
В четверг на расширенном заседании думского комитета по безопасности был всераспространен новый законопроект об усилении борьбы с экстремизмом. Создателем поправок выступила Генпрокуратура РФ. По плану, закон будет касаться всех видов СМИ, но под более жесткий контроль попадут в главном веб-сайты.
С инициативой внести поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» выступил замгенпрокурора Евгений Забарчук. Конкретно он направил в комитет объяснительную записку с целым рядом предложений и аналитическими материалами.В собственном письме Забарчук сказал, что количество экстремистских злодеяний за прошедший год подросло в 262 до 356, и выложил целый список новых правил.
А именно, Генпрокуратура предлагает ввести ответственность СМИ за отказ от опубликования опровержения по представлению органов госвласти и местного самоуправления. Таким макаром, уже в последнее время могут участиться случаи, когда представителям СМИ придется опровергать на собственных полосах всякую информацию, которую сами бюрократы посчитают неверной.
Управление Генпрокуратуры планирует ввести наказание за «необоснованный отказ в опровержении». В таком случае головного редактора ожидает административный штраф до 500 руб., а редакцию – от 3 до 5 тыщ рублей. К тому же СМИ могут обязать публиковать предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов.
С особенным усердием Генпрокуратура планирует взяться за веб-сайты. Во-1-х, по плану создателей, доступ к материалу, который будет признан экстремистским, может быть просто-напросто закрыт провайдером услуг интернет-связи. А не считая этого, в вебе может показаться перечень экстремистских интернет-материалов и веб-сайтов, а провайдеров, которые обслуживают такового рода веб-сайты, в течение месяца обязуют закончить работу с ними.
Интернет-материалы сейчас будут признаваться экстремистскими по заявлению прокурора. «Материалы, размещаемые на веб-сайтах в сети веб, признаются экстремистскими федеральным трибуналом по месту их обнаружения либо нахождения физического лица или организации, их разместившей, на основании заявления прокурора либо при производстве по соответственному делу об административном правонарушении, штатскому либо уголовному делу», – указывается в тексте законопроекта.
Взять под контроль Генпрокуратура хочет и религиозные организации. Если поправки вступят в силу, подобные организации будут должны предоставлять властям данные «об основах вероучения и соответственной ему практики».
Если они занимаются религиозным образованием, учредителям предложено будет приложить к перечню документов, нужных для госрегистрации религиозной организации, образовательные программки. Эти программки должны будут пройти муниципальную регистрацию, по другому религиозная организация может быть ликвидирована.
Напомним, что активные пробы как-то законодательно регулировать веб русские власти за ближайшее время решали не один раз. Сначала 2008 года Совет федерации обсудил 1-ый проект закона «Об интернете». Тогда председатель комиссии по информационной политике Людмила Нарусова поторопилась заверить общественность, что никакого полного контроля этот законопроект не предугадывает. «Хочу разочаровать тех, кто задумывается, что наш законопроект ориентирован на репрессивные меры, на то, чтоб кого-либо давить либо не пущать», – заявила Нарусова. По ее словам, основной целью документа являлось определение главных направлений и регулирование «ряда вещей в вебе, так как в нерадивых руках это провоцирует различного рода правонарушения и преступления».
Председатель Совета федерации Сергей Миронов тоже отметил, что никакой цензуры быть в вебе не может. «Эту сферу регулировать нужно. При всем этом никакой цензуры в вебе быть не может. Это моя принципная позиция», – произнес Миронов.
Но уже тогда специалисты отметили, что не все в законопроекте исключает возможность давления властей на интернет-сообщество. Текст закона предугадывал создание нового одного органа госвласти, «осуществляющего функции по регулированию в сфере развития и использования интернета».
Сначала марта правительство Рф занесло в Госдуму поправки в закон об ограничении зарубежных инвестиций в стратегические области экономики, в том числе в области издательской и интернет-деятельности. Согласно законодательной инициативе, предложенной правительством, веб может быть причислен к стратегическим отраслям экономики, доступ к которым иноземцам придется согласовывать с русским правительством.
Закон «О противодействии экстремистской деятельности», в свою очередь, начал интенсивно и не в наилучшую сторону изменяться перед последними думскими выборами. А именно, конфигурации в законе обусловили в качестве признаков экстремистской деятельности публичную инсинуацию в отношении госчиновника при выполнении им собственных должностных обязательств. Не считая этого, инсинуация в отношении должностного лица также признавалась экстремистской деятельностью, если он инкриминировался в совершении деяния, которое содержало признаки экстремизма, или в совершении тяжкого либо особо тяжкого злодеяния. Под уголовную статью попали изготовка печатных, аудио-, зрительных и других материалов, созданных для общественного использования, в случае, если в их содержатся экстремистские призывы, также призывы к проведению несанкционированных митингов и массовых беспорядков.
Все эти конфигурации оппозиционные политики и специалисты считали направленными против хоть какой способности общественного протеста в канун проведения и во время выборов.




ужс я даже не могу представить как это больно 