Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии В ходе выполнения союзной программы «СКИФ-ГРИД» будут созданы суперкомпьютеры нового поколения

В ходе выполнения союзной программы «СКИФ-ГРИД» будут созданы суперкомпьютеры нового поколения

Об этом сказал на семинаре в Минске управляющий программки, сотрудник объединенного института заморочек информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик. Программка утверждена постановлением Совмина Союзного страны в апреле 2007 года.

Документ подразумевает создание суперкомпьютера семейства «СКИФ», который по потребляемой мощности, производительности и массогабаритности будет более совершенным по сопоставлению со своими предшественниками. В целом программка «Разработка и внедрение программно-аппаратных средств грид-технологий и многообещающих высокопроизводительных систем семейства «СКИФ» (СКИФ-ГРИД)» — это новый виток в развитии и использовании суперкомпьютерных технологий. Работы в процессе выполнения документа будут базироваться на достижениях, приобретенных в процессе реализации программ «СКИФ» и «ТРИАДА».

Научно-исследовательские работы согласно новейшей программке будут проводиться по четырем главным фронтам: развитие и внедрение средств высокопроизводительных вычислений на базе грид-технологий, внедрение новых технических решений для сотворения гибридных узлов, разработка средств защиты инфы в грид-сетях, также реализации проектов, демонстрирующих способности создаваемых вычислительных средств. На выполнение мероприятий программки будет ориентировано 1,02 миллиардов. русских рублей, в том числе из бюджета Союзного страны — 681 млн. русских рублей.

Анатолий Криштофик отметил, что развитие грид-технологий очень принципиально для Беларуси и Рф. В наиблежайшей перспективе они позволят сделать принципно новый вычислительный инструмент для развития больших технологий в разных сферах деятельности человека. «Идейной основой технологии ГРИД является объединение ресурсов методом сотворения компьютерной инфраструктуры нового типа, обеспечивающих глобальную интеграцию информационных и вычислительных ресурсов», — объяснил спец.

Директор программки «СКИФ-ГРИД» произнес, что сделанные спецами Беларуси и Рф высокопроизводительные вычислительные системы семейства «СКИФ» — самое передовое достижение в компьютерной сфере в странах СНГ. В 2004 году СКИФ был признан наилучшим суперкомпьютером в СНГ и занял 77 место в перечне самых производительных компов мира (его производительность добивается 2,5 триллиона операций за секунду). «В итоге реализации союзных программ и сотворения семейства «СКИФ» Беларусь вошла в мировую компьютерную элиту», — добавил он.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852584

Сколько на сайте

Сейчас 981 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры