Сейчас о действительности. Довольно-таки "гулкая" новость поступила от группы учёных под управлением докторанта Джейсона Матэни (Jason Matheny) из института Мэриленда (University of Maryland).
Эти исследователи предлагают два новых способа сотворения проектируемых тканей, которые в один прекрасный момент могут привести к производству в лаборатории мяса, по всем-всем характеристикам применимого для людского употребления.
"У культивируемого мяса есть масса преимуществ, из него можно извлечь огромную выгоду, — убеждён Матэни. — С одной стороны, вы можете управлять питательными субстанциями. К примеру, в обыкновенном мясе содержится много жирной кислоты омега-6, из-за которой увеличиваются уровни холестерина и появляются другие трудности со здоровьем. С "минзурочным" мясом омегу-6 можно поменять наименее вредной омегой-3. С другой стороны, культивируемое мясо решит массу вопросов, связанных со скотом".
Сначала, в Мэриленде ссылаются на NASA, которое, разрабатывая продукты для длительного галлактического путешествия, в 2002 году провело опыты с тканями рыбы, доказав саму возможность выкармливания в искусственных критериях полностью съедобного псевдомяса, правда, в очень маленьких количествах.

Изготовленный при помощи микроскопа снимок миоцитов индейки, выращенных в лаборатории института Мэриленда. Смотрится не очень аппетитно (изображение с веб-сайта umd.edu).
"Но то был совершенно другой опыт, там рассматривалась особенная ситуация — полёты в космос, — разъясняет Матэни. — Мы же для крупномасштабного производства нуждаемся в ином подходе".
Он припоминает: прошлые исследования уже проявили учёным, что одна-единственная клеточка мускула (миоцит) скотины либо курицы может быть изолирована и поделена на многие тыщи новых миоцитов.
1-ый метод культивирования, предлагаемый институтом Мэриленда, заключается в выращивании клеток на тонких мембранах — огромных плоских листах. Получившиеся в итоге листы мяса могли быть сняты с мембран и сложены друг на друга, чтоб прирастить общую толщину "продукта".
Другой способ описан не очень понятно. Речь идёт о выращивании миоцитов на "малеханьких трёхмерных бусинках", управляя ростом малозначительными переменами температуры.
Так либо по другому, в обоих случаях говорится о клеточках, помещённых в питательную среду, которым придаётся плоская либо объёмная форма, в последствии становящаяся кое-чем вроде мяса.
Учёные понимают — для того, чтоб псевдомясо очень походило на оригинал, нужно скооперировать в пробирке клеточки нескольких разных видов ткани, придать мясу подобающую структуру. "Мы должны узнать, как "натренировать" клеточки мускула", — шутит Матэни.
Забегая вперёд, исследователи признают, что кроме заморочек, связанных с, фактически, культивированием мяса, придётся потрудиться, чтобы уверить потребителей есть продукт, произведённый искусственно. Довольно вспомнить сою и другие заменители. Но с псевдомясом, по идее, дела будут обстоять лучше.

Один из методов сделать из клеточки гамбургер (иллюстрация с веб-сайта new-harvest.org).
"С этим мясом можно будет обратиться ко всем заинтересованным в безопасности еды, беспокоящимся об окружающей среде, к вегетарианцам и просто людям, сочувствующим животным, — считает учёный. – Есть также люди, которые желают иметь возможность приспособить еду к своим вкусам".
Лучше бы он собственных новых способах подробнее поведал, добросовестное слово. Но заместо этого – всё больше о радужных перспективах.
"Выгода может быть колоссальной. Спрос на мясо растёт по всему миру, к примеру, в Китае он умножается каждые 10 лет, а потребление домашней птицы в Индии удвоилось за последние лет 5, — не унимается Матэни.
Владея единственной клеточкой, вы на теоретическом уровне можете удовлетворить мировой спрос на мясо и сделать это лучшим из вероятных методов как для среды, так и для здоровья человека. В длительной перспективе всё это — выполнимо".
Докторанта Матэни можно было бы счесть фантазёром и болтуном, если б он, совместно с несколькими другими, и поболее именитыми учёными, не заходил в состав организации "Новый сбор" (New Harvest).

Professor of Meat Science — доктор мясных наук. Такое звание официально присвоено Хэнку Хаагсману (фото с веб-сайта vetscite.org).
Один из этих учёных — доктор Хэнк Хаагсман (Henk P. Haagsman) из Утрехтского института (Utrecht University), получивший от голландского правительства грант на создание культивируемого мяса, чтоб создание еды не так плохо повлияло на экологию.
О для себя "Новый Сбор" докладывает последующее: "Мы — некоммерческая исследовательская организация, работающая над развитием новых заменителей мяса, включая культивируемое мясо, произведённое в пробирке, в клеточной культуре, а не взятое от животного".
В "Урожае" также задействованы Питер Эдельман (Pieter Edelman) из института Вагенинга (Wageningen University) в Нидерландах, доктор Дуглас Макфэрленд (Douglas C. McFarland) из института Южной Дакоты и Владимир Миронов из мед института Южной Каролины (Medical University of South Carolina).
В текущее время New Harvest проводит тесты псевдомяса, произведённого из миоцитов цыплёнка, во вращающемся биореакторе Synthecon.
"Одна-единственная клеточка может произвести столько мяса, что его хватит, чтоб подкармливать население планетки в течение года", — так же, как и Матэни утверждает "Новый Сбор".
Это что, революция? Похоже на то, но если она и случится, то нескоро.




ужс я даже не могу представить как это больно 