Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Муха на потолке обучает людей правильно выдёргивать ноги

Муха на потолке обучает людей правильно выдёргивать ноги

Муха на потолке учит людей верно выдёргивать ноги

Используя электрический микроскоп и различную видеотехнику, атомный силовой микроскоп и остальные приборы, учёные решили детально разобраться – что происходит, когда лапка мухи надёжно закрепляет её на потолке.

Эту работу ведёт Станислав Горб (Stanislav Gorb) из германского института эволюционной биологии Макса Планка (Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie) в рамках проекта "Био устройства прикрепления для биомиметики" (Biological Attachment Devices for Biomimetics).

Горб и его коллеги узнали много нового. К примеру, вычислили, что большая сила прилипания обеспечивалась, когда, по последней мере, одна нога с каждой стороны тела мухи была в контакте с поверхностью.

Муха на потолке учит людей верно выдёргивать ноги

Станислав Горб экспериментирует с полимерами, чтоб воспроизвести "эффект ноги мухи" (фото с веб-сайта eb.tuebingen.mpg.de).

Также они поглядели, как муха ведет взаимодействие с поверхностями различного типа, надеясь вывести из этого рецепты для сотворения маленьких ползающих по хоть каким покрытиям ботов, либо даже приспособлений для "перевоплощения" в мух людей.

Нужно сказать, что это не 1-ая работа такового рода. Так, ещё в 2003-м англичане сделали искусственную ленту "по мотивам" лап гекконов и их млрд волосков, прилипающих к хоть каким поверхностям за счёт межатомных сил Ван-дер-Ваальса.

И хотя от ленты до устройства, применимого к ползанию по потолку, дистанция большая, ясно, что направление инженеры избрали верное.

Здесь очень любопытной смотрится статья, написанная Адамом Саммерсом (Adam Summers), доцентом института Калифорнии в Ирвине (University of California, Irvine). В "Обуви мухи" (Shoe fly) он ведает о работе учёных из Германии, о вещах издавна узнаваемых и о вещах новых.

Ползая по потолку, муха полагается на мириады тонких волосков, которые за счёт сил трения и сил притяжения (схожим "гекконовским" либо "паучьим") удерживается посреди шероховатостей покрытия. На совсем гладкой поверхности в ход идёт только прилипание.

Муха на потолке учит людей верно выдёргивать ноги

Один из устройств, использованных германским учёным (фото с веб-сайта biofuture-wettbewerb.de).

Все эти волоски вырастают из узкой и очень гибкой лопаточки, которая максимизирует область контакта, приспосабливаясь к поверхности.

Одним из принципиальных моментов в гипотетичных устройствах такового рода является стратегия отлипания: как поступать, когда необходимо не просто висеть вниз головой, но ещё и двигаться далее?

Отлично и просто работать с системами на базе вакуумных присосок. Вроде уникального Геккомата, на котором люди без всякой страховки ползают по гладким стенкам небоскрёбов. Впустил воздух вовнутрь присоски — и готово.

Но как быть с "липучками"? Если это лента – можно отцепить её от потолка равномерно, потянув с 1-го края. Что, заметим, не очень комфортно для резвого лазания. А есть другие варианты?

Ответ на этот принципиальный вопрос отыскали Горб сотоварищи. Они отсмотрели сотки моментов взлёта мух на замедленной скорости проигрывания видео. И оказалось, что у мухи не одна стратегия для этого, но целых четыре.

Отодвигая ноги далее от тела, муха достигает того, что гибкие лопатки идут волнами, сгибаются, что уменьшает их контакт с поверхностью и приводит к освобождению ног.

2-ой вариант действий – вращение ноги вокруг оси, перпендикулярной поверхности, со скручиванием тех же липких "устройств".

3-ий – внедрение для насильного отрыва лопаточек маленьких когтей на конце ног.

Четвёртый — просто грубая сила тяги крыльев, отрывающая насекомое полностью от потолка либо стенки (на иллюстрации методы идут в том же порядке).

Муха на потолке учит людей верно выдёргивать ноги

Четыре стратегии отлипания мухи от потолка либо стенки – пояснения в тексте (naturalhistorymag.com).

Группа Станислава сейчас пробует создавать разные искусственные материалы, чтоб "прирастить" ногу мухи до размера, применимого для использования человеком. С фотолитографией и лазерным сверлом гравируют формы, куда вливают водянистый полимер, который потом прикрепляется к листу, покрытому сотками тыщ крохотных колонн.

До проигрывания эффекта мухи в макромасштабе ещё далековато. С другой стороны, когда появятся "перчатки-мухи" и "ботинки-мухи", мы должны быть готовы.

Готовы выворачивать кисти соответствующим радиальным движением, использовать для управления прилипанием длинноватые, наращённые ногти (отлично дамам, они издавна научились управляться с таким орудием), в общем – делать то, что делает муха, когда хочет покинуть насиженное место.

Треньтесь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852353

Сколько на сайте

Сейчас 915 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры