
Южноамериканская компания Energy Innovations сделала новый солнечный генератор "Подсолнечник" (Sunflower 250), отличающийся умеренной ценой при высочайшей эффективности.
25 поворачивающихся за Солнцем зеркал, размером 30 х 30 см каждое, концентрируют свет на малеханькой солнечной панели. Мощность установки добивается 200 ватт.
Сама фотоэлектрическая панель закрыта от прямого солнечного света и снабжена вентилятором, снижающим её нагрев, что улучшает работу полупроводникового фотопреобразователя.В серийное создание Sunflower должен попасть в конце этого года, и пока его цена не определена.
Но компания докладывает, что стоимость будет очень симпатичной (тем паче, что создавать Sunflower будут в Китае), потому что зеркала, собирающие свет, стоят приметно меньше, чем равные им по площади солнечные панели либо равноценные по мощности солнечные установки на базе движков Стирлинга.
Последние, заметим, всё же имеют неплохую перспективу. Во всяком случае, очень занимательную солнечную установку на базе стирлинга испытывают на данный момент в лаборатории Сандия.
Добавим также, что не так давно Европейское галлактическое агентство (European Space Agency) вместе с рядом партнёров запустило проект ENVISOLAR, в рамках которого будет предоставлять компаниям, работающим в сфере солнечной энергетики, детализированную и динамическую карту рассредотачивания солнечной радиации в Европе, поведения пасмурного покрова (на базе спутниковых измерений) и всю статистику по инсоляции — зависимо от определенного места и времени года.
Эти данные посодействуют отыскивать более рациональные географические точки для строительства больших солнечных электрических станций.




ужс я даже не могу представить как это больно 