Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Назад в будущее

Назад в будущее

Вспять в будущее

По расчетам, кайт позволит понизить расходы горючего на 10-35% в год

Вспять в будущее

Форма кайта позволяет использовать его при ветрах, дующих под различными углами относительно курса корабля

Вспять в будущее

Кайт подымается на 100-300 м, где ветра намного посильнее и стабильнее, чем у поверхности моря

Вспять в будущее

Использовать кайт можно при скорости ветра от 12 до 74 км/ч (7-40 узлов)

Корабль «Белуга» небезызвестной компании SkySails обустроен кайтом площадью 160 кв. м, держит под контролем который компьютер. По словам производителя, эта система позволит ему сберегать до 20% горючего, а заодно понизит выбросы углекислого газа в атмосферу: спецы оценивают вклад морского флота в глобальное скопление СО2 на уровне 4%, в два раза больше, чем у авиации.

Компьютер позволит кайту использовать силу ветра полностью, не ужаснее, чем опытнейший боцман на каком-нибудь древнем фрегате. 1-ое плавание «Белуги» назначено из германского порта Бремерхафен в порт Гуанта в Венесуэле. «Оно отмечает собой начало практических тестов и использования системы SkySails в плаваниях, - гласит глава компании SkySails Стефан Врейг (Stephan Wrage). – В течение последующих месяцев мы продемонстрируем, как наша разработка указывает себя в деле, и как она реально понижает потребности судна в горючем и вредные выбросы в атмосферу».

Заметим, что «Белуга» вооружена не парусом, а конкретно кайтом, который крепится не к мачте, а к тросу на носу и просто тянет корабль за собой. До сего времени конкретно мачты очень снижали удобство от использования парусов на грузовых судах. Естественно, эффективность использования кайта очень находится в зависимости от погодных критерий, но компьютер способен управляться не только лишь ветрами, дующими сзади, да и с боковыми. Посмотрите на него в действии: очень вдохновляющая картина!

Спецы считают, что в дальнейшем такие системы получат обширное распространение на средних размеров грузовых судах, также на рыболовных траулерах и пассажирских лайнерах. Вобщем, пока парусные суда остаются уделом богатых – и очень дорогими игрушками, битком набитыми самыми современными технологиями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852585

Сколько на сайте

Сейчас 942 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры