Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Учёные разработали суперводостойкий наноматериал

Учёные разработали суперводостойкий наноматериал

Учёные разработали суперводостойкий наноматериалШвейцарские учёные разработали суперводостойкий материал из полиэстровых волокон, покрытых миллионами мельчайших силиконовых частиц. Капли воды не растекаются по поверхности материала, а остаются в форме сферы. Секрет успеха учёных кроется в применении современных нанотехнологий, которые позволили исследователям работать с наночастицами силикона — чуть ли не самым гидрофобным веществом на планете. Сферическая форма капли также сохраняется благодаря остроконечной структуре 40-нанометровых элементов.

Подобный эффект наблюдается и в живой природе. Например, поверхность листьев лотоса тоже отличается крайней гидрофобностью. Между наночастицами силикона постоянно находится воздух. Такие же слои воздуха, удерживаемые на теле водных насекомых, помогают им дышать под водой.

Если погрузить костюм из нового материала в воду, то, вынув его, можно с удивлением обнаружить, что он совершенно сухой.

Кроме того, отмечается уникальная прочность созданного материала.


Учёные разработали суперводостойкий наноматериал

Оригинал статьи на www.cyberstyle.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6851630

Сколько на сайте

Сейчас 1024 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры