусируется на внедрении поправок в методы ранжирования, пытаясь почти всегда верно угадывать, чего желает юзер, без уточнения запроса. Для этого используются анализ запроса на опечатки, транслитерация и другие способы.

Точка зрения "Рамблера" основывается на том, что есть запросы, ответ на которые не нужно представлять в виде обычной поисковой выдачи. Идет речь, к примеру, о расписаниях и перечнях цен.

Очень увлекательным было выступление Сергея Кузнецова. SmartUS пробует занять нишу направленных на определенную тематику поисковиков. Идет речь об агрегации инфы и разработке на базе наружной инфы портала на определенную тему.

Такие поиски уже есть на Западе, но в Рф они только начинают появляться. В качестве примера можно привести денежный портал Гугл Finance, объединяющий поисковый интерфейс с новостями, котировками и данными о компаниях.

Подразумевается, что направленный на определенную тематику поиск займет ту часть рынка, где обыденные поисковики оказываются бессильны. Практически идет речь об автоматической каталогизации инфы по определенному предмету.

Кузнецов показал три примера, когда обыденные поисковики могут не сработать. В первом примере строитель неудачно находил ответ на вопрос про специальную шпатлевку. Во 2-м девченка желала с кем-то сдружиться и ввела в поисковую строчку "девченки". В 3-ем студент пишет реферат, используя непроверенную и искаженную информацию с разных веб-сайтов.

Завершился круглый стол смешным рассказом об особенностях поиска видео на Gogo.ru. Оказалось, что 30 процентов запросов на этом сервисе относятся к эротике и порнухи, 28 процентов запросов приходится на музыкальное видео, а 27 процентов - на кино. Юмор и видеоприколы отыскивают исключительно в 5 процентах случаев. Остаток приблизительно в равных толиках распределен меж всеми остальными клипами и запросы, которые поисковику просто непонятны. В Mail.ru уповают, что с течением времени ситуация поменяется.

Полет в блогосферу

Тем временем начался круглый стол, на котором дискуссировалось состояние блогосферы и публичного представления в вебе. В свойств затравки был представлен яндексовский обзор блогосферы, вышедший 15 апреля.

Напомним, там говорилось о том, что в русской блогосфере 3,8 миллиона дневников (в мире их полгода вспять было 112,8 миллиона). Там же нарисован портрет среднего блогера - москвички 22 ле, которая обновляет ежедневник, который читают 19 друзей, раз в 5 дней.

Согласно данным "Yandex'а", скорость роста блогосферы (числа блогов) падает, хотя число блогохостингов вырастает по экспоненте. Делается вывод - отметки в 10 миллионов блогов, которую обещали в прошлом исследовании представители "Yandex'а", блогосфера достигнет не скоро.

Совершенно другую картину показал Борис Овчинников из компании SUP. Он представил данные статистики ЖЖ.

В марте 2008 года, по данным SUP, в ЖЖ было 1,53 миллиона зарегистрированных аккаунтов. За месяц активными было 550 тыщ юзеров. На один акк приходится в среднем 64 поста, на одно общество - 96 постов. Это вдвое больше среднеблогосферных характеристик "Yandex'а". Гости в среднем просматривают 10,5 страничек ЖЖ, при этом тот же показатель у залогиненных юзеров составляет 21,7 просмотра.

На 100 самых посещаемых блогов приходится только 15 процентов трафика, а на 1000 самых посещаемых - всего 31 процентов. Таким макаром основная часть трафика - это малопосещаемые блоги.

Самым увлекательным было то, что ЖЖ посещает практически 10 миллионов человек за месяц, но при всем этом логинится из ни только один миллион.

Рост числа пишущих блогеров в ЖЖ за год составил 0 процентов, а вот общее число гостей за год подросло в полтора раза. Таким макаром, LiveJournal по структуре собственной аудитории больше походит на средство массовой инфы, где число читателей во много раз превосходит число писателей.

Это и стало камнем преткновения для представителей "Yandex'а" (Романа Иванова) и SUP (Антона Носика). 1-ый определяет блогосферу как совокупа блогов, а 2-ой как совокупа тех, кто пишет в блоги и тех, кто их читает.

Если принять 1-ое определение, то блогосфера переживает не наилучшие времена - активное ведение собственных блогов равномерно выходит из моды. Во 2-м случае блогосфера размеренно вырастает, хотя темпы роста и не ускоряются.

Досталось и несчастной москвичке 22 лет. Дело в том, что она не соответствует мужчине 25 лет, который является "средним" юзером ЖЖ. Более того, по сопоставлению с прошедшим годом она не постарела, хотя все другие блогеры отпраздновали денек рождения. Это значит, что блогеры в целом помолодели. Для сопоставления - в 2007 году средняя девушка-блогер все таки постарела на год.

Не считая того, в текущее время ее возраст выводится методом вычисления среднего арифметического. В случае неравномерного разброса данных возможно окажется, что возраст "обыденного" блогера следует считать по другому (другой метод). Создатели обзора "Yandex'а" пообещали попробовать в последующий раз высчитать возраст и по другому.

Платформеры

В последний денек КИБа прошла достаточно увлекательная секция "Платформы и приложения". Это была такая встреча веб-программистов, обсуждающих, как использовать новые технологии для извлечения прибыли. Речь шла в главном о том, что нужно создавать платформу, которую будет полезна другим.

Главным выступлением стал доклад Александра Москалюка, представителя социальной сети Facebook. Он начал с цифр. В Facebook записанно 67 миллионов юзеров, другими словами в четыре с излишним раза больше, чем в "Одноклассниках.ру". В среднем юзер проводит на ресурсе в денек по 25 минут.

Посещаемость Facebook составляет 65 млрд показов страничек за месяц. Выходит, трафик Facebook соответствует двум третям всего рунетовского (оценки последнего по докладу "Трафик" Льва Глейзера). Facebook 5-ый по посещаемости веб-сайт в мире и 1-ый по посещаемости фотохостинг, куда раз в день загружается по 14 миллионов фото. Для платформы написано 20 тыщ приложений.

Он поведал о том, как Facebook зарабатывает на рекламе в так именуемых Facebook Pages, которые делают в качестве собственных представительств компании, музыканты и многие другие. Для этого были разработаны бесплатные приложения, а создателям Pages разрешили в свои приложения вставлять свою рекламу. Таким макаром, развитие своей Facebook Page стало прибыльным как для компаний, так и для некоммерческих организаций - там можно оплачивать продукты, услуги и даже собирать средства на благотворительные цели..

Представители русских компаний про рекламу и заработок в особенности не ведали, сконцентрировавшись на разработках. К примеру, сервис MойМир@Mail.ru заявил о том, что будет в дальнейшем поддерживать инициативу Open Social, которая позволяет соц сетям обмениваться информацией о юзерах и их контактах. А "Yandex" объявил о запуске сервиса поиска по комментариям в любом блоге (ранее их число было ограничено).

Завершался КИБ обсуждением соц сетей. По сути, вся конференция была практически пронизана чувством социальности веба. Практически на каждой секции в той либо другой форме задавался вопрос о том, как заработать на соц сетях. Тех, кто брался отвечать, впору именовать IT-социалистами.

Речь шла не непременно о том, чтоб сделать десятый клон "Одноклассников.ру". Еще больше интересующихся заинтересовывало создание приклнных сообществ с элементами соц сетей. Мысль о том, чтоб непременно отыскать собственных друзей и чем-нибудь с ними обмениваться, в 2008 году надежно засела в головах.

Привыкшие к серьезным обсуждениям граждане больше часа пробовали найти, что является социальной сетью, а что - нет. С одной стороны, не все ли равно, как именовать ЖЖ - блогохостингом либо социальной сетью? С другой стороны, от типа интернет-сервиса, который, вероятнее всего, будет включать в себя самые уникальные элементы, может зависеть инвестиционное решение.

Было видно, что эти терминологические тонкости не тревожут Александра Авдеева, представителявшего "Одноклассников", ну и представителей других сервисов - ведь у их проекты уже есть.

Чуток больше их тревожила все та же неувязка заработка на соц сетях, потому что пока большая часть соц сервисов не приносит прибыли и не употребляет способности фокусирование показа рекламы по полу, возрасту и другим характеристикам.

В конце концов,не полностью понятно, что делать юзерам далее, когда они загрузили свои фото и поглядели чужие. "Одноклассники" в текущее время решают эту делему при помощи раздела "Звезды", модерации фото, также партнерских программ. Молвят, скоро можно будет запустить в одноклассника помидором.

Больше IT-социалисты придумать ничего не успели. Конференция завершилась.

Александр Амзин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852075

Сколько на сайте

Сейчас 963 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры