В развалинах Глобального торгового центра в Нью-Йорке работают три маленьких бота. Они устанавливают местопребывание жертв катастрофы.
Боты - размером не больше коробки из-под башмак - могут пролезать меж осколками башен и помогать спасателям вытаскивать тела погибших на поверхность.
На машинах, приводимых в движение ручным управлением, установлены камеры и особые детекторы, реагирующие на тепло тела человека и цветную одежку.
В сегодняшних обстоятельствах это очень принципиально, так как вся местность, где ведутся спасательные работы, покрыта толстым слоем пыли.
Боты работают на самых сложных участках: они способны передвигаться по битому стеклу и искареженному металлу - в местах, куда не могут попасть спасатели и служебные собаки.
Машины были разработаны учеными из института Южной Флориды после взрыва федерального строения в Оклахома-сити в 1995 году.
Группа ученых во главе с медиком Робин Мерфи прибыли в New-york с роботами через несколько часов после атаки. Пока машины не отыскали ни 1-го тела, но спасатели убеждены в том, что боты посодействуют им устанавить места, где лежат тела жертв.
За последние 5 дней спасателям не удалось отыскать ни 1-го выжившего под облоками башен.
Искусственная помощь
Доктор Мерфи и его команда пока сделали 40 роботов-спасателей. Педро Лима из лиссабонского института систем и робототехники гласит, что в дальнейшем такие машины будут способны доставлять раненым пищу и лекарства и отправлять в штаб спасательной операции информацию о четком расположении потерпевших.
Но, по словам Лимы, они никогда не сумеют поменять человека.
"Люди могут одним своим прикосновением посодействовать раненым намного больше, чем боты. Это очень принципиально с психологичесой точки зрения", - гласит он.
Лима поведал о том, что в скором времени могут показаться боты, размером с игрушечный самолет, работающие с воздуха. Они будут зависать над местом катастрофы и пересылать информацию о том, куда отправлять людей и собак.
Но для этого необходимо решить несколько технических заморочек. Ученым придется создать необходмые компьютерные программки, чтоб боты могли "созидать" в хоть какое время суток, сами оценивать ситуацию и координировать работу спасателей.




ужс я даже не могу представить как это больно 