Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Затопленные шахты вынуждены дарить людям тепло

Затопленные шахты вынуждены дарить людям тепло

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

Уголь был одним из основных источников энергии в Нидерландах в протяжении веков, но с открытием в 1950-1960-х годах богатых месторождений газа толика угля в энергетическом балансе существенно свалилась, а старенькые шахты стали закрывать.

Одна из таких шахт в городке Херлен (Heerlen) три десятилетия простояла затопленная и никому не подходящая, пока группа энтузиастов не решила перевоплотить её в экологически незапятнанный, экономически прибыльный и к тому же неиссякаемый источник термический энергии.

 

Главной движущей силой затеи выступили две дамы: Рит де Вит (Riet de Wit), заместитель мэра Херлена и член муниципалитета, курирующий в нём сферу экономики и занятости населения, также Элианне Демоллин-Схнейдерс (Elianne Demollin-Schneiders). Рит взяла на себя организационные вопросы, а Элианне – научную составляющую. Конкретно Демоллин-Схнейдерс, спеца по энергетике, участники предприятия именуют "матерью" всего проекта и её фаворитом.

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

С развёртыванием проекта Minewater шахтёрский городок как будто получил 2-ой шанс (фото Minewater Project).

Естественно, на одном энтузиазме далековато не уедешь, поэтому для реализации плана двум энергичным дамам потребовалось сделать кооперацию ряда компаний и организаций не только лишь из Нидерландов, но также из Англии, Германии и Франции.

Это предприятие получило имя Minewater Project. Оно очевидно показывает на главное достояние, которым решили распорядиться партнёры, — воду в старенькой шахте.

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

Госпожа Демоллин-Схнейдерс подала идею, способную посодействовать нам узреть будущее Земли во всех смыслах в более зелёном цвете...(фото Minewater Project)

Нет, пить её голландцы не собирались. Напротив, водичка эта вызывала беспокойство в связи с возможной угрозой загрязнения поверхностных вод и, в конечном счёте, питьевых источников.

А вот на положительный потенциал этой воды длительное время никто внимания не направлял. В первый раз о нём заговорила Элианне. И вот что из этого вышло.

В рамках Minewater Project к сети штолен, лежащих глубоко под поверхностью, пробурили 5 новых скважин (в 5 различных местах района), причём довели их аж до уровня 700 метров.

Вода, наполняющая старенькую шахту, на таковой глубине, как оказывается, имела постоянную температуру в 32 °C. А это хороший источник энергии. Только необходимо было искусно им распорядиться.

Как работает теплоцентраль на базе шахты (minewater power station)?

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

...А госпожа де Вит посодействовала организовать воплощение мечты Элианне (фото Minewater Project).

Насосы откачивают воду с глубины 700 метров наверх. Объём перекачки может достигать 80 кубометров в час для каждой скважины. Не так много, если сопоставить с достигнутым эффектом.

По пути, правда, эта вода успевает немножко остыть — до 28 градусов. Но не неудача. Дальше она попадает в термический насос, который конфискует у неё энергию и передаёт другой воде, курсирующей в сети теплоснабжения Херлена.

Поточнее, эта вода обогревает тут один район, пестуемый данным "зелёным" проектом: всего порядка 350 построек, из которых более 200 составляют жилые дома.

Естественно, на работу термического насоса, как и насосов, откачивающих воду из шахты, нужна электронная энергия, но её расход — намного меньше калорий, направляемых в батареи центрального отопления. Никакого нарушения закона сохранения — "лишняя энергия" забирается практически из недр земли.

Отдавшую же своё тепло "шахтную" воду возвращают назад, чтоб она успела попутешествовать по чреву старенькой шахты и вновь нагреться. С учётом колоссального объёма воды в шахте — круговорот этот проходит медлительно.

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

Общий механизм работы Minewater прост: как и другие термические насосы, используемые для подогрева построек, эта станция пользуется источником низкопотенциального тепла (нагретым не очень очень, но зато владеющим большой массой), а в этом случае – водой, заполняющий "нескончаемые" лабиринты бывшей шахты, чтоб довести до высочайшей температуры воду в трубах теплоцентрали (иллюстрация Minewater Project).

