Веб — камера на МКС Солнечная система 3D 10 Сценариев КОНЦА СВЕТА Панорама Млечного пути на 360 градусов Онлайн Планетарий Интерактивная карта космоса Земля со спутника
Главная Технологии Время нетбуков

Время нетбуков

Время нетбуков

В Москве ноутбуки, по другому — лэптопы, появились в конце 1980-х годов, правда, найти их можно было разве что в специальной комиссионке по стоимости новых «Жигулей». И даже по прошествии времени, когда их цена стала равномерно понижаться, лэптопы все равно оставались дороже десктопов. Пусть ненамного, но здесь была к тому же сокрытая стоимость: купив рабочий стол, юзер мог равномерно обновлять его: добавлять память, поменять микропроцессор и винчестеры, — ноутбук же оставался вещью внутри себя и, как следует, начинал стареть уже по дороге из магазина.

Можно вспомнить к тому же, что лет 10 вспять компьютерная техника развивалась фантастически стремительно, и разница меж 286-м и 386-м микропроцессорами была большой. Сейчас все по другому — любая новенькая версия микропроцессора либо памяти для юзера сильно мало отличается от предшествующей.

 

1-ое резкое удешевление ноутбуков вышло лет 5 вспять. Совместно с ними подешевели и десктопы, но главное — с снижением цены была преодолена психическая тысячедолларовая граница. Сейчас лэптоп можно было приобрести за 700—800 баксов. Он уже представлял собой полностью рабочее устройство, снаряженное и беспроводными интерфейсами, и солидный объемов винчестерами. Дорогие машины, очевидно, тоже продолжали выпускаться, но, обычно, они не достаточно уступали по «железным» характеристикам (не считая возможности к апдейту) отлично упакованным десктопам, и имели экраны с диагональю, соответствующей для настольных мониторов. Такие машины становились или предметами роскоши, или приобретались небедными людьми в качестве единственной рабочей лошади. Для решения же подавляющего большинства стандартных компьютерных задач полностью подходили дешевенькие устройства. Но единственным исключением из ряда компов, на которые понижается стоимость, почему-либо оставались мелкие ноутбуки, какими они по сути и должны быть. Сколь симпатичной ни казалась мысль иметь снутри ноутбучного корпуса все, что позволяет стационарный рабочий стол, лэптоп все таки был должен оставаться легким устройством (вес неких ноутбуков сейчас превосходит 5 кг). В общем, с повышением массы его плюсы резко обесценивались.

Но килограммовый ноутбук, к примеру, от Asus либо Fujitsu-Siemens (не говоря уже о всегда дорогих Vaio от Sony), стоил как «сверхупакованный», а то и дороже: цены начинались от полутора тыщ баксов и доходили до 4 и выше.

Правда, при случае могло повезти — и юзер приобретал «правильный» ноутбук размером примерно 20х18 см, шириной 2 сантиметра и весом около килограмма от компании, например, Casio. Именовался он Cassiopeia Fiva и стоил 1000 баксов (не недорого и не недешево: 5—6 годов назад и стандартные, другими словами огромные и обыкновенные ноутбуки стоили не дешевле, а почаще — дороже). Поразительно, но «Кассиопеи» плохо продавались, и компания в скором времени ушла с этого рынка. А ее продукт — Fiva благополучно прожил 6 лет. Невзирая на то что и программный парк за этот период времени обменялся в сторону утяжеления, и стали эталоном беспроводные интерфейсы (которых Fiva, естественно, вначале не имела), и стандартные процессорные скорости и объемы памяти возросли чуть ли не на порядок, Fiva позволяла решать практически все мобильные задачки, правда, при помощи различных добавок вроде «CD-писалки», также Wi-Fi’ных и Блютуз’ных «пальчиков».

Может, и не стоило о ней вспоминать, если б не знакомство с Asus Eee PC 701, взятым полгода вспять на тест. Он оказался первым из целого ряда предложенных юзеру малеханьких дешевых ноутбуков (либо, как их еще именуют, нетбуков — Net Books) и был очень похож на Fiva. Те же размеры (ну разве что Fiva чуток поглубже — ровно в размер батареи), клавиатура такая же, только вот экран широкий и гораздо меньше размерами (7 дюймов) и разрешением по вертикали: 800x480 против 800x600 у Fiva. Что все-таки касается стальных внутренностей, они у Eee PC превосходят по качеству Fiva в 3—4 раза, впритирку приближаясь к характеристикам 800-долларовой рабочей лошади, а в качестве приза еще есть оба беспроводных интерфейса, без которых сейчас никуда, и веб-камера. Стоимость же просто невероятна: всего около 400 баксов. Другими словами, беря во внимание нынешнюю популярность Eee PC и различных моделей от других производителей (E-серия от Dell, Kira 100, MSI Wind, RoverBook Neo U100L, Gigabyte M912V), можно смело сказать, что компания Casio еще лет семь вспять угадала, каким должен быть «правильный» ноутбук.

