Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Изменившие будущее

Изменившие будущее

Изменившие будущее

Трудно представить для себя современного человека, не пользующегося компом, вебом и мобильником. Но думал ли кто-либо над тем, благодаря кому все эти вещи стали неотъемлемой частью нашей жизни? Журналисты PC World задумались. Результатом их раздумий стал ТОР-50 IT-пророков, либо людей, внесших более значимый вклад в развитие информационных технологий.

Золотая 10-ка

Открывают рейтинг Роберт Нойс и Джек Килби - эти двое в конце 50-х годов прошедшего века независимо друг от друга сделали печатную плату, разместив два транзистора на одной плате.

Правда, Нойс использовал для этого кремниевую подложку, а Килби - германиевую. В следующие годы ветвь предпочла использовать для схем кремний, как и предлагал Нойс.

 

2-ое место посреди полусотни людей, изменивших мир информационных технологий, делят основоположники Гугл Сергей Брин и Ларри Пейдж. В первый раз они повстречались в 1995 году в Стэнфордском институте, а спустя три года сделали компанию Гугл, которая сейчас занимает более 60 процентов рынка интернет-поиска.

Кстати, из-за колоссальной популярности поисковика Гугл на западе, в ряд английских словарей, а именно в Oxford English Dictionary и Merriam-Webster, был включен глагол to гугл. Он употребляется для обозначения поиска инфы в вебе с помощью Гугл. Южноамериканское диалектическое общество назвало глагол to гугл более полезным словом 2002 года.

Сама компания Гугл негативно относится к возникновению этого глагола, боясь утраты товарного знака. Хотя в первый раз to гугл использовал Ларри Пейдж. 8 июля 1998 года он написал: "Have fun and keep googling!". По-русски это звучит как "Получайте наслаждение и продолжайте гуглить!".

Роль IT-провидца номер три досталась Уильяму Генри Гейтсу III, более известному как Билл Гейтс . В 1975 году он и Пол Аллен основали компанию Micro-Soft, позднее переименованную в Microsoft Corporation.

Незадолго ранее Гейтс был отчислен из Гарвардского института, куда поступил в 1973 году. Но диплом он все-же получил. В 2007 году администрация Гарвардского института решила вручить его собственному бывшему студенту. Хотя после отчисления Гейтс так и не удосужился продолжить обучение.

Следом расположился основоположник компании Apple Стив Джобс. Конкретно Apple первой начала массово использовать в собственных компьютерах графический интерфейс юзера и компьютерную мышь. В 2001 году свершилась официальная презентация плееров iPod. Через пару лет продажа iPod стала главным источником дохода компании.

Джобс с юношества был очень предприимчивым малым. Уже в шестнадцать лет он удачно продавал собранные его другом, и будущим сооснователем Apple, Стивом Возняком так именуемые "Голубые Ящики" (Blue Box), которые позволяли безвозмездно звонить по всему миру. Продавались они по 150 баксов, при себестоимости в 40 баксов. Позднее, первого апреля 1976 года, два Стива сделали компанию Apple Computer.

5-ое место занимает изобретатель "Глобальной сети" и действующий глава World Wide Web Consortium Тим Бернерс-Ли. Работая в 1989 году в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям (ЦЕРН), он спроектировал систему публикации в сети гипертекстовых документов, связанных вместе ссылками. Позднее данная концепция стала известна как World Wide Web либо просто WWW. Для претворения данного проекта в жизнь Тим изобрел идентификатор URL, протокол HTTP и язык HTML.

Шестую строку PC World дал создателю первого электрического письма Рэю Томлинсону. В 1971 году он разработал программку, которая позволяла удаленным компьютерам обмениваться сообщениями. Он же предложил использовать знак @ для разделения имени юзера и адреса почтового сервера.

Умопомрачительно, но человека, которого именуют папой веба, PC World поставил только на 16 место. Неуж-то Винтон Серф, создатель протокола TCP/IP и создатель термина Internet, не заслуживает того, чтоб быть рядом с изобретателем WWW и создателем электрической почты?

