Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат био наук, научный сотрудник Института нейрохирургии РАМН.
Журнальчик Nature расположил в номере от 22 ноября 2007 года статью Шухрата Миталипова из Орегонского института здоровья и науки, в какой описано клонирование зародышей макаки резус. Достижение так эпохальное, что редакция журнальчика издержала полгода на проверку и доказательство результатов. «Легче было получить стволовые клеточки, чем дождаться публикации», – с усмешкой гласит сам создатель работы Шухрат Миталипов.
Сделать это было, но, не так и просто. Яйцеклетки для клонирования зародышей собирали у 14 самок. Общий «урожай» составил 304 яйцеклетки. После клонирования зародышей получили всего только две полосы стволовых клеток. В какой-то из них мужская половая хромосома оказалась аномальной. «Донором» ядер взрослых клеток стал девятилетний самец, у которого брали клеточки кожи.
Также в разделе:
Черная материя ускоряет галактики
Может быть, гравитация – это отпечатки пальцев черной материиВИЧ-вакцина никогда не будет сотворена
Иммунная система человека и вирус ВИЧ не являются врагамиЗаморозка для следующего воскрешения - обман
Всё новые и новые способности в медицине убивают профессиональную ответственностьНа Венере неистовствуют молнии
С двойником Земли когда-то случилось что-то непредставимоеОсновным достижением группы Миталипова явилась разработка щадящего способа удаления ядер яйцеклеток. У мышей эта процедура не вызывает суровых осложнений, но у приматов все оказалось еще труднее.
Мышиный способ заключается в окрашивании хромосом ядра яйцеклетки особыми флюоресцентными красителями, которые сияют в ультрафиолетовом свете. Делается это для убежденности в том, что хромосомный материал яйцеклетки стопроцентно удален. Только потом в цитоплазму можно переносить ядро взрослой клеточки. Но ядовитые красители и «жесткий» ультрафиолет оказывают очень сильное стрессовое воздействие на нежные яйцеклетки приматов.
Миталипов предложил использовать «свечение» хромосом в поляризованном свете специального микроскопа, не нанося вредного воздействия цитоплазме яйцеклетки с ее сверхчувствительными митохондриями, имеющими свою ДНК, которая вероятнее всего и повреждается ядовитыми красителями и ультрафиолетом. А без митохондрий, вырабатывающих энергию, клеточки погибают.
Пока совсем неясно, каким образом цитоплазма яйцеклетки «ухитряется» репрограммировать ядро взрослой клеточки, но все же процесс этот происходит. Результатом репрограммирования будет то, что ядра взрослых клеток кожи «возвращаются» в начальное эмбриональное состояние, и развитие зародыша начинается. Были получены эмбрионы, которые полностью схожи собственному генетическому папе. Спустя всего только несколько месяцев исследователи извлекли из внутренней клеточной массы зародыша – Inner Cell Mass – стволовые клеточки.
В текущее время группа Миталипова приступила к осуществлению последующего проекта, цель которого – получение обезьяньих клонов, несущих клеточки с генами заболеваний человека. Гены будут за ранее вводиться во взрослые клеточки кожи. Ученые сумеют учить макак резус, чтоб осознать механизмы появления болезней, также разрабатывать новые способы и средства исцеления. «Мы возлагаем надежды смоделировать каждую из узнаваемых заболеваний человека», – подчеркивает Миталипов.




ужс я даже не могу представить как это больно 