
На деньках в редакцию "Мембраны" пришло письмо от испанского конструктора, которого зовут Элой Силая (Eloy Celaya). Он указал нам на "ошибку", допущенную в статье 4-летней давности — материале о километровой "Бионической башне".
Оказалось, что все права на связанную с Bionic Tower умственную собственность принадлежат не двум, а трём испанским конструкторам.
"Я сожалею из-за поведения моих партнёров Марии Сервера (Maria Cervera) и Хавьера Пиоза (Javier Pioz), которые попробовали приписать только для себя авторство "Бионической башни", — написал Силая. — Вы сможете прочесть судебный вердикт, который предписывает моим партнёрам при упоминании Bionic Tower указывать моё имя в качестве 1-го из создателей проекта".
Один из набросков "Бионической башни". Над ней тоже летали самолёты (изображение с веб-сайта skyscraperpage.com).
Прочли. Вердикт мадридского суда вправду имеется. Что ж, будем считать, справедливость восторжествовала. А что все-таки "Бионическая башня"? Разве её не собирались выстроить в Китае к 2017 году?
Да, собирались, только воз и сейчас там. "Будущее неопределённое, но обнадёживающее", — докладывает Силая на своём веб-сайте, добавляя, что "ведёт исследовательскую работу, параллельную развитию Bionic Tower", с целью изучить "границы для высотных построек".
Силая желает осознать, будет ли высота в 500 метров пределом в течение ближайших лет. Если так, то со строительством 1228-метрового строения, эквивалента 300-этажки, придётся основательно подождать.

О предназначении этого винта в описании проекта не сказано ни слова. Судя по всему, это декоративный элемент (иллюстрация Eloy Celaya с веб-сайта torrebionica.com).
Вместе с поисками ответов, конструктор пробует применить "бионику" и связанные с ней технологии к другим типам построек, пониже и поскромнее.
Но есть посреди их нескромный проект, который нельзя не увидеть: Eco-City-Experimental Tower (ECE Tower) – опять город в экспериментальной башне, но с упором на экологию.
ECE Tower — это "инноваторская модель, которая предлагает новейшую кандидатуру городскому, соц и технологическому развитию городов XXI века, чтоб значительно сделать лучше среду обитания в новых критериях в наших городках".

Встроенный в здание сад как будто спускается по ступенькам (иллюстрация Eloy Celaya с веб-сайта torrebionica.com).
Речь идёт о человечном объединении социально-технологического прогресса с Природой. Чтоб достигнуть этой цели, Силая предлагает "оставлять большие зелёные места, свободные от хоть какого типа построек", но вчеркивать в эти просторы колонии-башни, занимающие на земле малое количество квадратных метров – ни при каких обстоятельствах больше 10 тыщ.

Конструктор ратует за то, чтоб меж башнями было как можно больше места. Это, вобщем, не мешает ему на набросках ставить строения практически впритирку (иллюстрация Eloy Celaya с веб-сайта torrebionica.com).
В основании башни находится "зелёный круг" — сад либо парк поперечником около 90 метров. Из него и торчит ECE Tower — 24-этажное здание высотой приблизительно 100 метров с 25 тыщами квадратных метров полезной площади для жилища (168 квартир с 3-мя спальнями любая) и кабинетов.
Небоскрёб собран из восьми секций высотой 12 метров. В каждой секции по три этажа. Сверху вниз, по спирали, спускается вертикальный сад, через который пробегает лестница для критической эвакуации (скоростные лифты тоже предусмотрены, не пугайтесь).
Наибольшую площадь имеет 11-й этаж, а нулевой под своим куполом должен приютить магазины, спортзалы, кинозалы и т.д.. Кое-где понизу предусмотрена и стоянка на 208 автомобилей.
Конструктор считает, что один комплекс должен отстоять от другого на расстоянии около 180 метров, что не воспрепядствовало ему на одном из эскизов соединить "круги" восьми башен по принципу олимпийских колец.

Самолёт улетел (иллюстрация Eloy Celaya с веб-сайта torrebionica.com).
По словам Элоя Силая, готовится строительство первого опытнейшего эталона ECE Tower в небольшом городке Ла Рода (La Roda), находящемся на юго-востоке Испании, в местности Ла Манча, известной как родина Дон-Кихота. Этим, по-видимому, и разъясняется огромный пропеллер, украшающий башню на одной из иллюстраций.
Остаётся возлагать, что потомки знаменитого рыцаря расслабленно примут возникновение ещё одной "ветряной мельницы" и не будут с ней биться. В неприятном случае, ECE Tower может постигнуть судьба "Бионической башни", которая так и не стала домом для 100 тыщ китайцев.




ужс я даже не могу представить как это больно 