Сергей Птичкин
"Русская газета" - Неделя №4531 от 29 ноября 2007 г.

Пожары в Малибу можно было устранить в эмбрионе, используя русские ноу-хау. Фото: AP
1. Инструмент для угнетения взрывов: погасить искру в эмбрионе
В первый раз в мире сотворен инструмент для угнетения взрывов. До сего времени числилось, что если взрывной процесс начал развиваться, то оборвать его уже в принципе нельзя. Но в Рф неосуществимое сделали вероятным.Генератор угнетения взрывов позволяет сотворить самое истинное техническое волшебство. Если его установить во взрывоопасных участках угольных шахт, то даже в случае возгорания метана взрыва не последует, а сам пожар будет ликвидирован за толики секунды. Тесты первых образцов подтвердили, что большой взрыв ликвидируется в эмбрионе.
Такие уникальные способности заложены в изобретении русских ученых-ракетчиков. Как понятно, из искры возгорится пламя. Хоть какой взрыв начинается с пламенной вспышки. Если ее погасить за толики секунды, разрушительный процесс остановится. Наши исследователи отыскали это слабенькое звено в физике горения. Генератор способен впрыснуть со сверхзвуковой скоростью особый состав, который подавляет первую искру, не давая ей вырасти в разрушительную детонацию.
Эта разработка - только одно из многих изобретений, сделанных учеными и конструкторами из научного Центра двойных технологий, сделанного на базе оборонного "почтового ящика" в подмосковном Дзержинском. Сама возможность оборвать горение открывает фантастические способности в борьбе с огнем. Тот же впрыск в зону самого сильного пожара, образно говоря, разрывает "цепочку ДНК" пламени, которое сходу теряет способность к предстоящему развитию и угасает даже при наличии кислорода. Практически сотворена панацея от всех пожаров. И если в автоматических системах пожаротушения использовать генераторы, разработанные в центре, то эффективность борьбы с огнем растет, по оценкам профессионалов, в 10 и поболее раз.
Пожары несут смертельную опасность не только лишь малонаселенным лесным регионам, да и полностью цивилизованным курортам с миллионным популяцией. Как досадно бы это не звучало, тушат их, как и 100 годов назад, заливая огнь тоннами воды. Вертолет несет цистерну, которую опорожняет над очагом горения. Большая часть воды при всем этом распыляется либо просто испаряется, не долетев до земли.
В Дзержинском же сделали водяную пушку, стреляющую тоннами воды. Она припоминает ракетный отсек и вмещает до 7,5 тонны огнегасящей консистенции. Емкость крепится к вертолету, жидкость из нее выбивается зарядом, вроде того, который выталкивает из шахт большие межконтинентальные ракеты. В итоге к месту пожара летит многотонный и плотный объем воды, распыляющийся в конкретной близости от огня. Эффект классный. Самое жаркое пламя угасает, не выдерживая настолько насыщенного удара. Будь у американских пожарных расчетов такие воздушно-водяные "пушки", осенние пожары в Калифорнии могли быть потушены очень стремительно.
Все эти ноу-хау прошли тесты и готовы к запуску в серию. Они все - производное от главной темы центра, создающего горючее для стратегических ракет.
2. Жесткое рекетное горючее: процесс горения станет управляемым
Наилучшее горючее для боевых ракет - жесткое, а не жидкое. Гарантия на него исчисляется десятилетиями, оно более неопасно и, главное, более энергоемко, чем водянистая смесь горючего и окислителя. А означает, при схожих размерах твердотопливная ракета или летит далее, или несет огромную по весу боевую часть.
Фаворитами в разработке твердотопливных ракет всегда числились США. Может поэтому, что базу стратегической ракетной мощи США составляли атомные подводные лодки, снаряженные твердотопливными "Поларисами" и "Трайдентами". Наши же РВСН имели массивные ракеты в шахтных пусковых установках с водянистым топливом, ну и АПЛ вооружались жидкостными ракетами, что, кстати, не раз приводило к суровым катастрофам на флоте.
Но случилось то, что должно было случиться. Русские оперативно-тактические ракеты, в особенности последнего поколения, к примеру "Ока", не на шуточку обеспокоили управление НАТО. Когда же у нас появились и твердотопливные межконтинентальные ракеты, которые стали устанавливать на наземные подвижные комплексы - жд и колесные, а потом и на подводные лодки ("Тайфун"), то в США обеспокоились еще более. Результат известен. Поначалу США вынудили нас убить "Оку", потом боевые жд ракетные комплексы. Равномерно списываются в утиль "Тайфуны". А ведь только эта ракета могла стартовать прямо из промышленного цеха, пробивая собственной бронированной "головой" бетонную крышу, либо в районе Северного полюса, пробивая толщу арктического льда.
База мотора "Тополя", как и в китайских ракетах тысячелетней давности, - порох. Но порох этот так уникален не только лишь по составу, да и по форме, что отличается от древнекитайского, как истребитель МиГ-29 от птеродактиля.
Разработчики российского твердого горючего решили, казалось бы, неразрешимую задачку: сделать процесс горения порохового заряда управляемым. Как можно управлять горением спички? Наверняка, только при помощи магии. А вот жесткое горючее, находящееся в движке управляемой ракеты, может пылать по данной программке в спектре скоростей от 3 до 23 мм за секунду. Это тем паче умопомрачительно, что в горючее для увеличения его энергетики добавляют в значительных количествах самые массивные взрывчатые вещества. Скорость детонационного горения взрывчатки - выше 7 км за секунду. И то, что нашим спецам удалось скооперировать и усреднить скорости горения в миллиметры и километры за секунду да еще избежать детонации взрывчатых веществ в топливном баке, похлеще хоть какой магии.
Побочным и совсем мирным продуктом усмирения детонации взрывчатки стало возникновение технологии получения искусственных алмазов, что сопоставимо уже с алхимией. В камере поперечником несколько мм создается скорость детонации взрывчатого состава - 8,2 км/с. Давление выходило таким большущим, что графитный порошок одномоментно преобразовывался в порошок алмазный.
3. Супергенератор: землетрясение лечится электротерапией
Мирные разработки ученых-ракетчиков привели и к созданию уникальной технологии, которая потенциально способна покончить с опасностью самых разрушительных землетрясений.
Много годов назад были сделаны мобильные магнитогазодинамические генераторы, модифицирующие взрыв в электронный импульс, по энергии превосходящий одномоментную мощность такового гиганта энергетики, как Красноярская ГЭС. МГД-генераторы сходу отыскали применение в геофизике, потому что позволили зондировать сильными импульсами земную кору на глубину до 10 км. Применили их и в зонах завышенной сейсмичности. Что оказалось? Сверхмощные электронные импульсы, посылаемые с поверхности, снимают тектоническое напряжение с циклопических подземных плит. Практически вышел эффект некий целебной электротерапии для Земли. Напряжение, которое безизбежно должно было привести к истинной катастрофе многобалльного землетрясения, разряжалось маленьким дрожанием земли.
Создатели технологии говорят: если установить цепь русских МГД-генераторов повдоль известного всем Калифорнийского разлома, то опустошающего землетрясения, которого в США ожидают с обреченностью, как чего-то неминуемого, там никогда не случится.




ужс я даже не могу представить как это больно 