При всей собственной привлекательности, подкупившей многих юзеров, Asus Eee PC 701 все таки оказался несколько переупрощен. Одни были недовольны неординарно маленькой клавиатурой, другие — экраном: размер его приметно меньше внутренней стороны крышки (семь дюймов), смотрится он мелковато (хотя многие полностью удовлетворяются 2,8-дюймовыми диагоналями собственных коммуникаторов) и, главное, имеет очень малюсенькое вертикальное разрешение. Неудача в том, что вот уже пару лет с развитием и удешевлением мониторов и графических адаптеров производители софта закончили придерживаться при разработке собственных программ неотклонимого малого VGA-стандарта. И вот сейчас даже некие системные панели не умещаются в 480 строк, так что кнопки OK и Cancel оказываются вне зоны досягаемости. Правда, производители 701-го отыскали выход из положения, приложив к ноутбуку системную утилиту, при помощи которой вертикальное разрешение виртуально увеличивается до 600 линий, но эту утилиту каждый раз приходится запускать, что не очень комфортно.

Учтя претензии первых покупателей, компания Asus здесь же выпустила последующие версии Eee PC: со стандартной клавиатурой, практически девятидюймовым экраном (8,9 дюйма) и полностью адекватным разрешением WSVGA (1024x600). Очевидно, новенькая версия оказалась подороже, но некординально — процентов на 20. Правда, выход 900-й модели не обошелся без шероховатостей: микропроцессор Intel Mobile в неких ситуациях чрезвычайно нагревался, так что Asus практически здесь же перебежала на новый, более «холодный» микропроцессор Intel Atom, и «атомные» Eee получили индексы 900А, 901 и т.д.. Бессчетные же продолжатели и подражатели Eee-течения сходу учли ошибки начинателя и стали начинять свои нетбуки «Атомами» и пичкать нормальными экранами и клавиатурами.

Почему же все эти маленькие дешевые ноутбуки стали называться нетбуками (сетевыми ноутбуками)? Да поэтому, что вначале, по идее, они снабжались очень небольшим «пространством хранения»: заместо винчестеров в их вставлялась флэш-память маленьких объемов. К примеру, у описываемого Eee PC 701 — это флэшдиск объемом 4 Гб. Такового места чуть хватает для операционной системы, просматриваемых веб-страниц да свежайшей почты. Массивные же программные пакеты либо данные (для графики и видео по сегодняшним временам требуются сотки гб) приходится располагать или на особых NAS’ах (network attached storage — сетевая система хранения данных), или на огромных домашних десктопах, или в Вебе либо корпоративной сети. Либо, как вариант, на подключаемых через USB наружных дисках, которые, вобщем, приходится носить с собой. Но для тех, кто не желает так крепко привязываться к сетевым ресурсам, производители выпускают и ноутбуки подороже, зато со встроенными винчестерами.

Назначая настолько низкие цены на собственный продукт, производители нетбуков, похоже, решили круто поменять рыночную парадигму, переведя их из группы компьютерных продуктов в разряд бытовой электроники. MSI Wind, к примеру, выпускается в совсем гламурных корпусах 3-х цветов, которым присвоены последующие наименования: «царственно черный», «ангельски белый» и «романтичный розовый», а родоначальница течения Asus отрапортовала не так давно о выпуске, не считая белоснежных и темных, еще бардовых и зеленоватых Eee PC.

Операционные системы были подобраны для нетбуков соответственно их предназначению (и ограниченным способностям «железа»): для прогулок в Вебе, общения по «аське», заходов в видеочаты и для написания каких-либо легких документов в Eee PC 701 была установлена простая сборка Linux под заглавием Xandros. Она представала перед юзером в виде некоего набора иконок, напоминающего меню продвинутого телефона, не подразумевала никакого глубочайшего компьютерного познания, но позволяла практически не задумываясь делать вышеперечисленные деяния. Других производителей тоже завлекли различные варианты Linux, но, чтоб расширить круг покупателей, они предлагали и предлагают варианты нетбуков под управлением обычной Windows. Правда, всегда это Windows XP: похоже, что Vista нетбуки не «осилят». К тому же ясно, что ХР для жизни (а не для гламура) никак не ужаснее Vista, а то и удобнее. Здесь стоит увидеть, что компания Microsoft, изо всех сил продвигающая Vista и отказавшаяся от продаж ХР, для производителей нетбуков все-же сделала исключение. Исключения эта компания делает изредка, не по другому как ее спецы просчитали серьезнейшие объемы продаж нетбуков.

В конечном итоге можно сказать, что, обычно, предлагаемые сейчас нетбуки (имеются в виду объемы памяти, скорость микропроцессора, наличие/отсутствие винчестера, операционная система, в конце концов, наружность и цвет) полностью готовы управляться с подавляющим большинством компьютерных задач современности. Но главное испытание — на время и надежность — они пока не прошли.

Вобщем, если даже по этим показателям нетбуки не окажутся в числе фаворитов, куда лучше раз в год-полтора поменять на свежайшую модель 400-долларовое устройство, чем трястись над 1500-долларовым, с каждой неделей устаревающим.

Евгений Козловский

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Партнерский блок

Партнерский блок

Последние Комментарии

ТВ онлайн

Партнерский блок




Статистика

Пользователи : 481
Статьи : 15701
Просмотры материалов : 6852751

Сколько на сайте

Сейчас 872 гостей онлайн

Интересные сайты

Планетология Планетология - наука изучающая планеты и спутники
Динозавры dinoera.ru - Динозавры от а до я, все о динозаврах, все динозавры