Но седьмое место создатели рейтинга дали более достойному человеку - Дугласу Энгельбарту, разработавшему компьютерную мышь. В 1967 году он запатентовал механизм работы компьютерной мыши и отдал заглавие новенькому устройству. Но более 10 лет детище Энгельбарта, пока им не начали оснащать компы Apple, не было нужно.

На восьмом месте расположились Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард, основавшие компанию HP. Начинали они собственный бизнес в 1940 году с производства аудио осцилляторов для студии Уолта Диснея.

Девятое место занимает создатель знаменитого водопроводчика Марио - японский геймдизайнер Сигэру Миямото. На данный момент он директор "Nintendo Entertainment Analysis and Development", а его последней разработкой является Wii Fit для игровой консоли Nintendo Wii.

Человека, замыкающего 10-ку, должны боготворить все любители халявы, потому что конкретно Шон Феннинг, вместе с Шоном Паркером, выдумал в мае 1999 года файлообменную технологию peer-to-peer (Р2Р).

Более достойные

За пределами 10-ки наилучших оказались такие гуру IT, как Гордон Мур, Винтон Серф, Линус Торвальдс, Джерри Янг, Дэвид Фило, сэр Артур Кларк и еще 34 человека. Но это не преуменьшает их вклад в развитие IT-отрасли.

Одиннадцатую строчку занимает Гордон Мур, узнаваемый, сначала, сформулированным в 1965 году законом Мура. Он говорит, что через каждые полтора-два года производительность компьютерных микропроцессоров умножается, при это цена чипа сокращается в два раза. В 1968 году Гордон Мур основал маленькую компанию, которую именовал Intel.

Четырнадцатое место занимает Мартин Купер - человек, который изобрел телефон. Третьего апреля 1973 года работавший в Motorola Купер прямо с улицы позвонил Джоэлу Энгелу, начальнику исследовательского отдела Bell Laboratories, также занимавшемуся разработкой систем сотовой связи, и произнес: "Представь для себя, Джоэл, я звоню для тебя с первого в мире мобильного телефона. Он у меня в руках, а я иду по нью-йоркской улице".

Правда, 1-ый телефон очень отдаленно напоминал нынешние мобильники. Он весил более килограмма, а его габариты составляли 22,5х12,5х3,75 сантиметра. На фронтальной панели было 12 кнопок, из их 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора.

Дональда Эстриджа создатели ТОР-50 расположили на 17 место. Благодаря этому человеку 12 августа 1981 года началась эра индивидуальных компов. Конкретно в сей день в отеле "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке был представлен IBM Personal Computer, Model 5150 - прародитель современных индивидуальных компов. Группу разработчиков IBM PC возглавлял Дональд Эстридж. Он не увидел, как удачным оказалось его изобретение, потому что умер в авиакатастрофе в 1985 году.

21 строку рейтинга занял Линус Торвальдс. Может быть, конкретно он снится Биллу Гейтсу в ночных ужасах. Ведь Торвальдс - создатель ядра Linux. В первый раз начальный код ядра им был выложен в открытом доступе 17 сентября 1991 года. Распространяется Linux на базе открытой лицензии GPL. Свое заглавие ядро получило от имени директории, где оно хранилось.

Создавший в 1984 году флеш-память Фудзи Масуока в рейтинге PC World занимает 28 место.

Узнаваемый писатель-фантаст сэр Артур Кларк находится на 46 месте в полусотне основных IT-пророков. В 1945 году он разработал концепцию системы спутников связи на геостационарных орбитах, с помощью которых можно сделать глобальную систему связи. Тогда Кларк не веровал в возможность ее практической реализации. Но позднее конкретно на базе этой работы Кларка были сделаны глобальные системы связи, в том числе и GPS-навигация.

Замыкает ТОР-50 Уди Манбер. Конкретно он стоял у истоков современных поисковых машин, а на данный момент работает в самой пользующейся популярностью из их - Гугл.

Естественно, IT-отрасль делали не 50 человек. Но если б не эти 50, то непонятно, читали бы вы на данный момент с экрана этот текст, и существовал бы он вообщем, этот самый экран. Спасибо им за наше истинное.

Антон Ходов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852748

Сколько на сайте

Сейчас 857 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры