
Энергетика подводного потока приблизительно в 21 тыщ раз выше, чем сила Ниагарского водопада; по неким оценкам, Гольфстрим может обеспечить до трети потребности в электроэнергии штата Флорида. Вобщем, просто сказать, но тяжело сделать: эта энергия находится на глубине 1,2 тыщи метров в турбулентных и повсевременно меняющихся критериях.
"Морская энергетика" располагает обилием мыслях, и самое общее решение трудности — это закрепление турбины на деньке. Но, с Гольфстримом всё труднее: скорость потока и положение пиковой скорости повсевременно изменяются зависимо от сезонных и погодных критерий. Потому доктор Уайт предлагает использовать "стаю" автономных турбин, которые сумеют передвигаться, как будто рыбы в поисках пропитания.Учёные планируют оснастить турбины датчиками, которые обнаруживают конфигурации гидродинамики и движения "роя", также инструментами для связи и координации движения. "Свора" будет крепиться или к морскому дну (при помощи якоря), или к плавучей платформе.
Макет установки, находящийся в стадии разработки, должен быть завершен в течение полутора лет. Массив из 30–50 турбин, как ожидается, сумеет генерировать 15–20 МВт электроэнергии.
Иллюстрация Авиационного института Эмбри-Риддла




ужс я даже не могу представить как это больно 