
В принципе такое расщепление выполнить несложно. Для этого природа сделала энзимы из семейства целлюлаз, которые синтезируют многие бактерии и грибы. Скотины и другие жвачные животные переваривают травку конкретно поэтому, что в их желудке обитают такие бактерии. Такие бактерии употребляются и в биореакторах, служащих для получения целлюлозного этанола. Но эта разработка отличается накладностью, и потому целлюлозный этанол пока не может соперничать с этанолом из кукурузных початков и соевых бобов.
Доктор Мичиганского института Мариам Стиклен решила наделить кукурузу способностью к разрушению целлюлозы. В естественных критериях целлолоза расщепляется благодаря поочередной работе 3-х разных целлюлаз. Доктор Сиклен сделала три генноиженерных сорта кукурузы, любой из которых содержит ген 1-го из этих энзимов. Измененным растениям не угрожает саморазрушение, так как ферменты скапливаются в полостях снутри клеток и не входят в контакт с клеточными стенами. Они высвобождаются исключительно в ходе переработки растительной биомассы и запускают процесс расщепления целлюлозы.
Новенькая разработка пока не вышла из стенок лабораторий, и для ее промышленного освоения нужно преодолеть еще много препятствий. Этим уже занялась южноамериканская компания Edenspace Systems Corporation, которая рассчитывает достигнуть фуррора через три-четыре года.




ужс я даже не могу представить как это больно 