Любопытно, что летом та же система потенциально способна преобразовываться в комплекс остывания построек. Только для этого забор воды из шахты необходимо будет переключить на существенно наименьшую глубину (порядка 250 метров). Там H2O повсевременно остаётся холодной — 17 °C. Но эта часть проекта ещё не реализована.

В своём пресс-релизе Minewater Project именует теплостанцию в Херлене — первой в мире в своём роде, другими словами энергетической системой на базе затопленной шахты. Она была официально открыта 2,5 месяца вспять, приблизительно через три года после старта работ.

Голландцы уточняют — они не 1-ые додумались использовать тепло воды из затопленных шахт, но ранее такового рода проекты были очень маленькими по масштабу и обогревали только по одному зданию. Сделать аналогичный комплекс, обслуживающий большой район, — это совершенно другой уровень трудности. И это пример, показывающий, какими нестандартными методами можно достигнуть сокращения сжигания ископаемого горючего.

Даже если считать, что всё электричество, нужное для работы комплекса Minewater, получено на термических электрических станциях, эффект приметен: проект докладывает, что в итоге пуска геотермальной теплоцентрали выброс CO2 (в расчёте на эти 350 построек) в сопоставлении с традиционными системами отопления сократился на 55%.

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

Фактически все дома, подключённые к необыкновенной теплоцентрали, – новые и были специально разработаны с учётом работы с этим геотермальным комплексом (кстати, они обустроены классическими системами подогрева – как запасными). Геотермальную станцию, как и эти строения, спроектировала и выстроила местная компания Weller (фото Marcel van Hoorn, Remko Scheepens/AFP, Minewater Project и с веб-сайта inhabitat.com).

Minewater — проект не только лишь голландский. Упомянутое ранее сотрудничество со спецами из других государств Европы родилось непопросту: там полным-полно маленьких шахтёрских городков, испытывающих те же трудности после закрытия шахт, какие выпали десятилетия вспять на долю Херлена. Причём в неких местах такие закрытия произошли сравнимо не так давно — в 1990-х годах и даже уже в сегодняшнем веке.

А ведь энергетическая самодостаточность, экологический и прибыльный источник тепла — отменная база для подъёма экономики городка, вербования в него людей, компаний, новых проектов.

Поэтому Minewater Project хочет распространить опыт Херлена на другие общества. А именно, на германский Ахен (Aachen) и шахтёрские посёлки во французской Лотарингии. В последней, кстати, отдельные заброшенные шахты уходят на два километра под землю — просто представить, какой это геотермальный потенциал.

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

В процессе выполнения проекта Minewater в Херлене пришлось проложить неограниченное количество новых труб (фото с веб-сайта daldrup.com).

Единственное ограничение – такового рода система хороша, только если геотермальный источник тепла и обогреваемые строения находятся рядом. Тянуть трубы далековато –утратить фактически всю выгоду от даровой энергии, "поднимаемой" наверх.

Почему же тогда просто не начать бурить везде скважины на огромные глубины да прокачивать через их воду? Здесь главное отличие – объём воды, находящейся в каждый момент времени на глубине.

В пустой шахте этот объём – просто колоссален, и он неоднократно превосходит объём той воды, что курсирует по трубам отопления. Конкретно в данном случае обеспечивается отменная эффективность термического насоса. А обычное бурение в толще грунта и скал такового эффекта не даст.

Но что с выгодой для конечного потребителя? Оказывается, для него цена геотермального тепла выходит приблизительно той же, что была с классическими системами отопления, использующими в качестве источника энергии ископаемое горючее. Для чего же, спрашивается, огород городить?

Затопленные шахты обязаны даровать людям тепло

От прежней угольной эры здесь осталось "историческое наследство" и музей (фото Minewater Project).

Зачинатели проекта отмечают, что цены на ископаемое горючее подвержены колебаниям и могут взлететь очень приметно, а соответственно, повысятся издержки на подогрев. С геотермальным же теплом — всё прогнозируемо и надёжно.

Городок, обогревающий себя таким методом (пусть пока речь идёт только об одном районе), получает собственного рода независимость от ситуации на глобальных рынках нефти и газа. Стабильность необыкновенного источника энергии — качество более ценное, чем его относительно низкая стоимость.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852696

Сколько на сайте

Сейчас 724 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры